American Selected Design & Brazilian Spirit Design

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
Alexander Calder (1898-1976) Hammac - N°11/100

Alexander Calder (1898-1976) Hammac - N°11/100 Coton et noyer Signé, daté et numéroté par étiquette Date de création : 1975 L 334 x P 112 cm (longueur du hammac 204 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Allan Gould (1908-1998) Paire de chauffeuses

Allan Gould (1908-1998) Paire de chauffeuses Fer et coton Date de création : 1952 H 74 × L 51,5 × P 76 cm

Los #: 144

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

Los #: 145

Datum: 14.11.2019

Bild
American Studio Craft Deux étagères

American Studio Craft Deux étagères Bois Date de création : vers 1960 H 190 × L 48,5 × P 25 cm H 138 × L 34 × P 19 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Arthur Umanof (XX) Ensemble de trois tabourets

Arthur Umanof (XX) Ensemble de trois tabourets Fer et simili cuir Edition Shaver Howard Date de création : années 1950 H 45 × Ø 40,5 cm

Los #: 130

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Atelier Albert (XX) Commode à douze tiroirs

Atelier Albert (XX) Commode à douze tiroirs Frêne ramageux et fonte d'aluminium Marque de l'atelier 'Albert distinctive furniture - Shelbyville, Indiana' dans un tiroir Date de création : vers 1960 H 82 × L 153 × P 51 cm

Los #: 143

Datum: 14.11.2019

Bild
Bertha Schaefer(1895-1971) Bureau

Bertha Schaefer(1895-1971) Bureau Noyer Edition Singer & Sons Date de création : 1955 H 98 × L 142 × P 71,5 cm

Los #: 117

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Conrad Marca-Relli (1913-2000) Série Ibiza

Conrad Marca-Relli (1913-2000) Série Ibiza Tapis Laine Signé 'Marca-Relli' en bas à droite et monogrammé 'C' au verso Date de création : 1975 281 × 242 cm

Los #: 120

Datum: 14.11.2019

Bild
Dan Johnson (1918-1979) Gazelle

Dan Johnson (1918-1979) Gazelle Paire de fauteuils Bronze et cannage Date de création : 1955 H 69 × L 57 × P 66 cm Bibliographie : A. Eiber, Interior Design Magazine, 'The Beautiful and Elegant Gazelle', 1959, p. 47

Los #: 94

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Design Technics Paire de lampes de table - Pièce unique

Design Technics Paire de lampes de table - Pièce unique Céramique, laiton et textile Date de création : années 1950 H 70 × Ø 40,5 cm

Los #: 77

Datum: 14.11.2019

Bild
Edmond J. Spence (1911-1986) Commode double

Edmond J. Spence (1911-1986) Commode double Bouleau Monogramme de l'artiste et marqué 'Made in Sweden Factory no 14' Date de création : 1950 H 80 × L 168 × P 51 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Banc

Edward J. Wormley (1907-1995) Banc Laiton et textile Edition Dunbar Date de création : 1954 H 61 × L 248 × P 71 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Interlocking tables

Edward J. Wormley (1907-1995) Interlocking tables Paire de tables basses Frêne et multiplis de bois Edition Dunbar Plaques 'Dunbar Berne Indiana' sous les deux plateaux Date de création : 1954 H 62 × L 136 × P 59 cm H 38 × L 219 × P 39 cm

Los #: 46

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Janus

Edward J. Wormley (1907-1995) Janus Bibliothèque Noyer, bois teinté et laiton Edition Dunbar Date de création : 1958 H 78,5 × L 125,5 × P 34,5 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Modèle 5604

Edward J. Wormley (1907-1995) Modèle 5604 Canapé Noyer et textile Edition Dunbar Date de création : 1956 H 75,5 × L 234 × P 99 cm

Los #: 102

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Modèle 6329

Edward J. Wormley (1907-1995) Modèle 6329 Canapé Noyer et textile Edition Dunbar Date de création : 1963 H 79,5 × L 260 × P 124 cm

Los #: 47

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Paire de chauffeuses

Edward J. Wormley (1907-1995) Paire de chauffeuses Noyer et textile Edition Dunbar Plaque de l'éditeur sous l'assise Date de création : 1967 H 76 × L 62,5 × P 75 cm

