Ancienne collection d'une galeriste passionnée

GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 8304 · +33 (0)1 4523 0164

Datum der Auktion: 22.01.2021

Zurück

Bild

Porte-lettres et un buvard Estampillé sur le porte-lettres au fer à chaud « Ruhlmann » Vers 1930 H : 20 / L : 39,5 / P : 18 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Ensemble de bureau en galuchat et ivoire se composant d’un porte éphéméride et d’un buvard Signature partiellement illisible et dédicace manuscrite de l’artiste à l’encre de Chine Vers 1925 L : 22 cm (porte éphéméride) Bibliographie Lison de Caunes et Jean Perfettini, « Galuchat », Les éditions de

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Lampe de chevet en ronce de noyer entièrement gainée de galuchat et agrémentée de filets et d’anneaux en ivoire. Signée sous la base « Clément Rousseau » Vers 1920 H : 42 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Enfilade moderniste en palissandre et loupe de noyer Le plateau est partiellement gainé de galuchat incrusté de filets d’ivoire Estampillé au fer à chaud Vers 1930 H : 109,5 / L : 234 / P : 53,5 cm Note Ce meuble est une variante de celui référencé dans l’ouvrage « Dominique » par Félix Marcilhac

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Paire de lampes en bois de palmier à fut gainé en galuchat rose orné de filets incrustés en ivoire Signées sous la base « Clément Rousseau » Vers 1925 H : 32 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Paire de lampes en bois de palmier à fut gainé en galuchat vert orné de filets incrustés en ivoire Signées sous la base « Clément Rousseau » Vers 1925 H : 32 cm

Los #: 6

Datum: 22.01.2021

Bild

Table basse de fumeur en palissandre et bois teinté noir à plateau octogonal partiellement gainé de galuchat ouvrant par une trappe pivotante et agrémenté en bordure de cendriers en métal chromé et de niches en ceinture Estampillée au fer à chaud. Modèle créé vers 1926 H : 57,5 / L : 74 cm

Los #: 7

Datum: 22.01.2021

Bild

Lampe en fer forgé martelé à décor ajouré à la base et de coulures dorées en partie haute Estampillée « Zadounaisky » Vers 1925 H : 25,5 cm Diam : 17 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Écran de cheminée en fer forgé martelé à décor rayonnant ajouré figurant une rose. Estampillé « Zadounaisky » Vers 1925 H : 90 / L : 68,5 / P : 32 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Paire de tabourets de forme cubique à faces bombées et assise carrée en bois laqué rouge chinois rehaussé de feuilles d’argent frotté » et de laque noire Les angles sont perçus et ornés d’oeillets en relief en bois laqué argent. Vers 1925 H : 45 / L : 43 / P : 43 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Vitrine éclairante à armature en bronze doré enserrant des verres bombés formant ovale Elle ouvre par une porte découvrant des tablettes en verre réglables. H : 172 / L : 74 / P : 35 cm

Los #: 11

Datum: 22.01.2021

Bild

Siège de boudoir modèle « Tivo » en placage d’amarante et amarante à dossier bas orné d’incrustations de pastilles d’ivoire formant enroulement. Il repose sur quatre pieds galbés à sabots en ivoire Estampillé au fer « CP3 pour Chanaux et Peletier Vers 1918-1920 H : 68 / L : 39 / P : 47 cm

Los #: 12

Datum: 22.01.2021

Bild

Miroir en bronze argenté, passementeries en fil d’argent. H : 95,5 cm / L : 100 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Rare et exceptionnel cabinet de collectionneur « Duval » en ébène de Macassar et loupe de noyer présentant un caisson cubique ouvrant par deux portes incrusté de filets d’ivoire et découvrant un intérieur compartimenté en loupe de frêne Il repose sur deux éléments en ivoire terminés par une base

Los #: 14

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Paire de fauteuils modèle « Hydravion Berger » à dossier renversé etr accotoirs pleins entièrement recouverts de cuir brun Ils reposent sur un piétement effilé à l’arrière et galbé à l’avant terminé par des sabots en bronze argenté Modèle dessiné Vers 1917 H : 72 / L : 64 / P : 89 cm Bibliographie

