79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Zurück

Bild
Großer, geschnitzter Buchdeckel, Tibet, Mitte 19. Jhdt.

Rechteckiger Deckel aus dunklem Hartholz mit schauseitig im Halbrelief geschnitztem Dekor. Darstellung des Vajrasattva, flankiert von Manjushri und Vajrapani. Im Grund geringe Reste von Vergoldung. Auf der Rückseite flach geschnitzte Inschrift, moderne Hängeöse. Maße 18,5 x 67 cm. Zustand: II

Los #: 1807

Aufrufpreis: 1.400 €

Bild

Gewölbte Kalotte aus acht vernieteten Segmenten zwischen gegrateten Spangen mit Scheitelplatte und balusterabgesetzter Helmzier. Die vernietete, geschwungene Stirnplatte und Kalotte umlaufend mit Drachen bzw. Glückssymbolen in Silber, Kupfer und Messing tauschiert. Anhängender Nackenschutz aus vier

Los #: 1808

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Silbermontierter Dao, China, 19. Jhdt.

Gerade Rückenklinge mit flachen Hohlkehlen, Korrosionsspuren. Eingetieftes Stichblatt mit getriebenen, floralen Ornamenten und Korallenbesatz. Silberne Hilze mit ornamentierter Griffkappe mit Fangriemenring. Reich getriebene Silberscheide mit großflächigem Besatz aus Lapislazuli. Länge 83 cm

Los #: 1809

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Dao, China, um 1900

Leicht geschwungene Rückenklinge, etwas fleckig und leicht narbig. Messinggefäß mit reliefierter Parierstange, gravierter Griffzwinge und Knauf sowie schnurumwickelter Hilze. Belederte Holzscheide mit en suite gravierten Messingbeschlägen. Länge 73 cm. Versand aus den USA. Zustand: II

Los #: 1810

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Zwei Schwerter, China, Boxeraufstand 1900/01

Kräftige, leicht geschwungene Rückenklingen mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze, ein Exemplar mit chinesischer Inschrift. Parierscheibe aus Messing bzw. Eisen. Holzgriffe mit Messing- bzw. Eisenknauf, ein Exemplar mit ergänzter, teilweise beschädigter Schnurwicklung. Fleckige Alterspatina

Los #: 1811

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Armbrustschloss, China, Han-Dynastie, 206 v. Chr. - 220 n. Chr.

Bronze mit verkrusteter, grüner Patina. Nicht beweglicher, passgenau gearbeiteter Nuss-Mechanismus aus drei ineinandergreifenden Teilen in rechteckigem Kasten und dem hinteren Teil der Bolzenrinne. Zwei seitlich herausnehmbare Rundbolzen mit sechseckigen Köpfen. Länge 13,4 cm. Kräftiges, gut

Los #: 1812

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Zhou-Dynastie oder Nachbildung aus der Qing-Dynastie. Mittig leicht gegratete Rückenklinge mit beidseitigen Blutrinnen, über dem gelochten Heft beidseitiger geometrischer Dekor sowie einseitig antike chinesische Schriftzeichen. Gesamtlänge 37 cm. Dabei ein in Form der Klinge geschnittener Karton mit

Los #: 1813

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Steigbügel, China, Yuan-Dynastie, 13./14. Jhdt.

Gegossene Bronze mit gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Trittfläche. Riemenösen mit in Bügel beißenden Drachenköpfen. Fest klebende Erdreste an der Oberfläche. Höhe 9,5 cm. Vgl. R. Zschille und R. Forrer, Die Steigbügel in ihrer Formen-Entwicklung. Berlin 1896, Tafel XIX, Nr. 2. Zustand: II

Los #: 1814

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Bemalter Sattel mit Steigbügel, China, 19. Jhdt.

Einteilig aus Holz gefertigter Sattel mit vollflächig floraler und geometrischer Bemalung in Schwarz, Gelb und Rot. An zwei messingbeschlagenen Lederriemen anhängend en suite bemalte, hölzerne Steigbügel. Auf der Rückseite befestigter Schweifriemen, besetzt mit zahlreichen, walzenförmigen

Los #: 1815

Aufrufpreis: 2.400 €

Bild

Bauchiger, im Querschnitt spitzovaler Korpus mit unterseitig auslaufenden Spitzen. Die Außenseite geometrisch reliefiert, partiell ornamental vergoldet und mit drei Reihen umlaufend noppenförmig verziert. Auf der Oberseite rechteckige, kräftige Aufhängung. Höhe 26,5 cm, Gewicht 4,32 kg. Auf späterem

Los #: 1816

Aufrufpreis: 7.800 €

Bild
Archaische Bronzedose, China, Zeit der streitenden Reiche, 4./3. Jhdt. v. Chr.