Los #: 45

Datum: 14.11.2019

Bild

Edward J. Wormley (1907-1995) Paire de chauffeuses Noyer et textile Edition Dunbar Date de création : années 1940 H 77 × L 63,5 × P 80,5 cm

Los #: 76

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward J. Wormley (1907-1995) Paire de fauteuils

Edward J. Wormley (1907-1995) Paire de fauteuils Noyer et textile Edition Dunbar Date de création : 1957 H 92 × L 74,5 × P 84,5 cm

Los #: 135

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward Wormley (1907-1995) Bureau

Edward Wormley (1907-1995) Bureau Acajou peint et laiton Edition Dunbar Plaque 'Dunbar Berne Indiana' à l'intérieur du tiroir Date de création : 1956 H 74 × L 183 × P 48 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward Wormley (1907-1995) Canapé d'angle

Edward Wormley (1907-1995) Canapé d'angle Acajou et textile Edition Dunbar Date de création : 1956 H 71 × L 291 × P 195 cm Deux modules séparables : H 71 × L 213 × P 71,5 cm et H 71 × L 195 × P 74 cm Bibliographie : Pina Leslie, Dunbar Fine Furniture of the 50’s, Atglen, Pennsylvanie, 2000, p. 14

Los #: 129

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
Edward Wormley (1907-1995) Enfilade

Edward Wormley (1907-1995) Enfilade Acajou et laiton Edition Dunbar Date de création : 1950 H 92 × L 156 × P 46,5 cm

Los #: 38

Datum: 14.11.2019

Bild
Fernando Mendes (XX-XXI) Banco ELP

Fernando Mendes (XX-XXI) Banco ELP Banc Bois de peroba et bois d’ipe tabaco Porte le cachet de l'artiste Date de création : 2010 H 40 × L 250 × P 53 cm Provenance : Collection Aranha-Hoffann, Rio de Janeiro, Brésil

Los #: 3

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Bureau double-face - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Bureau double-face - Pièce unique Noyer Date de création : 1966 H 72 × L 183 × P 122 cm Commande spéciale pour M. Sidney Moore, designer, pour Aaron Bass de Bethesda. Une copie de la lettre d'authentification de Mira Nakashima sera remise à l'acqéreur

Los #: 74

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Chaise longue - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Chaise longue - Pièce unique Noyer et coton Date de création : 1957 H 78,5 × L 92 × P 162 cm Bibliographie : Ostergard Derek, George Nakashima: Full Circle, London, 1989, pp. 150-151 Provenance : Commande spéciale pour M. Richard Weiss, Roslyn Heights, New York, USA Une

Los #: 64

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Daybed - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Daybed - Pièce unique Noyer et textile Date de création : vers 1960 H 38 × L 190 × P 100 cm

Los #: 71

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Drop leaf - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Drop leaf - Pièce unique Table pliante Noyer Edition Widdicomb Etiquette 'Widdicomb Grand Rapids' et numérotée '5/62 269' sous le plateau Date de création : vers 1959 H 73 × L 186 × P 163 cm (avec rallonge) H 73 × L 186 × P 96,5 (sans rallonge

Los #: 70

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Enfilade suspendue - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Enfilade suspendue - Pièce unique Noyer, chêne et fibre de Baquois (Pandanus) Date de création : 1975 H 47 × L 264 × P 47 cm Bibliographie : - George Nakashima, The Soul of a Tree, A Woodworker’s Reflctions, Tokyo, 1981, modèle similaire reproduit p. 178 - Mira

Los #: 59

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) Minguren - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) Minguren - Pièce unique Table basse Noyer Signée 'Whilliams' sous le plateau Date de création : 1965 H 45 × L 144 × P 70 cm Provenance : Commande spéciale pour M. Williams, New Brunswick, New Jersey, USA Une copie de la facture d'achat d'origine sera remise à l'acquéreur

Los #: 63

Datum: 14.11.2019

Bild
George Nakashima (1905-1990) New - Pièce unique

George Nakashima (1905-1990) New - Pièce unique Suite de douze chaises Noyer Date de création : vers 1970 H 90 × L 48 × P 56 cm Bibliographie : - George Nakashima Woodworker, Ed. George Nakashima Woodworker S. A., 2012, modèle similaire p. 29 - Mira Nakashima, Nature Form & Spirit, The life and

Los #: 69

Datum: 14.11.2019