79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Bild
Los-Nr. 1151
Pseudochalkidischer Helm, nördlicher Schwarzmeerraum, 4. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
15.000 €
ca. 16.819 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1152
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1153
Knaufkappe eines Schwertes, Bronze, keltisch, 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1154
Teil eines Schwertgurtes, keltisch, 5. - 1. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1155
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1156
Beschlag mit Gesichtsdarstellung, keltisch, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1157
Ein Paar große Silberfibeln, nordgriechisch, 7. - 6. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1158
Ein Paar Silberfibeln, thrako-griechisch, 4. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1159
Armreif mit Beilchenanhängern, keltisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1160
Ein Paar silberne Armreife, illyrisch, 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1161
Zwei Steigbügelarmringe, Bronze, Späthallstattzeit, 6. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
700 €
ca. 784 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1162
Bronzearmreif, südosteuropäische Eisenzeit, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1163
Erotische Figürchengruppe, Jüngere Eisenzeit, 3. - 1. Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1164
23 latènezeitliche Augenperlen, 5. - 4 Jhdt. v. Chr.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1165
Frühmittelalterliche Spatha, 6. Jhdt.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1166
Eiserner Schildbuckel, germanisch, Ende 4. Jhdt.
Aufrufpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1167
Adlerkopfschnalle, ostgermanisch, nördlicher Schwarzmeerraum, frühes 6. Jhdt.
Aufrufpreis
4.000 €
ca. 4.485 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1168
Gürtelgarnitur, ostgermanisch unter byzantinischem Einfluss, frühes 6. Jhdt.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1169
Zwei Ortbänder eines Messerbestecks, merowingisch, spätes 6. Jhdt.
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1170
Zwei silberne Bügelfibeln, ostgermanisch, frühes 6. Jhdt.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1172
Teilvergoldete Siebenknopffibel, germanisch, 5. - 6. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1173
Miniatur eines goldenen Weinsiebes, merowingisch, 5. - 6. Jhdt.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1174
Miniatur eines silbernen Weinsiebchens, merowingisch, 5. - 6. Jhdt.
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1175
Eberkopf-Applike, awarisch, 6. - 9. Jhdt.
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1176
Silberanhänger in Vogelform, wikingisch, 10. Jhdt.
Aufrufpreis
9.000 €
ca. 10.091 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1177
Thorshammer, nordisch, 10. Jhdt.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1178
Thorshammer und Kreuz, nordisch, 10. Jhdt.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1179
Bronzeskulptur eines Löwen, frühromanisch, 10. - 11. Jhdt.
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1180
Silbervergoldete Gürtelgarnitur, Mitteleuropa, 14. Jhdt.
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1181
Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.606 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1182
Ring eines Adligen, Silber, vergoldet, Renaissance, 16. Jhdt.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1183
Silberring mit in Gold gefasster römischer Gemme, 15.-16. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1184
Portraitgefäß, Peru, Moche-Kultur, 300 v. Chr. - 700 n. Chr.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1185
Figurengefäß, Peru, Moche-Kultur, 300 v. Chr. - 700 n. Chr.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1186
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1188
Zwei Figurengefäße, Peru, Moche-Kultur, 1. - 8. Jhdt.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1190
Flachkugeliges Gefäß, Peru, Nazca-Kultur, 100 v. Chr. - 600 n. Chr.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1192
Drei Gefäße, Peru, Nazca-Kultur, 200 v. Chr. - 600 n. Chr.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1193
Pfeiffigur, Ecuador, Bahia-Kultur, 500 v. Chr. - 500 n. Chr.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1194
Doppelgefäß aus zwei blockartigen Körpern, Peru, Chimú, 900 - 1470
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1195
Doppelgefäß, Peru, Chimú-Kultur, 900 - 1470
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1196
Drei Gefäße, Peru, Chimú-Kultur, 1250 - 1470
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1197
Figurengefäß in Form eines Fisches, Peru, Chimú-Kultur, 900 - 1470
Aufrufpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1198
Aufrufpreis
350 €
ca. 392 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1199
Drei Gefäße, Peru, Chancay-Kultur, 1300 - 1470
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis: