79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Bild
Los-Nr. 2137
Schießaxt, Historismus im böhmischen Stil des 17. Jhdts.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.018 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2138
Spätgotischer Dolch, deutsch, 15. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2139
Nierendolch, flämisch, Ende 15. Jhdt.
Aufrufpreis
520 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2140
Silbermontierter Scheibendolch, flämisch, um 1510/20
Aufrufpreis
4.200 €
ca. 4.709 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2141
Vorlegemesser (Présentoir), deutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Aufrufpreis
4.800 €
ca. 5.382 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2142
Cinquedea, Italien, 1. Hälfte 16. Jhdt.
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2143
Linkhanddolch der sächsischen Trabanten-Leibgarde, Ende 16. Jhdt.
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 7.288 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2144
Langer Linkhanddolch, deutsch, wohl Sachsen, um 1600/1610
Aufrufpreis
10.000 €
ca. 11.213 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2145
Kanonier-Stilett mit originaler Scheide, Italien, um 1650
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2146
Stilett, Italien, um 1650
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2147
Stilett, Italien, Mitte 17. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2148
Stilett, Italien, 17. Jhdt.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2149
Silbereingelegter Linkhanddolch, niederländisch, um 1660
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2150
Silbermontiertes Essbesteck, süddeutsch, um 1680
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2151
Linkhanddolch, um 1700
Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.457 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2152
Zweiteiliges Reisebesteck mit silbernen Griffen, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2153
Kutschermesser, Frankreich, um 1780
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2154
Reisebesteck mit Achatgriffen, England, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2155
Dolch, Ligurien, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2156
Dolchmesser mit Scheide in Form einer Klinge, Spanien, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2157
Zwei Dolchmesser, Ligurien, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
550 €
ca. 616 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2158
Dreiteiliges Fuhrmannsbesteck, alpenländisch, um 1800
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2159
Reisebesteck der Reichsgrafen von Sandizell, süddeutsch, um 1820
Aufrufpreis
3.900 €
ca. 4.373 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2160
Aufrufpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2161
Zwei Macheten und ein Dolchmesser, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2162
Übergroßes Klappmesser und Gabel, Frankreich, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
560 €
ca. 627 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2163
Navaja mit Griff aus Rhinozeroshorn, Spanien, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.569 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2164
Silbermontierter Dirk, Schottland, um 1900
Aufrufpreis
2.200 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2165
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.794 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2166
Linkhanddolch im Stil des 17. Jhdts., Toledo, datiert 1854
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis: