79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Zurück

Bild
Frans II. Pourbus - Portrait einer jungen Dame, datiert 1592

Öl auf Holz. Dreiviertelportrait einer jungen Dame mit Spitzenhaube und Halskrause. Das schwarze Kleid mit roten, gepufften Ärmeln, um die Taille eine goldene Kette gelegt. Die rechte Hand auf einer Stuhllehne ruhend, in der Linken ein Lederbeutel. Rechts oben bezeichnet "Aetatis suae 16 Ao DM

Los #: 1489

Aufrufpreis: 9.000 €

Bild
Musizierende Nymphen, flämisch, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Öl auf Leinwand. Gruppe aus fünf leicht bekleideten blonden Frauen in antikisierender Tracht mit unterschiedlichen Musikinstrumenten. Im Hintergrund weite Landschaft. Rand doubliert, Spannrahmen erneuert. Maße 51 x 40,5 cm. Zustand: II

Los #: 1490

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild

Öl auf Leinwand. Brustbild des Fürsten im Alter von 60 - 70 Jahren mit Stoffkappe und feinem Spitzenkragen über geschwärztem Harnisch mit reichem, vergoldetem Dekor. Oberfläche krakeliert, Ränder doubliert, eine kleine Reparaturstelle im Hintergrund am oberen Rand. In zeitgenössischem, hölzernem

Los #: 1491

Aufrufpreis: 10.000 €

Bild
Carree Michael (1657 -1727) - idyllische Landschaft mit Bauern und Vieh

Öl auf Leinwand, doubliert. Darstellung eines Bauernpaares mit Kuh und Schafen unter einem Baum vor Grabmal und Landschaftskulisse. Links unten signiert "M. Carre". Im vergoldeten, späteren Stuckrahmen. Bildmaße 48 x 57 cm, Rahmenmaße 61 x 70 cm. Michael Carre, holländischer Maler, geb. 1657 Den

Los #: 1492

Aufrufpreis: 2.600 €

Bild
Szene am Fluss, Holland, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Öl auf Leinwand, doubliert. Stimmungsvolle Darstellung einer Mutter mit drei Kindern vor einem Haus und neben einem Fluss. Im älteren, vergoldeten Profilrahmen mit oberseitig eingezogenen Ecken. Bildmaße 59 x 103 cm, Rahmenmaße 57 x 110,5 cm. Zustand: II

Los #: 1493

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Portrait des Markgrafen Friedrich III. von Brandenburg, Bayreuth, datiert 1741

Öl auf Leinwand. Brustportrait des jungen Markgrafen in geschwärztem Harnisch, über den Schultern ein roter Mantel mit Pelzbesatz. Auf der Rückseite alt bezeichnet "Franz Lütgert pinxit 1741, ex. Bilefeld." In reich stuckiertem vergoldeten Rahmen. Bildmaß 73 x 63, mit Rahmen 99 x 87 cm. Friedrich

Los #: 1494

Aufrufpreis: 2.200 €

Bild

Ölfarben auf Elfenbein. Ovales Brustbild eines Mannes in Offiziersuniform. Links signiert "Ham.", rechts datiert 1764. Kräftige Rahmung aus Rotgold, beidseitig verglast. Auf der verglasten Vorderseite umlaufend zwei fein geflochtene Haarlocken, der Rand mit gefassten Flussperlen besetzt. Trageöse

Los #: 1495

Aufrufpreis: 2.000 €

Bild
Kleinformatiges Landschaftsbild, Karl Marko, datiert 1865

Öl auf Holz. Waldszene mit zentralem Ausblick in eine weite Landschaft. Im Vordergrund bäuerliche Figurenstaffage. Links unten in rot signiert "C. Marko 1865 pix." Bildoberfläche stellenweise mit kleinen Kratzern. Im schmalen vergoldeten Leistenrahmen, der stuckierte Dekor teils bestoßen und

Los #: 1496

Aufrufpreis: 2.500 €

Bild
Kaiser Maximilian I., Historienbild, deutsch, um 1860/70

Öl auf Leinwand. Darstellung des jungen Kaisers Maximilian I., flankiert von zwei schwer bewaffneten Landsknechten. Zu seinen Füßen zwei in Ketten gelegte Ureinwohner, die vom Kaiser huldvoll mit Goldmünzen beschenkt werden. Im Hintergrund weitere Wachen und Mitglieder des Hofstaates. Nicht

Los #: 1497

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Öl auf Leinwand. Dramatische Kampfszene, im Zentrum die aufrechte Figur des Schmiedes von Kochel, mit einer Wagendeichsel, das Tor des Turmes an der Münchner Isarbrücke zertrümmernd. Ihn umgebend zahlreiche bewaffnete Aufständische, im Vordergrund zwei Verletzte. Am unteren Rand bezeichnet "Fr. v

Los #: 1498

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Gustav Wittschas (1868-?) - "Jägerlatein"

Öl auf Leinwand. Lustig zechende Gruppe von Jägern im ländlichen Gasthof, zusammen mit Wirtin und einem Narren mit Laute. Rechts unten signiert "G. Wittschas". In gestuftem hölzernem Waschgoldrahmen. Maße 49 x 62 cm, mit Rahmen 64 x 78 cm. Zustand: II +

