Affiches - objets publicitaires - arts d'Asie et vente classique

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild

Hugo d'Alési PLM Hyeres Imp. Courmont frères Affiche entoilée (vieil entoilage) 75 x 106 cm Déchirure et petits manques

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Motos Ultima à lyon Affiches COURBE-ROUZET encadrée 118 x 76 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

René PEAN Cirage MARCEAU affiche entoilé imp CHAIX timbre d'affichage 210 x 160

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Anonyme. Noelle La Blonde roman dramatique de Villemer. En 2 parties 110 x 150 cm. Manques et déchirures

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Tournée Frédéric ACHARD. La Dame de chez Maxim. Lith. Bataille. ? 200 x 126 cm. Quelques manques et déchirures en marhe

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

2ème Grand Prix Automobile Monaco, 6 avril 1930 Affiche lithographique. Imp. ARTE-Musée de l'Automobiliste. Rééditée avec l'autorisation spéciale de l'automobile Club de Monaco, 1983. 100 x 68 cm Importante déchirure en bas au centre atteignant l'image

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 02.07.2020

Bild

René PEON SHAKESPEARE, théatre des bouffes parisien 79 x 58 cm Petites déchirures

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CLOUET Emile 27 - DECAUVILLE. Tout le monde en voudra ! Imp. ? 120 x 100 cm. Cachet d'affichage. Important manque dans la partie inférieuer et manques

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Chicorée à la française, Paul Mairesse Ed GOMBERT et SOEUR 142 x101 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

WELY Jules - ROMÉO ET JULIETTE. Grand roman par Jules Cardoze. Imp. Champenois. 153 x 105 cm. Cachet d'affichage, marge gauche rongée sur une trentaine de centimètres, traces d'humidité

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

CREDIT NATIONAL Affiche de souscription 60 x 99 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Julien LACAZE (1886 - 1971) La Meige affiche edition Champenois Paris quelques manques en bas à droite, marginal 108 x 79 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Hugo d'Alesi Tunisie Imp. Hugo d'Alesi Papier toile papeterie de Vidalon Timbre d'affichage Perforation 103 x 76 cm Taches d'humidité

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Hugo d'Alesi Menton Imp. Hugo d'Alesi Papier toile papeterie de Vidalon Timbre d'affichage Perforation 100 x 76 cm Taches d'humidité et petits trous

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 02.07.2020

Bild

NERIS Imp. Viellemard fils Nouveau casino etablissement thermal 136 x 98 cm Pliures, déchirures et quelques manques en marge

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Savignac Affiche 1983 Supertonic "En avant Citroën" 161 x 119 cm Déchirures

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

SAMIVEL Parc national de la Vanoise 100 x 65 cm Edition Mythra Chamonix Imp. Sezanne une petite déchirure

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild

PLOUZEAU - Cycles TERROT Dijon Imp. Vercasson & Cie. Affiche de détaillant 32 x 45 cm Salissures et déchirures

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

UDERZO Lithographie club Ferrari Signée et numérotée 329/349 66 x 51cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Deux lithographies Ferrari 38 x 57 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Anonyme - HURTU. Diligeon & Cie. Imp. Charles Verneau, Paris. Cachet d'affichage 137 x 100 cm. Marge inférieure coupée, manque les textes, petites déchirures dans la marge, petit manque dans l'image

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Anonyme. Malt Kneipp Compagnie Francaise. Imp. Mazerand Cirey sur Vezouze Cachet d'affichage. Quelques manques et déchirures dans les marges 84 x 63 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild

SOURDEY - OLD MANADA RHUM. Imp. Vercasson, Paris. 217 x 150 cm. Manques et déchirures

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Eugène OGÉ Amrican cyles Snell Imp. Charles Verneau Paris 117 x 80 cm Absence de marge et importants manques

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 02.07.2020

Bild

FREIVAY R. Paul Court Dijon (Côte-d'Or) Grands vins de Bourgogne Imp. Camis Paris 117.5 x 77.5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 02.07.2020

Bild

PAL (Jean de Paléologue, dit) - Cycles Georges RICHARD. Imp. Caby et Chardin, Paris. 160 x 116 cm. Manque en haut à gauche, manques tout le long de la marge droite et coin inférieur droit, petites déchirures dans les marges

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 02.07.2020

Bild

WILLEMS Charles Chambres à air LARUE. Imp. Dupont, Paris 150 x 110 cm. Manques atteignant l'image 15 x 18 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

TICHON Charles L.E. JARDON Cycles CLEMENT Imp. Kossuth, Paris. 130 x 94 cm. Déchirures dans la marge supérieure et rousseurs, manque dans l'image au niveau de l'ange (15 x 1 cm) environ, taches

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Pablo PICASSO Deux affiches pour le Congrès Mondial des partisans de la paix Deuxième Londres 13-19 novembre 1950 - 120 x 81 cm. Jaunissures Premier Paris 20-23 avril 1949 - 61 x 38 cm. Déchirures et manques Imp. Mourlot Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020

Bild

Benjamin RABIER La vache qui rit carton lithographié 40 x 60 cm Décirure et manque au coins inférieurs

Los #: 35

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 02.07.2020