95. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 20.09.2019 - 21.09.2019

Zurück

Bild

Glasfigur "Schwan", Daum, Frankreich, Kristallglas, unten mit Ritzsignatur. H. ca. 17,5 cm

Los #: 1

Limitpreis: 20 €

Bild

6 Glaskugeln bzw. Briefbeschwerer (wohl 20. Jahrhundert), florales Dekor, teils m. gezogenen Lufteinschlüssen als Blütenstempel, davon 1 Kugel m. schwarz-weißem Foto, Dm. ca. 4 bis 9 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren

Los #: 2

Limitpreis: 10 €

Bild

Logen- bzw. Freimaurerglas (wohl Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert), farbloses durchwandiges Glas, massiver Stand m. kurzem Schaft, glockenförmige Kuppa m. 3 ovalen Kartuschen u. mattgeschnittenen Symbolen der Freimaurer, Dm. ca. 6 cm, H. ca. 10 cm. Am inneren Rand minimal best

Los #: 3

Limitpreis: 30 €

Bild

Karaffe (19. Jahrhundert), klares Glas m. goldbemaltem Weinlaub-Muster, Stöpsel hohlgeblasen (am Abschluss min. best.), H. ca. 35 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 4

Limitpreis: 15 €

Bild

5 Gläser in zylindrischer Form mit 20 Facetten u. feiner Goldmalerei (Biedermeierzeit), Dm. je ca. 7,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 5

Limitpreis: 10 €

Bild

Zwei Aufsatzsschalen aus Glas (wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert), bestehend aus: 1 x Ausatzschale von WMF, Glas mit rosa-weißem Überfang, gewellte Mündung, Fuss versilbert (Herstellerpunze WMF) und abschraubbar, H. ca. 14,5 cm, Dm. ca. 19 cm sowie 1 x Aufsatzschale aus Glas, mit hellblau-weißem

Los #: 6

Limitpreis: 60 €

Bild

Murano-Glasvase (20. Jahrhundert, Italien), irisierndes Glas mit weißen Strichverläufen, konischer Korpus, 3-passig gewellte Mündung, H. ca. 27 cm

Los #: 7

Limitpreis: 20 €

Bild

Große Glasaufsatzsschale aus klarem Glas mit rotem Überfang (wohl Böhmen, 19./20. Jahrhundert), runder flacher Modus, Schaft sechsfach facettiert, nach oben verbreiternd in die kelchförmige Glasschale übergehend, aufwendiger Schliffdekor mit Muschelwerk, Wildtieren u. Gebäuden, H. ca. 22,5 cm, Dm

Los #: 8

Limitpreis: 20 €

Bild

Großer Glaspokal (neuzeitlich), aus klarem Glas mit grau-blauen Aufschmelzungen, H. ca. 27 cm, Dm. ca. 19 cm. Bez. Kunst-Gilde Waltering, Taunusstein. Altersgem. Zustand

Los #: 9

Limitpreis: 10 €

Bild

Gläserne Deckeldose (Bohemian), Tier- und Landschaftsdarstellung, farbloses Glas, rosé-rot unterfangen, geschliffen, handgemacht, H. ca. 10 cm, Dm. ca. 10 cm

Los #: 10

Limitpreis: 10 €

Bild

Zwei Sektgläser/Sektflöten (Rosenthal, Versace, Medusa Lumière, 20. Jahrhundert), am Griff Medusakopf aus opaken Weißglas, H. jeweils ca. 30 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 11

Limitpreis: 100 €

Bild

Jugendstilglasschale (Tiffany Studio, Favrile-Glas, um 1900), halbkugelförmig, mehrfach gebuckelt, Rand gewellt (blau), gold-metallisch irisierendes Glas, Boden mit Marke und Ritzbezeichnung (1286, L. C. Tiffany-Favrile), Dm. ca. 16 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 12

Limitpreis: 400 €

Bild

Murano-Glasvase (20. Jahrhundert), abstrakte Form eines Fisches m. farblichen Einschmelzungen, flacher Tellerfuß m. Abriss, H. ca. 37,5 cm. Kl. Chip am ob. Rand, altersgem. Zustand

Los #: 14

Limitpreis: 30 €

Bild

Schenkkanne sog. "Kalte Ente" (20. Jahrhundert), klares Glas m. versch. Schlifftechniken bearbeitet, Ausguss m. Abschluss u. Henkel aus 800 Silber (gestempelt: Halbmond u. Krone, Feingehalt, Herstellermarke "WTB" - Wilhelm Binder), am Ring graviert: "Schleswig-Holsteinischer Renn- u. Zuchtverein