Dünnwandig gegossene Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Zylindrisches Gefäß vom Lien-Typus auf drei kurzen Standbeinen. Der leicht gewölbte Stülpdeckel mit kleiner Handhabe. Seitlich zwei Ösen mit anhängendem Tragebügel, die Enden des Bügels in Form stilisierter Drachenköpfe gearbeitet. Höhe

Los #: 1817

Aufrufpreis: 2.900 €

Bild

Zweiteilige, scharniergelagerte Räucherkugel aus Silber. Die beiden Hälften floral durchbrochen gearbeitet, fein graviert und mit vergoldeten Vögeln und Blüten verziert. Im Inneren kardanische Aufhängung mit vier silbernen Ringen und halbrunder Räucherschale. Anhängender Haken und kurze Silberkette

Los #: 1818

Aufrufpreis: 6.800 €

Bild
Dreibeiniges Räuchergefäß aus Weißbronze, China, Han-Dynastie

Rundes Unterteil auf drei Füßen mit gestuftem Rand. Der halbrunde, dreifach gelochte Deckel mit plastischem, liegendem Drachen auf der Oberseite. Oberflächen größtenteils mit grünlicher Versinterung. Durchmesser der untere Schale 15,5 cm. Zustand: II

Los #: 1819

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Gold- und silbereingelegte Miniatur-Pilgerflasche, China, Han-Dynastie

Flachovaler Bronzekorpus mit rechteckiger Standfläche. Die Außen- und Schmalseiten ornamental und mit Pfauen in Silber, Gold und geschnittenen Türkis- und Jadeteilen eingelegt. Inseitig grünliche Versinterung. Originaler, en suite in Gold und Silber eingelegter Deckel aus Bronze. Prunkvolles

Los #: 1820

Aufrufpreis: 1.800 €

Bild
Foo-Löwe aus Bronze, China, Ming-Dynastie

Bronze, mit fein geschnittenen und gravierten Details und schöner Alterspatina. Hohl gegossene, vollplastische Figur eines liegenden Foo-Löwen mit lockiger Mähne. Auf dem Rücken eine runde Öffnung. Länge 17 cm. Zustand: II

Los #: 1821

Aufrufpreis: 2.900 €

Bild
Räuchergefäß (fang ding), China, 17./18. Jhdt.

Bronze, zwei durchbrochene, seitliche Tragegriffe, gebauchte Wandung mit zahlreichen geometrischen Ornamenten, vier ausladende Füße, verziert mit Köpfen von Wächterlöwen. Auf Holzsockel. Höhe mit Sockel 33 cm. Gewicht 3,11 kg. Zustand: II

Los #: 1822

Aufrufpreis: 960 €

Bild
Schwerer Weihrauchbrenner, China, 18. Jhdt.

Mehrteiliger, hochwertiger Bronzeguss mit fein graviertem Dekor aus mythologischen Figuren. Korpus mit acht kletternden Drachen, zwei Henkeln in Form von Drachen mit den Köpfen nach unten. Vier angesetzte Standfüße in Form von Qilins, ein Fuß locker. Auf dem Boden Markungen der Qing-Dynastie

Los #: 1823

Aufrufpreis: 750 €

Bild
Bedeutendes Mehrfach-Siegel aus Bronze, China, 18. Jhdt.

Bronzenes Petschaft in Form eines Foo-Hundes im Spiel mit fünf Jungen. Der zentrale Foo-Hund einen Ball in den Vorderpfoten haltend, umgeben von vier spielenden Jungtieren, das fünfte Junge auf seinen Rücken kletternd. Auf der Bodenplatte großes Siegel in Ta-Chuan-Schrift. Die fünf Jungen jeweils

Los #: 1824

Aufrufpreis: 4.400 €

Bild
Bronzevase im Stil der Han-Zeit, China, 19. Jhdt. oder früher

Feiner dünnwandiger Bronzeguss mit schöner Alterspatina. Umlaufend vier gezackte vertikale Rippen, dazwischen ornamentaler Dekor. Höhe 23,5 cm. Zustand: II

Los #: 1825

Aufrufpreis: 450 €

Bild
Ein Paar bauchige Zinnbehälter, China, 19. Jhdt.