Los #: 15

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Fauteuil de bureau en ébène de Macassar à dossier arrondi se prolongeant sur des accotoirs pleins reposant sur un piétement sabre à l’arrière et et galbé à l’avant terminé par des sabots en bronze argenté formant volutes Garniture entièrement recouverte d’un cuir rouge Estampillé au fer à chaud

Los #: 16

Datum: 22.01.2021

Bild

Guéridon modèle « Dix colonnettes » à double plateau superposé en palissandre reposant sur des montantes droits adossés ornés de bagues en ivoire Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » Vers 1920-1922 H : 45 / Diam : 68 cm Bibliographie « Intérieurs Français », année 1925, modèle similaire reproduit

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Bureau modèle « Damovale » en bois d’amarante à plateau ovale à bordure dentelée regainé d’agneau plongé ouvrant en ceinture par des tiroirs à prises et entrées de serrures en ivoire Estampillé au fer à chaud « Ruhlmann » Vers 1922 H : 80 / L : 96,5 / P : 59 cm Provenance Ancienne Collection Berger

Los #: 18

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Sellette africaniste en chêne arraché teinté noir H : 87 / l : 55 / P : 20 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Paire de colonnes éclairantes à fut moderniste en bois de Séquoia agrémenté de réflecteurs en albâtre H : 125,5 / L : 36,5 / P : 27,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Table de milieu à plateau rectangulaire en verre à décor géométrique gravé reposant sur quatre montants en lames de métal poli terminées par une base martelée et un socle en marbre vert d’Estours Vers 1930 H : 74 / L : 102 / P : 65 cm

Los #: 21

Datum: 22.01.2021

Bild

Fontaine lumineuse monumentale à structure crantée en métal chromé enserrant des plaques en verre moulé-pressé satiné à décor de palmettes L’ensemble repose sur une base en marbre Portor
Signature moulée sur les plaques Vers 1928 H : 250 / L : 93 / P : 42 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Miroir à encadrement festoné en métal chromé enserrant une glace circulaire. Diam : 110 cm

Los #: 23

Datum: 22.01.2021

Bild

Lustre en bronze nickelé à fût composé de quatre montants droits de forme octogonale surmontés d’un cache-bélière à décor géométrique. Il présente huit bras de lumière arqués maintenant des flambeaux cylindriques à pans coupés et godronnés terminés par des coupelles en verre Vers 1925. H : 80 / Diam

Los #: 24

Datum: 22.01.2021

Bild

Console à plateau rectangulaire en marbre noir Marquina reposant sur deux larges montants en lames de fer forgé poli formant des enroulements, terminés par des socles cubiques Vers 1930 H : 94 / L : 180 / P : 35 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.01.2021

Bild

Miroir moderniste en bronze à encadrement à bordure crantée enserrant une glace circulaire Signé « Szabo » Vers 1930 Diam : 78 cm

Los #: 26

Datum: 22.01.2021

Bild

Lustre moderniste à armature hexagonale à gradin en bronze argenté enserrant des plaques en verre sablé Vers 1930 H : 31 / L : 148 / P : 108 cm

Los #: 27

Datum: 22.01.2021

Bild

Table bureau en palissandre à plateau rectangulaire en épaisse dalle de verre reposant sur deux montants pleins reliés par une entretoise composée de trois tubes en verre translucide
Estampillée au fer à chaud sous la traverse
 Vers 1930 H : 74 / L : 170 / P : 82 cm

Los #: 28

Datum: 22.01.2021

Bild

Guéridon moderniste en noyer à plateau circulaire reposant sur une base quadrangulaire ouvrant en façade par une porte et agrémentée en partie haute excentrée par une tirette coulissante à prise en métal nickelé
L’ensemble repose sur un socle à pans coupés en métal nickelé. Vers 1929-1930 H : 62

Los #: 29

Datum: 22.01.2021

Bild

Miroir à encadrement cranté en bronze argenté enserrant une glace octogonale Vers 1930 Diam : 100 cm

Los #: 30

Datum: 22.01.2021