793 | Sammlerteppiche, Tribal Art & Orientalische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 23.10.2020

Zurück

Bild
Khotan

XINJIANG, 1. Hälfte 19. Jh.
255 x 120 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Konsul Max Müller (1867-1960), in China zwischen 1905-08 erworben - Privatsammlung Baden Württemberg, erworben von der Familie Doertenbach 1992

Los #: 1

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Khotan

XINJIANG, 19. Jh.
229 x 117 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Dr. Günter Wiedner (1942-2019), grossteils in den 1980er und 90er Jahren erworben

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Ningxia mit Drachenmedaillons

CHINA, 18. Jh.
225 x 355 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Sogen. RKO-Teppich

NINGXIA, 18./19. Jh.
130 x 67 cm
Seltene rotgrundige Variante dieser ohnehin raren Gruppe chinesischer Teppiche.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung - Publ. Jourdan, Orientteppiche (1996), Nr. 422. - Vgl. Hans König, The RKO Family, Hali 110 (2000), fig. 6

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Abdur Rahman Chughtai

PAKISTAN (1897-1975)
41,5 x 28 cm, R.
Radierung auf Büttenpapier. Dartsellung einer jungen Frau mit unbedecktem Oberkörper. Links unten in Bleistift signiert.
Provenienz: Ehemals aus einer bayerischen Diplomatensammlung, zwischen 1920 und 1960 erworben, unter Glas gerahmt

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Tekke-Chalyk

TURKMENISTAN, 19. Jh.
86 x 77 cm
Fein geknüpfter Brustschmuck für das Brautkamel mit typisch kunstvoll umwickeltem Fransenbehang.
Provenienz: Aus einer alten Schweizer Privatsammlung, zwischen 1985 und 2000 gesammelt. - Vgl. Jourdan, Turkmenische Teppiche (1989), Nr. 91

Los #: *6

Datum: 23.10.2020

Bild
Jomud Engsi

TURKMENISTAN, um 1900
158 x 144 cm
Provenienz: Aus der Auflösung einer nordrhein-westfälischen Sammlung

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Ersari Engsi und Belutsch

19. Jh.
180 x 121 cm; 164 x 141 cm.

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Tekke-Engsi

TURKMENISTAN, Ende 19. Jh.
153 x 126 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Zwei Tschowalfronten (Jomud/Tschaudor) und zwei Ok-Bash (Jomud), geknüpft

TURKMENISTAN, 1880-1900
122 x 77 cm; 47 x 27 cm; 85 x 30 cm, 125 x 72 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Fünf Knüpfarbeiten, u.a. Tekke und Jomud

TURKMENISTAN, um 1900
65 - 120 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Vier geküpfte Taschenfronten, u.a. Torba/Mafrash

TEKKE, TURKMENISTAN, 1870-1900
47 x 39 cm; 27 x 73 cm; 99 x 31 cm; 31 x 103 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Hauptteppich der Jomud-Gruppe

TURKMENISTAN, 19. Jh.
297 x 199 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Drei Knüpfarbeiten, Tekke

TURKMENISTAN, Ende 19. Jh.
25 - 43 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Jomud Hauptteppich

TURKMENISTAN, 19. Jh.
300 x 167 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Seltener turkmenischer Djollar

19.Jh.
55 x 159 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Konsul Max Müller (1867-1960), in Asien zwischen 1905-08 erworben - Privatsammlung Baden Württemberg, erworben von der Familie Doertenbach 1992

Los #: 16

Datum: 23.10.2020

Bild

Um 1900
173 x 94 cm; 34 x 24 cm; 17 x 30 cm.

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Ersari Schmuckpaneel und Tekke Mafrash

TURKMENISTAN, Ende 19. Jh.
63 x 30 cm.; 172 x 92 cm.

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Ersari und Beschir Knüpfarbeiten und eine flachgewebte Jomud Satteldecke

ZENTRALASIEN/TURKMENISTAN, um 1900
102 - 140 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Belutsch-Teppich und Flachgewebe

AFGHANISTAN, um 1900
255 x 121 cm.; 311 x 118 cm.

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Zwei gecknüpfte Satteldecken und ein Tschirpi m. silbernen Schmuckmedaillons

TEKKE-TURKMENEN, um 1900
Div.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er und 1980er Jahren

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Beschir mit Blütengitter

AFGHANISTAN, um 1900
220 x 140 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Brustplatte 'Bugov' mit Reif und 6-eckiges Pektorale 'Gönjük'

TURMENISTAN, Tekke, um 1900
L. 26-33 cm
Einreihiger Tekke-Halsreif mit 6-eckigem Pektorale (Gönjük) mit sehr schöner Durchbruchsarbeit; gegenständige S-Symbolik. Brustplatte (bukov); vollständig mit dazu gehörendem Reif zum Einhängen. Silber, Feuervergoldung, Karneole.
Provenienz: Aus der Sammlung

Los #: 23

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 23.10.2020

Bild

TURKMENISTAN
H. 54,5 - 57,5cm

Los #: 24

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Zwei kronenartige Kopfbedeckungen aus Silber mit Karneolbesatz, teilvergoldet

TURKMENISTAN
B. 16-16,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt - Vgl. Layla S.Diba, Nr: 5,11,12 und Layla S.Diba, Nr: 6, 7

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild
Gruppe von fünf Kopfbedeckungen von turkmenischen Mädchen und Frauen

TURKMENISTAN
B. 16 - 34,5 cm
Teilweise mit feuervergoldeter Gupba/Kobbah Hauben-Spitze aus Silber, Appliken mit Tiersymbolik und solche gegen den bösen Blick, schleierartigen Haubenschmuck-Teilen, grossem Stirn-Diadem und antiken Tekke-Stickereien. Altes Silber teilweise feuervergoldet, Karneol

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020

Bild

TURKMENISTAN, spätes 19.Jh. und später
L. 8 - 18 cm
Silber, Vergoldung bzw. Feuervergoldung, Karneole, teilweise durchbrochen, teilweise zu öffnen. Anhänger: Silber mit Vergoldung, Lapis-Lazuli im Kazak-Stil sehr fein gearbeitet.
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 23.10.2020

Bild

B. 6,7 - 44,5 cm
OBEN MITTE: Handrosette mit 2 Fingerhüten, Silber, 2 alte mit durch Ätzungen beschriftete persische Karneole 19. Jh., sehr feine, gute handwerkliche Arbeit, Vgl. Layla S. Diba-Nr. 157, 158; LINKS: Einteiliges Tekke-Brust-Ornament. Original

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 23.10.2020

Bild

TURKMENISTAN, um 1900 und später
B. 11,5 -19,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.10.2020

Bild

TURKMENISTAN
D. 16,B.34,5 cm
Provenienz: Aus der Sammlung eines Berliner Ethnologen, zwischen den 1980er Jahren und etwa vor 2000 gesammelt - U.a. vgl. Layla S.Diba, Nr. 08

Los #: 30

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 23.10.2020