79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Bild
Los-Nr. 1934
Pinselwascher aus Elfenbein, Japan, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
550 €
ca. 616 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1935
Silbermontierter, niellierter Dha, Burma, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.803 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1936
Silbermontierter Dha mit Wakizashi-Klinge, Burma, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
700 €
ca. 784 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1937
Silbermontierter, emaillierter Dha, Burma, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1938
Silbermontierter Dha, Laos, um 1900
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.794 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1939
Geschnitzter Elfenbeingriff für einen Dha, Burma, um 1900
Aufrufpreis
720 €
ca. 807 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1940
Silbertauschierter Dha, Burma, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1941
Kris mit seltenem Jampaka-Griff, Bali, vor 1900
Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1942
Kris, Bali, vor 1900
Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1943
Kris mit einteilig geschnittener, eiserner Klinge und Griff, Java, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
700 €
ca. 784 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1944
Prunkkris, Surakarta, Java, Ende 19. Jhdt.
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.045 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1946
Drei Krise, Java, 19./20. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1947
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1948
Prunkkris, Java, Mitte 20. Jhdt.
Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1949
Mandau, Borneo, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
420 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1950
Mandau, Borneo, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1951
Mandau, Borneo, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1952
Säbel mit Messinggefäß, Sumatra, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.900 €
ca. 2.130 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1953
Luntenschlossgewehr, Malaysia, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
720 €
ca. 807 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1954
Paradelanze, Indonesien, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1955
Kriegskeule, Südostasien, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1956
Schwertkeule, Sepik-Fluss, Papua Neuguinea
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1957
Kriegskeule, Salomonen
Aufrufpreis
620 €
ca. 695 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1958
Großer Schild, Ramu-Fluss, Papua-Neuguinea
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1959
Große Maske, Sepik-Fluss, Papua-Neuguinea
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1960
Elfenbeinfigur, Burma, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Aufrufpreis
560 €
ca. 627 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1961
Drei religiöse Rollbilder, Burma, um 1900
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1962
Hölzerner, vergoldeter Buddha, Burma, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
720 €
ca. 807 $
Zuschlagspreis: