79. Auktion | Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 21.05.2019 - 22.05.2019

Bild
Los-Nr. 1413
Renaissance-Steinzeugkrug, Rären, um 1590/1600
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.121 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1415
Hafnerwaren-Melonenkrug, Salzburg, um 1700
Aufrufpreis
450 €
ca. 504 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1416
Barocke Schraubflasche aus Glas, deutsch, um 1680
Aufrufpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1417
Schnapsflasche, süddeutsch, 18. Jhdt.
Aufrufpreis
420 €
ca. 470 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1418
Korb aus weißem Porzellan, Meißen, Mitte 18. Jhdt.
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1419
Große Prunkvase, Meißen, 2. Hälfte 19. Jhdt
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1420
Emailierter Ring mit Gemme im Renaissancestil, Wien, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1421
Saphir- und Diamantanhänger, um 1900
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 8.970 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1422
Silberner Schauteller, Augsburg, um 1680
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1423
Silberne Bildplatte mit hl. Familie, deutsch/flämisch, um 1700
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1424
Silberne Hochzeitsdose, Österreich/Ungarn, 17./18. Jhdt.
Aufrufpreis
480 €
ca. 538 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1425
Teilvergoldeter silberner Wodkabecher, Russland, um 1750
Aufrufpreis
650 €
ca. 728 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1426
Silberner Geschenkbecher der Posamentierer zu Annaberg, datiert 1784
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1427
Silbernes Schreibset aus Adelsbesitz, deutsch, um 1840/50
Aufrufpreis
770 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1428
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.681 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1429
Ein Paar Silberleuchter, Wien, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
600 €
ca. 672 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1430
Kleine, silbergefasste Nautilusmuschel, deutsch, Mitte 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.100 €
ca. 1.233 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1431
Große, silbergefasste Nautilusmuschel, 19. Jhdt.
Aufrufpreis
1.950 €
ca. 2.186 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1432
Trinkhorn im gotischen Stil, deutsch, um 1880
Aufrufpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1433
Aufrufpreis
2.800 €
ca. 3.139 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1434
Silberne Ritterfigur, deutsch, um 1900
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1435
Silberbecher im gotischen Stil, Nürnberg, um 1900
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1436
Prunkdose aus vergoldetem Silber mit Elfenbeineinlagen, deutsch, um 1910
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1437
Geschnitzte Elfenbeinfigur eines Heiligen, flämisch, wohl Antwerpen, 16. Jhdt.
Aufrufpreis
1.600 €
ca. 1.794 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1438
Barocke Elfenbeindose, süddeutsch, um 1680
Aufrufpreis
2.600 €
ca. 2.915 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1439
Elfenbeinfigur des Hl. Johannes, Frankreich, 17. Jhdt.
Aufrufpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1440
Aufrufpreis
3.000 €
ca. 3.363 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1441
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.691 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 1442
Elfenbein-Olifant, deutsch, 18./19. Jhdt.
Aufrufpreis
960 €
ca. 1.076 $
Zuschlagspreis: