93. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
info@auktionshaus-wiesbaden.de · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild

Kollektion Pins Barcelona 92 Amigos para siempre, Darstellung der Sportarten mit dem offiziellen Maskottchen Cobi, einem katalanischen Schäferhund, bez. "1986 COOB 92.SA", unter Glas gerahmt, Glas gesprungen

Los #: 1

Limitpreis: 10 €

Bild

Kleine Spieluhr, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Federwerk, elegantes Holzkästchen aus versch. Edelhölzern mit Messingeinlagen, versch. Melodien wie Schützen Polka, Oh du mein Waldemar, das Leben ist doch schön u. a. Ca. 12,5 x 8,5 x 5 cm

Los #: 2

Limitpreis: 10 €

Bild

Große Tierplastik, sitzender Gepard, wohl 70er Jahre, Keramik, naturalistisch gefasst, Herkunft unbekannt. H. ca. 60 cm, an Schwanz und Pfote rest

Los #: 3

Limitpreis: 100 €

Bild

Seltene Zitter, Hersteller Trivola, aufgesetzter Drehkurbelantrieb mit Papierlochbändern. Passende Papierrollen siehe Vorn

Los #: 4

Limitpreis: 120 €

Bild

Alter Louis Vuittonkoffer "Alzer 65", Hartschalenkoffer mit dem klassischen LV-Signet Aufdruck gestaltet, abgerundeter Lederhandgriff, Lucite-Applikationen an den Kanten u. Metallbeschlägen, beigefarbene Innenausstattung mit Spanngurten, 1 orig. Schlüssel, mit Gebrauchsspuren, innen sehr gut. Ca. 65

Los #: 5

Limitpreis: 700 €

Bild

Louis Vuitton, Weichschalenkoffer, eine Seite mit Reißverschluss u. Zahlenschloss, Bespannung mit bekannten Labeldekor VL, Kanten in Leder, teils verstärkt, abgerundeter Ledergriff, wohl 60/70er Jahre, Gebrauchsspuren. Br. ca. 65 cm, H. ca. 52 cm, T. ca. 20 cm

Los #: 6

Limitpreis: 200 €

Bild

Große lederne Reisetasche, 1. Hälfte 20. Jahrh., Herst. Logo innen: A. Varda Torino, aussen Metallplakette EZIO Luigi Giacomo all'amico Vittorio, z. T. stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Br. ca. 64 cm, abschließbar

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Bild

Zigarettenautomat-Standgerät, 1960er Jahre, Herst. DWM Berlin, DM-Einwurf, Glasfront, Schlüssel fehlen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren

Los #: 8

Limitpreis: 20 €

Bild

Nadelkissen in Form eines Stuhles mit Knaben, Messing, vor 1900. H. ca. 14 cm

Los #: 9

Limitpreis: 120 €

Bild

Bleikristallenes Taschenuhrenaufbewahrungsbehältnis, feuervergoldete Einfassungen mit Tür

Los #: 10

Limitpreis: 130 €

Bild

Damenhüte, New York, Designerstücke, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, mit Behältnis

Los #: 11

Limitpreis: 130 €

Bild

Miniaturschreibmaschine, Junior, D.R.P. USA Patente D.R.G.M., Made in Germany, funktionsfähig

Los #: 12

Limitpreis: 30 €

Bild

K+M moderner zusammenklappbarer Notenständer, Metall/ verchromt

Los #: 13

Limitpreis: 10 €

Bild

Acht Metallochplatten für Symphonion, einzeln verpackt. Durchm. ca. 23,5cm

Los #: 14

Limitpreis: 10 €

Bild

Zehn Metallochplatten für Kalliope. Durchm. ca. 23,3cm

Los #: 15

Limitpreis: 10 €

Bild

Altes Reisegrammophon, Hersteller bez. Crescendo Portable/ England (funktionsfähig

Los #: 16

Limitpreis: 10 €

Bild

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, Dual Party 295 sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft

Los #: 17

Limitpreis: 10 €

Bild

Tragbarer Plattenspieler 50er Jahre, bez. Exlibris sog. Kofferplattenspieler (Funktion nicht geprüft

Los #: 18

Limitpreis: 10 €

Bild

Albert Belasco, 100 Meisterwerke, 2 Bde, Bd. I 1993-1995, Bd. II 1996-1999, Reich's Art Collection, Erotik-Telefonkarten mit Sternzeichen/Fantasy-Motiven, jeweils im Schuber

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Bild

Schreibtischaufsatz, im klassizistischen Stil, aus Bronze gearb., 2 Ablagemulden für Schreibzeug, mittig 3 gläserne Tintenfässer mit Messingverschlüssen, seitliche Handhaben als Schwäne ausgestaltet. L. ca. 34,5 cm

Los #: 20

Limitpreis: 90 €

Bild

Höpfner-Gitarre, Klassiker Mod. 456, elektrisch spielbar, 1960er Jahre, guter Zustand, mit normalen Gebrauchsspuren, etwas verstaubt

Los #: 21

Limitpreis: 150 €

Bild

Zither, wohl Süddeutschland oder alpenländisch, 19. Jahrhundert, im originalen Holzkasten, in gutem Zustand

Los #: 22

Limitpreis: 20 €

Bild

Paar Kerzenhalter, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze, Balusterschaft über quadratischem Sockel auf vier Füßen. 2 geschwungene Arme, vasenförmige Kerzenaufnahmen. Blattwerkdekor. 3-flammig. H. je ca. 35,5 cm

Los #: 23

Limitpreis: 220 €

Bild

Karusselpferd, 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, mit den Resten einer farbigen Fassung. Steigbügel und Zügel aus Metall. Holzbodenplatte und Metallstange. H. ca. 159 cm, L. ca. 97 cm

Los #: 24

Limitpreis: 200 €

Bild

Alte Holzplattenkamera, 19. Jahrh., aus edlem Teakholz gearb., Objektiv bez. Steiheil in München No. 44835, Orthostigmat 1:6,8 No 6 f=21 cm, D.R. Patent No.88505, plus div. Zubehör, insgesamt 5 Teile

Los #: 25

Limitpreis: 40 €

Bild

Anschütz-Klappkamera, C. P. Goerz, Berlin, Anfang 20. Jahrhundert, Plattenformat 13 x 9 cm, Spreizenkonstruktion, Lederbalgen, m. Tasche, 3 Kassetten und zwei Vorsatzlinsen. O. Objektiv. Gebrauchs- und Altersspuren

Los #: 26

Limitpreis: 40 €

Bild

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Holz, mit diversen 3D-Bildern, L. ca. 33 cm

Los #: 27

Limitpreis: 30 €

Bild

Stereo Bildbetrachter (um 1900), Dreidimensionaler Papierbildbetrachter aus Aluminium, mit diversen 3D-Bildern, L. ca. 33 cm

Los #: 28

Limitpreis: 30 €

Bild

Thailändische Urlaubswerbefigur eines Reisebüros (um 1970), aus Hartgummi bestehend, mit Stoff und Goldbrokatkleidung, H. (ohne Sockel) ca. 35 cm

Los #: 29

Limitpreis: 60 €

Bild

Bildplatte aus Gußeisen, Kugelstoßer, wohl 1930er Jahre, Herst. Stempel rücks. NAG unter Krone

Los #: 30

Limitpreis: 10 €