Jeweils bauchiger Korpus mit leicht ausgestelltem Fuß, konischer Lippe und zugehörigem Deckel. Im Boden jeweils dreifach gestempelt. Ein Exemplar am Fuß einseitig leicht verbeult. Höhe je 21,5 cm. Zustand: II / II

Los #: 1826

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Vergoldete Cloisonné-Dose, China, Qing-Dynastie

Achtkantige Deckeldose aus feuervergoldeter Bronze. Deckel und Wandung mit mehrfarbigem Emailledekor mit Päonienblüten zwischen Blattranken. Am Deckelrand umlaufendes Mäanderband. Auf dem Boden fein gravierte Signatur. Maße 4,7 x 9 x 9 cm. Zustand: II

Los #: 1827

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Ein Paar große Cloisonné-Vasen, China, frühes 19. Jhdt.

Jeweils konischer, bauchiger Korpus aus Kupfer mit schmalem Standfuß und eingezogenem Hals. Die Oberflächen mit ganzflächigem Cloisonné-Dekor in Form von Lotusblüten, Vögeln und Insekten auf weißem Grund. Die Standfüße und oberseitig am Hals mit ornamentalem Dekor. Höhe je 51,5 cm. Zustand: II

Los #: 1828

Aufrufpreis: 4.800 €

Bild

Flache Flasche aus Kupfer mit abgesetztem Standfuß und schlankem, mittig gebauchtem Hals. Ganzflächig reicher, polychromer Emailledekor mit Darstellung von Blüten und Blättern. Vergoldete Henkel in Form von fein ziselierten Drachen. Sehr guter, unbeschädigter Zustand. Höhe 53 cm. Zustand: I

Los #: 1829

Aufrufpreis: 8.500 €

Bild
Cloisonné-Vase, China, 19. Jhdt.

Bauchige Vase aus Kupfer mit ganzflächigem Cloisonné-Dekor. Auf der Wandung polychrome Darstellung von Blüten und Vögeln auf blauem Grund. Hals und Deckel mit Blüten, Fledermäusen und Ornamentkartuschen dekoriert. Der Deckel an einer Stelle leicht bestoßen. Höhe 40 cm. Zustand: I - II

Los #: 1830

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Ein Paar emailierte Bronzevasen, China, um 1900

Bauchige Vasen aus patinierter Bronze mit zwei kleinen Handhaben in Form von Drachenköpfen. Allseitig reliefierter, archaischer Dekor mit Einlagen aus verschiedenfarbiger Emaille. Höhe je 24 cm. Zustand: II +

Los #: 1831

Aufrufpreis: 520 €

Bild
Große Rotlackvase, China, Republikzeit

Bauchige Vase aus rotem Lack mit tief geschnittenem Dekor. An den Seiten jeweils Darstellung von Blütenzweigen auf geometrisch geschnittenem Grund. Fuß, Schultern und Hals mit tief geschnittenem Rankendekor. Seitlich zwei kantige Ösen. Standring und Lippe mit Messing verstärkt, das Innere schwarz

Los #: 1832

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Bi-Scheibe, China, Zeit der streitenden Reiche, 4./3. Jhdt. v. Chr.

Flache Scheibe aus gelblich-grüner, leicht transparenter Nephrit-Jade. Beidseitig fein geschnittener stilisierter Wolkendekor (curl-pattern-design). Oberflächen leicht versintert. Durchmesser 11,5 cm. Zustand: II +

Los #: 1833

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Kleine Bi-Scheibe, China, Zeit der streitenden Reiche, 4./3. Jhdt. v.Chr.

Flache Scheibe aus gelblich-grüner, leicht transparenter Nephrit-Jade. Beidseitig fein geschnittener stilisierter Wolkendekor (curl-pattern-design). Oberflächen stellenweise versintert. Durchmesser 7,5 cm. Zustand: II +

Los #: 1834

Aufrufpreis: 960 €

Bild
Jade-Tisun, China, Zeit der streitenden Reiche, 4./3. Jhdt. v. Chr.

Vierseitiges Erdsymbol "Tisun" aus gelblich-grüner Nephrit-Jade. An den Seiten geschnittene Tao-Tieh-Masken, umgeben von archaischem Dekor. Oberflächen leicht versintert. Maße 21 x 40 x 40 mm. Zustand: II +

Los #: 1835

Aufrufpreis: 960 €

Bild
Jadescheibe im archaischen Stil, China, 17./18. Jhdt.

Unregelmäßig geformte Scheibe aus grün-gräulicher, an der Unterseite bräunlicher Jade. Auf der Oberseite drei halbplastische Chi-Long-Drachen um zentrale Lochung. Auf der Unterseite geometrischer Dekor im Stil der Han-Periode. Durchmesser 8 cm. Zustand: I - II

Los #: 1836

Aufrufpreis: 1.800 €