79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Bild
Los-Nr. 1443
Beschnitzter Olifant, flämisch, um 1860
Aufrufpreis
3.600 €
ca. 4.036 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1444
Plastisch beschnitzter Olifant, deutsch, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.045 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1445
Elfenbeinskulptur "Der Löwentöter", deutsch/flämisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1446
Drei gerahmte Elfenbeinminiaturen, deutsch, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1447
Geschnitzter Elfenbeinbecher, deutsch, um 1860
Aufrufpreis
640 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1448
Elfenbeinvase, deutsch, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1449
Aufrufpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1450
Vier Elfenbeinminiaturen und ein Kamm, Erbach, um 1900
Aufrufpreis
520 €
ca. 583 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1451
Figurengruppe "Jäger mit Hunden", deutsch, 20. Jhdt.
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1452
Elfenbeinfigur der Diana, deutsch, 20. Jhdt.
Aufrufpreis
1.400 €
ca. 1.569 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1453
Elfenbein-Buddelschiff der "Golden Hind", deutsch, 20. Jhdt.
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1454
Aufrufpreis
5.500 €
ca. 6.167 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1455
Große Sammlung von Ton-Siegelabdrücken, Frankreich, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1456
Tabatiere mit Goldpiqué, Dresden, um 1730
Aufrufpreis
420 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1457
Silbereingelegte Schnupftabakdose, Schlesien, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.009 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1458
Goldmontierte und achatgefasste Miniatur-Ikone, Russland, 20. Jhdt.
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.139 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1459
Korallenzweig mit silberner Fassung, deutsch, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1460
Großer Korallenzweig, 19. Jhdt., unter Verwendung älterer Sockelteile
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1461
Muschelweibchen, Italien, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1462
Bernstein-Totenschädel mit Goldfassung, England, um 1900
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1463
Gehstock aus Rhinozeroshorn, England, um 1850
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1464
Drei Gehstöcke, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
470 €
ca. 527 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1465
Zwei Spazierstöcke, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
560 €
ca. 627 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1466
Zwei Spazierstöcke, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1467
Elfenbeingefasster Gehstock, deutsch, um 1900
Aufrufpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1468
Studentischer Gehstock, deutsch, um 1900
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1469
Drei Gehstöcke, 19./20. Jhdt.
Aufrufpreis
770 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1470
Acht gotische Bodenfliesen, deutsch, um 1400
Aufrufpreis
2.300 €
ca. 2.579 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1471
Sammlung von 39 Fliesen, Niederlande, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
640 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1472
Schatulle aus geprägtem Leder, Italien/Frankreich, um 1700
Aufrufpreis
750 €
ca. 840 $
Zuschlagspreis: