774 | Moderne & Zeitgenössische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 08.05.2019

Zurück

Bild
Bergen, Carl von

Cuxhaven, 1853 - München, 1933
33 x 27 cm,R.
Auf einer Bank sitzende Frau mit kleinem Mädchen. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert.
Provenienz: Privatbesitz, Rheinland-Pfalz

Los #: 1

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Pforr, Heinrich

Laudenbach, 1880 - 1970
49 x 38 cm,R.
Schlafender Junge, 1910. Öl auf Karton. In Öl oben links signiert und datiert.
Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg

Los #: 2

Schätzpreis: 400 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Landenberger, Christian

Ebingen, 1862 - Stuttgart, 1927
91 x 70 cm,R.
Sitzender Mädchenakt, 1911. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert und datiert

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Kerkovius, Ida

Riga, 1879 - Stuttgart, 1970
48,5 x 40,7cm,R.
"Lettischer Bauer", 1900. Öl auf Leinwand. In Öl unten links signiert sowie rückseitig auf einem Nachlassetikett betitelt und datiert.
Hinweis zum Werkverzeichnis: www.ida-kerkovius.net. Provenienz: Privatbesitz, Brandenburg. Rückseitig befindet sich

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Noireaut, Léon

Paris, 1886 - (?), 1960
42 x 33 cm,R.
Waldweg bei Versailles, 1912. Öl auf Holz. In Öl unten links signiert, datiert und bezeichnet "Versailles".

Los #: 5

Schätzpreis: 300 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Atzenbeck, Hans

1886 - ?
55 x 47 cm,R.
Ansicht von München mit Frauenkirche, 1914. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert und datiert

Los #: 6

Schätzpreis: 300 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Stirner, Karl

Ellwangen, 1882 - 1943
22 x 26 cm, R.
Frauenbildnis, 1926. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgelegt. In Öl unten links monogrammiert und datiert

Los #: 7

Schätzpreis: 250 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Stirner, Karl

Ellwangen, 1882 - 1943
21 x 15 cm, R.
Sitzender Mann mit Pfeife, 1924. Öl auf Karton. In Öl unten links monogrammiert und datiert

Los #: 8

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Stirner, Karl

Ellwangen, 1882 - 1943
38 x 22 cm, R.
Männerbildnis, 1913. Kohle und weiße Kreide auf Papier. In Bleistift unten rechts datiert

Los #: 9

Schätzpreis: 130 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Stirner, Karl

Ellwangen, 1882 - 1943
14,5x10,5, o.R.
2 Bl.: Weihnachtlich geschmückte Stube. Gouache auf Papier

Los #: 10

Schätzpreis: 130 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Dill, Ludwig

Gernsbach, 1848 - Karlsruhe, 1940
37 x 59 cm,R.
"Hochwasser der Amper", 1922. Öl auf Karton. In Öl unten links signiert, datiert und bezeichnet "Dachau" sowie rückseitig signiert und betitelt.
Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg. - Privatsammlung, Baden, durch Erbschaft erhalten

Los #: 11

Schätzpreis: 600 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Stammbach, Eugen

Stuttgart, 1876 - 1966
50 x 36 cm,R.
Blumenstillleben. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert.
Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg

Los #: 12

Schätzpreis: 250 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hildebrandt, Fritz

Quedlinburg, 1878 - Konstanz, 1970
61 x 49 cm,R.
Blumenstillleben mit Schwertlilien. Öl auf Leinwand. In Öl links mittig signiert.

Los #: 13

Schätzpreis: 250 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Anoym

85,5x64,5cm,o.R.
Tisch und Stuhl unter Bäumen. Öl auf Leinwand.

Los #: 14

Schätzpreis: 400 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hölzel, Adolf

Olmütz/Mähren, 1853 - Stuttgart, 1934
8,7 x14,5cm,o.R.
Häuser in Landschaft. Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert.
Provenienz: Aus dem Besitz des Künstlers und früheren Assistenten Adolf Hölzels Vincent Weber. - Privatbesitz, Hessen

Los #: 15

Schätzpreis: 400 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hölzel, Adolf

11 x 19 cm,o.R.
Liegender Akt. Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert.