Los #: 15

Limitpreis: 150 €

Bild

Logenglas od. Freimaurerglas (20. Jahrhundert), farbloses dickwandiges Glas m. Schnitt- u. Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurersymbole, Widmung auf der Schauseite: "S. I. Dr. Fritz Ziem, gewidmet von dem Dr. Hausdorff, Reinecke, Doller, Albrecht, Knoche. 31.10.24", H. ca. 15,5 cm

Los #: 16

Limitpreis: 80 €

Bild

Deckelgefäß (Moser Karlsbad, wohl 1920er Jahre), zylindrische Form aus klarem Glas m. dunkelfarbenem Überfang, Glaskörper teils m. Facettenschliff, umlaufender Fried m. Vergoldung, Ätzdekor, Deckel m. Facettenschliff, H. ca. 20 cm. Unterboden m. kl. Kratzer / Gebrauchsspuren

Los #: 17

Limitpreis: 30 €

Bild

Becherglas im Stil des Biedermeiers, farbloses Glas blau überfangen, Schliffdekor, Goldstaffage, H. ca. 12,5 cm

Los #: 18

Limitpreis: 10 €

Bild

Biedermeierglas (Deutschland, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), Römerform m. Schnitt- u. Schliffdekor, m. roter u. gelber Farbe bemalt, in Gold staffiert, H. ca. 13 cm

Los #: 19

Limitpreis: 40 €

Bild

Tafelaufsatz aus Kristallglas (wohl 1930er Jahre), Kraterform, H. ca. 24 cm, Dm. ca. 26 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 20

Limitpreis: 20 €

Bild

Glaskaraffe m. 5 Kelchgläsern aus klarem Glas m. Schliffdekor (wohl 20. Jahrhundert), biedermeierliches Blumenbukett m. umlaufendem geometrischen Muster, Us. m. Herstellermarke, Kanne m. bauchigem Korpus, Henkel u. gläsernem Stöpsel, H. ca. 31 cm, Dm. ca. 16 cm; Gläser m. gewelltem Schaft, H. 13 cm

Los #: 21

Limitpreis: 25 €

Bild

Farbiger Murano-Glasclown (1960er Jahre), H. ca. 33,5 cm. Bestoßen

Los #: 22

Limitpreis: 10 €

Bild

Murano-Glasvase (wohl 1950/60er Jahre), dickwändige Glasmasse mit hellblauem Überfang und Blaseneinschmelzung, H. ca. 26 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 23

Limitpreis: 10 €

Bild

Flacon von Lalique (Frankreich, 20. Jahrhundert), mit Unterboden-Ritzmarke, zylinderförmig mit Facettenschliff, oben umlaufende Borde (matt) mit kleinen Vögeln, Stöpsel ebenfalls umlaufend mit kleinen Vögeln, Dm. ca. 9 cm, H. ca. 14 cm. Altersbed. Zustand

Los #: 24

Limitpreis: 30 €

Bild

Glasschale von Lalique (Frankreich, 20. Jahrhundert), mit Unterboden-Ritzmarke, flach, facettiert, auf flachen Standfuß umlaufend mit vier kleinen Vögeln (matt), H. ca. 8,5 cm, Dm. ca. 14 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 25

Limitpreis: 30 €

Bild

Ovale Glasschmuckschatulle von Lalique (Frankreich, um 1980), mit Unterboden-Ritzmarke, mit aufgelegten Blumenranken, Metallfassung, ca. 17 x 13 x 9 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Bild

Schenkkanne (Jugendstil, um 1920), klares Glas m. Ornamenten u. Montierung aus Metallguss, versilbert, Griff m. Floraldekor, H. ca. 34 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 27

Limitpreis: 50 €

Bild

Art Déco-Schale m. Eisenmontierung (20. Jahrhundert), satiniertes, hellblaues Glas m. Unterwassermotiv (3 Fische), Dm. ca. 31 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 28

Limitpreis: 200 €

Bild

Konvolut von 4 Teilen Bauernsilber (19. Jahrhundert), bestehend aus: 2 Tafelaufsätze m. ausschwingender Kuppa auf Balusterschaft u. Rundfuß, 1 Fußbecher u. 1 balusterförmiger Kerzenständer, farbloses Glas mundgeblasen, teils m. goldfarbener Innenverspiegelung, geätztes Weinlaubdekor, H. ca. 13 bis

Los #: 29

Limitpreis: 50 €

Bild

Biedermeiervase (19. Jahrhundert), mattes Glas m. Blumendekor u. Goldstaffage, ovoide Form, Mündung in Trichterform ausgearbeitet, H. ca. 31,2 cm. Gebrauchsspuren

Los #: 30

Limitpreis: 30 €

Bild

Jugendstilvase (um 1900), grünliches Glas m. Email-Bemalung, Blumendekor, H. ca. 28,5 cm. Altersgem. Zustand

Los #: 31

Limitpreis: 20 €