Los #: 1499

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Eduard Josef Müller (1851 - 1922) - Ölbild "Herbst"

Öl auf Holz. Stimmungsvolle Herbstlandschaft an kleinem Gewässerlauf. Unten links signiert, E.J.F. Müller. Verso betitelt "Herbst". In originalem, minimal bestoßenem Rahmen. Maße 57,5 cm x 75,5 cm. Provenienz: Aus Münchner Privatsammlung. Zustand: II

Los #: 1500

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Hafenszene, Gouache

Pius Ferdinand Messerschmidt (1858 - 1915), Münchener Maler, großformatige "Hafenszene mit Postkutsche", Maße 96 x 112,5 cm. Gouache mit Passepartout unter Glas gerahmt. Werke des P.F. Messerschmidt u.a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung

Los #: 1501

Aufrufpreis: 500 €

Bild

Bronze mit schöner Alterspatina. Manieristische Figur eines stehenden Trompeters oder Herolds in zeitgenössischer Tracht auf kleiner quadratischer Plinthe. Höhe 15,5 cm. Vermutlich ehemals als Aufsatz eines Prunkmöbels konzipierte kleine Figur. Barthélemy Prieur (1536 - 1611), tätig als Bildhauer an

Los #: 1502

Aufrufpreis: 1.200 €

Bild
Bronze-Figurine des Herkules, Italien, 17. Jhdt.

Bronze mit schöner Alterspatina. Darstellung des stehenden unbekleideten Helden in kräftigem Kontrapost. Um den linken Arm das Löwenfell geschlungen, den rechten Fuß auf das Haupt des erymanthischen Ebers gestützt. Quadratische Plinthe, auf späterem quadratischen Sockel aus grauem Marmor montiert

Los #: 1503

Aufrufpreis: 800 €

Bild
Miniatur-Denkmal "Quattro Mori", Livorno, um 1800

Zweiteilig gearbeitete Miniatur aus Alabaster mit dunkler Alterspatina. Der gestufte Sockel mit vier einteilig geschlagenen Gefangenenfiguren (bestoßen, Fehlstellen), die Figur Francescos I. aufgesteckt. Höhe 38 cm. Das "Quattro Mori" genannte, heute noch am Piazza Micheli in Livorno erhaltene

Los #: 1504

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Farbig gefasste Büste des hl. Georgs, Griechenland, 19. Jhdt.

Einteilig geschnitzte Büste aus Weichholz. Der Helmkamm angesetzt, am Rücken gehöhlt. Darstellung des hl. Georgs oder des hl. Martins in antikisierender Rüstung eines römischen Soldaten. Feine, originale Farbfassung. Stellenweise bestoßen, kleine Fehlstellen. Höhe 54,5 cm. Zustand: II

Los #: 1505

Aufrufpreis: 800 €

Bild

Sehr detailliert und plastisch gearbeitetes, ovales Relief mit sitzendem Christus, dem gerade die Dornenkrone aufgesetzt wird, umgeben von Soldaten. Im unteren Bereich signiert "Justine M." Hinter Glas und schwarz lackiertem Holzrahmen. Breite des Rahmens 33,5 cm. Zustand: II

Los #: 1506

Aufrufpreis: 600 €

Bild
"Liebesspiel der Pferde", Gießerei Mägdesprung, um 1890

Eisenguss bronziert, die Pferdefiguren jeweils auf dem Sockel verschraubt. Darstellung eines Hengstes und einer Stute, die ovale Plinthe mit Vegetation strukturiert. Ein Ohr des Hengstes leicht bestoßen. Breite 55 cm, Höhe 34 cm. Zustand: I - II

Los #: 1507

Aufrufpreis: 500 €

Bild
Ein Paar lebensgroßer Garten- oder Brunnenfiguren, deutsch, um 1900

Aufwändig gearbeitete, vollplastische Figuren aus Bronzehohlguss mit kräftiger, grünlicher Patina. Die Arme konstruktionsbedingt angesetzt. Unterschiedliche Knaben- oder Puttofiguren, davon eine in sitzender, eine in kniender Haltung. Größe 70 und 62 cm. Zustand: II

Los #: 1508

Aufrufpreis: 1.500 €

Bild
Giuseppe Bessi (1857 - 1922) - Marmorbüste "Mädchen mit Lorbeerkranz"

Weißer Marmor. Andächtig nach oben blickendes Mädchen mit Lorbeerkranz auf dem Kopf, die Haare im Nacken geknotet. Im Rückenanschnitt signiert "G. Bessi". Höhe der Büste 46 cm, auf weißem Marmorsockel, Gesamthöhe 60 cm. Giuseppe Bessi studierte an der Akademie der Schönen Künste in Florenz und

Los #: 1509

Aufrufpreis: 1.600 €

Bild
Friedrich Gornik (1877 - 1943) - Bronzeskulptur "Kämpfende Keiler"

Bronze mit brauner Patina. Dynamische Szene, ein massiger Keiler wirft einen Rivalen im Kampf um. Die Plinthe seitlich signiert "F. Gornik", Giessermarke "AR". Maße ca. 36 x 29 x 22 cm. Friedrich Gornik, österreichischer Bildhauer, studiert 1897 - 1905 an der Wiener Kunstgewerbeschule und

Los #: 1510

Aufrufpreis: 1.800 €