Los #: 16

Schätzpreis: 250 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hölzel, Adolf

12,5x15,5cm,o.R.
Figuren, 1914. Tuschfeder auf einem Briefumschlag.

Los #: 17

Schätzpreis: 300 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hölzel, Adolf

7 x 13 cm,o.R.
Schreitender in Landschaft. Farbkreide und Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts monogrammiert.

Los #: 18

Schätzpreis: 800 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Eberz, Josef

Limburg, 1880 - München, 1942
19 x 25 cm,R.
Liegender weiblicher Akt unter Palmen, 1917. Aquarell und Tusche auf Papier. In Tusche unten rechts signiert und datiert.

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Nolde, Emil

Nolde/Schleswig, 1867 - Seebüll, 1959
19,3 x 14,8cm,R.
"Schiefer Turm in Soest", 1906. Farbradierung auf Bütten. In der Platte oben links signiert. Auflage: 1250 Exemplare.
Schiefler, 54 II

Los #: 20

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Nolde, Emil

15,2x19,4cm,o.R.
"Tischgesellschaft", 1906. Farbradierung auf leichtem Karton. In Bleistift unten rechts bezeichnet "Nolde". Blattgröße: 32,3 x 44,7 cm;
Schiefler, 38 IV

Los #: 21

Schätzpreis: 900 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Heckel, Erich

Döbeln, 1883 - Hemmenhofen, 1970
18 x 10,5 cm,R.
"Liegende", 1913. Farbholzschnitt auf Papier. Erschienen in "Ganymed - Jahrbuch für Kunst", Band 5, 1925. Blattgröße: 27,5 x 19,5 cm;
Dube, 259 II.B

Los #: 22

Schätzpreis: 300 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Schmidt-Rottluff, Karl

Rottluff, 1884 - Berlin, 1976
17,5 x 24cm,o.R.
"Kopf", 1915/1919. Holzschnitt auf Papier aus "Genius - Zeitschrift für werdende und alte Kunst". Blattgröße: 24,5 x 35 cm;
Shapire, H 189

Los #: 23

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Feininger, Lyonel

New York, 1871 - 1956
13,6x14,6cm,o.R.
"Süssenborn - Dorfkirche", 1923. Holzschnitt auf Japanbütten. In Bleistift unten rechts signiert unten unten links bezeichnet "Dorfkirche". Blattgröße: 18,7 x 17 cm;
Prasse, W 253

Los #: 24

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Kirchner, Ernst Ludwig

Aschaffenburg, 1880 - Frauenkirch, 1938
20,6x15,9cm,o.R.
Segelboote, 1910 - 1912. Bleistift auf glattem Papier. In Bleistift unten links signiert.
Es könnte sich hier um eine Ansicht vom Müggelsee handeln. Wir danken Herr Günther Gercken, Lütjensee, für die freundlichen Hinweise. Provenienz

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Heckel, Erich

27 x 21,5cm,R.
"Die Brüder Karamasow", 1919. Lithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links mit Trockenstempel "Die Schaffenden". Blattgröße: 40 x 30 cm;
Dube, 253

Los #: 26

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Hofer, Karl

Karlsruhe, 1878 - Berlin, 1955
13,1x17,9cm,o.R.
"Nächtliche Überfahrt", 1899. Radierung auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert sowie in der Platte unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgröße: 22 x 33,5 cm;
Rathenau, 3 II

Los #: 27

Schätzpreis: 150 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Slevogt, Max

Landshut, 1868 - Neukastel, 1932
Versch.
24 Bl.: Ohne Titel. Farblithografie und Lithografie auf Papier. Alle in Bleistift signiert

Los #: 28

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Slevogt, Max

Versch., o.R.
18 Bl.: Ohne Titel. Radierung auf u. a. Bütten. Alle in Bleistift signiert

Los #: 29

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019

Bild
Cézanne, Paul

Aix-en-Provence, 1839 - 1906
13,5 x 11cm,o.R.
Paysage à Auvers. Radierung in Braun auf Bütten. Blattgröße: 33 x 34,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 €

Datum: 08.05.2019