Anne-Marie MILLIOT - 1977-1985, les années radicales

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.02.2021

Zurück

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Tout blanc, 1977 Tressage de coton sur toile. Signé, daté et titré au dos. 104 x 104 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1977 Toile vierge brodée de fils peints. (Taches et un trou). 140 x 140 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Inchiostro e carta, 1977 Encre et papier monté sur toile. (Rousseurs et usure à la toile). 54 x 65 cm Exposition : Anne-Marie Milliot. Panarea 77, Galerie Eupalinos, Clermont-Ferrand, novembre 1977

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Mer 2, 1977 Encre et papier collé sur panneau. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. (Petites taches). 60 x 60 cm Exposition : Anne-Marie Milliot. Panarea 77, Galerie Eupalinos, Clermont-Ferrand, novembre 1977

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1977 Encre et papier monté sur toile. (Petites salissures). 65 x 81 cm Exposition : Anne-Marie Milliot. Panarea 77, Galerie Eupalinos, Clermont-Ferrand, novembre 1977

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Déchirure, 1977 Encre et collage sur panneau. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. (Salissures). 43 x 37,5 cm Provenance : Anne-Marie Milliot. Panarea 77, Galerie Eupalinos, Clermont-Ferrand, novembre 1977. Anne-Marie Milliot, Galerie La

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Déchirure, 1977 Gouache et collage monté sur toile de verre libre. 35 x 13 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Collage, 1977 Gouache et collage et bandes armées. 30,5 x 30,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Bâtis rouge, 1978 Tissu peint acrylique, plis en réserve et brodé de coton. Signé et daté au dos. 131 x 137 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Bâtis bleu, 1977-78 Tissu peint acrylique, plis en réserve et brodé de coton. Signé, daté et annoté au dos sur un bolduc manuscrit de l’artiste. 128 x 322 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1978 Acrylique et tressage de coton sur toile. 130 x 97 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Panarea, 1978 Aquarelle - Quadriptyque. Chaque panneau signé et daté au dos. 32 x 25 cm chaque

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Panarea, 1978 Aquarelle. 22 x 52,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Panarea, 1978 Aquarelle - Triptyque. Environ 21.5 x 152 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Collage, 1978 Papier déchiré et collé. Signé et daté au dos. (Infime manque dans un angle). 50,5 x 64,5 cm Exposition : Anne-Marie Milliot Wetzel. Œuvres anciennes et récentes, Studio architecture, Paris, 14-16 juin 2019

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Collage, 1978 Papier déchiré et collé. Signé et daté au dos. 65 x 50 cm Exposition : Anne-Marie Milliot Wetzel. Œuvres anciennes et récentes, Studio architecture, Paris, 14-16 juin 2019

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Collage, 1978 2 papiers déchirés et collés. L’un signé et daté en bas à droite. Signés et datés au dos. 23.5 x 20 cm chaque Exposition : Anne-Marie Milliot Wetzel. Œuvres anciennes et récentes, Studio architecture, Paris, 14-16 juin 2019

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1978 Papier d’Ambert et inclusion de bandes de tissu peint polychrome - Polyptyque 5 panneaux. Signé et daté au dos. Environ 170 x 77 x 55 cm (déployé) Exposition : Anne-Marie Milliot. Dans le papier, la toile, Galerie Noëlla Gest, Saint-Rémy-de-Provence

Los #: 19

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Papier volume triangle blanc, 1979 Papier d’Ambert et inclusions de cordes - Polyptyque. (Petites taches). 120 x 90 x 42 cm Expositions : Espace et Matière, Espace lyonnais d’art contemporain (ELAC), Lyon, 19 septembre-4 novembre 1979. Anne-Marie Milliot. Dans le

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1979 Papier d’Ambert teinté et inclusion de cordes arrachées. 69 x 56 cm Expositions : Espace et Matière, Espace lyonnais d’art contemporain (ELAC), Lyon, 19 septembre-4 novembre 1979. Dans le papier la couleur la toile. Rencontre avec Anne-Marie Milliot

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1979 Papier d’Ambert teinté et inclusion de cordes. 69 x 56 cm Expositions : Espace et Matière, Espace lyonnais d’art contemporain (ELAC), Lyon, 19 septembre-4 novembre 1979. Dans le papier la couleur la toile. Rencontre avec Anne-Marie Milliot, Musée

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, vers 1979 Papier d’Ambert blanc et teinté - Diptyque. Environ 62 x 96 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) 18 feuilles armées et assemblées, 1979 Papier teinté, papier de soie et cordes - Polyptyque 18 panneaux Signé et daté au dos. 168 x 100 cm Expositions : Dans le papier la couleur la toile. Rencontre avec Anne-Marie Milliot, Musée Cantonal des Beaux-Arts, Lausanne

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) 18 feuilles armées et assemblées, 1979 Papier d’Ambert, papier de soie et cordes - Polyptyque 18 panneaux 153 x 97 cm

Los #: 25

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Composition, 1979 Papier d’Ambert et inclusions de cordes - Diptyque. (Rousseurs). Environ 79 x 112 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Assemblage 12 panneaux, 1979 Papier d’Ambert inclus de cordes et papier noir - Polyptyque 12 panneaux. Signé et daté au dos. 67 x 37 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Assemblage 8 panneaux, 1979 Papier d’Ambert inclus de cordes et papier noir - Polyptyque 8 panneaux. Signé et daté en bas à droite. (Salissures). 64 x 35 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Assemblage 40 panneaux, 1979 Papier d’Ambert, papier de soie et cordes - Polyptyque 40 panneaux. 69 x 35 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.02.2021

Bild

Anne-Marie MILLIOT (1977-1985) Assemblage 12 panneaux, 1979 Papier d’Ambert, papier de soie et cordes - Polyptyque 12 panneaux. 36 x 22 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 05.02.2021