76° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I Sessione / Asta 76

FidesArte Italia s.r.l.
via Padre Reginaldo Giuliani, 7
30174 VENEZIA
Italien
[email protected] · +39 041 950354 · +39 041 950539

Datum der Auktion: 14.04.2018

Zurück

Bild
JEAN MICHEL FOLON (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

senza titolo
disegno a china su carta, 26x22 firma in basso a destra, dedica ad personam in basso a sinistra

Los #: 1

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 14.04.2018

Bild
TINO STEFANONI (Lecco, 1937 - 2017)

senza titolo, 2017
pastelli su carta, 32x38 firma e data in basso a destra bibliografia: "Tino Stefanoni Quasi Bianco" Casati Arte Contemporanea (MB) 2017 pag. 18 provenienza: timbro dell'Autore al retro

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
TULLIO PERICOLI (Ascoli Piceno, 1936)

Film, 1977
tecnica mista su cartoncino, 27,5x37 firma data e titolo in basso al centro, firma e dedica ad personam al retro

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.04.2018

Bild
ENNIO MORLOTTI (Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Fiori
pastelli su carta, 34x20 firma in basso a destra

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
GIANNI ASDRUBALI (Tuscania (Vt), 1955)

senza titolo, 1992
tecnica mista su carta, 35x50 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
ALBERTO VIANI (Quistello (Mn), 1906 - Mestre, 1989)

senza titolo, 1978
disegno a matita su carta, 70x50 firma e data in basso a destra

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
PIETRO FORTUNA (Padova, 1950)

PIETRO FORTUNA (Padova, 1950)
senza titolo, 1986
tecnica mista su carta, 24x18 firma e data al retro bibliografia: Il disegno italiano ed. La Scaletta Reggio Emilia n. 267

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
CLAUDIO CINTOLI (Imola, 1935 - Roma, 1978)

senza titolo, 1957
disegno a china e tempera su cartoncino , 70x50 firma e data in basso a sinistra, firma e data al retro provenienza: collezione privata Vittorio Cintoli Parma

Los #: 8

Datum: 14.04.2018

Bild
ARTURO CARMASSI (Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Parigi, 1988
tecnica mista e collage su tela, 80x94,5 firma e data in basso a sinistra provenienza: Grifo Arte Arzignano collezione privata Pavia

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.04.2018

Bild
DORFLES GILLO - SERAFINO CESARE

Paesaggio spilimberghese, 2016
tecnica mista e collage su cartoncino, 50x70 firma (Serafino) in basso a destra bibliografia: Catalogo "Cromo Sinfonie a quattro mani" a cura di Gillo Dorfles e Cesare Serafino foto di Gillo Dorfles durante l'esecuzione dell'opera

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 14.04.2018

Bild
VASCO BENDINI (Bologna, 1922 - 2015)

senza titolo, 1952
disegno a matita su carta, 28x22 firma e data in basso a sinistra

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.04.2018

Bild
RENATA BOERO (Genova, 1936)

RENATA BOERO (Genova, 1936)
Africa , 1998
catrame e resina su cartoncino, 60x33 (30x33 cad.) firma in basso

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 14.04.2018

Bild
RENATO VOLPINI (Urbino, 1934 - 2017)

Cattedrale, 1999
tecnica mista con applicazioni di mattoncini lego su cartoncino, 63x85 firma data e titolo in basso autentica della moglie Paola Peruscko su foto

Los #: 13

Datum: 14.04.2018

Bild
PAOLO VALLE (Lido di Venezia, 1948)

Andirivieni, 2014
tecnica mista su cartone , 25x30 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.04.2018

Bild
CARLO HOLLESCH (Pola, 1926 - Venezia, 1977)

Non fate alla guerra, 1966
tecnica mista e collage di legni fustellati dipinti, 42x30 52x40 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro

Los #: 15

Datum: 14.04.2018

Bild
VINICIO BERTI (Firenze, 1921 - 1991)

Incontro scontro positivo AH, 1986
tempera su tela, 60x80 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro certificato di autenticità e provenienza a cura di Fabiani Arte Montecatini Terme

Los #: 16

Datum: 14.04.2018

Bild
RAOUL SCHULTZ (Isola Lero, 1931 - Venezia, 1971)

Pittura a metro
tecnica mista su carta intelata, 75x95 firma in basso a destra

Los #: 17

Datum: 14.04.2018

Bild
IDA BARBARIGO CADORIN (Venezia, 1925 - 2018)

Paesaggio, 1991
olio su tela, 58x72 dedica ad personam al retro certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Contini Venezia

Los #: 18

Datum: 14.04.2018

Bild
MARIO NIGRO (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

senza titolo, 1964-65
tecnica mista su cartoncino, 12x14,5 firma e dedica augurale in basso al centro, data in alto a sinistra

Los #: 19

Datum: 14.04.2018

Bild
GASTONE NOVELLI (Vienna, 1925 - Milano, 1968)

senza titolo, (1962-1965)
tecnica mista su carta, 14x19,5 autentica dell'Archivio Gastone Novelli con relativo nr. di inventario su foto disegno che fa parte di un taccuino convenzionalmente numerato Taccuino T1962-65-1 Viaggio in Grecia

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 14.04.2018

Bild
BRUNO MUNARI (Milano, 1907 - 1998)

Tavola tattile, 1994
tecnica mista e collage su tavoletta entro teca, 21x11 firma e data in basso a destra bibliografia: "Munari Veronesi" i quaderni del disegno italiano a cura di Giorgio Chierici ed. La Scaletta Reggio Emilia 2008 pag. 31 autentica dell'Autore su

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.04.2018

Bild
ARCANGELO IANELLI (San Paolo, 1922 - 2009)

Rosso giallo nero, 1965
tecnica mista su carta, 29x22 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.04.2018

Bild
GIUSEPPE CHIARI (Firenze, 1926 - 2007)

Spartito
tecnica mista e collage su cartone, 50x70 firma in basso a destra

Los #: 23

Datum: 14.04.2018

Bild
LUCIANO ORI (Firenze, 1928)

LUCIANO ORI (Firenze, 1928)
Etude Noir, 21. Calma di mare, 1998
tecnica mista e collage su cartoncino, 70x50 firma e data in basso a destra bibliografia: "Luciano Ori e la poesia visiva" a cura di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Firenze 2005 pag. 25 autentica dell'Autore su foto provenienza: Aurelio

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.04.2018

Bild
ELIO MARIANI (Milano 1943, )

ELIO MARIANI (Milano 1943, )
senza titolo, 2006
tecnica mista e collage su tela, 30x25 firma e data in basso a destra

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.04.2018

Bild
LAMBERTO PIGNOTTI (Firenze, 1926)

De composizione, 1976
tecnica mista e collage su carta, 33x23 firma data e titolo al centro autentica dell'Autore su foto

Los #: 27

Datum: 14.04.2018

Bild
GIANNI BERTINI (Pisa, 1922 - Caen, 2010)

senza titolo, 1976
tela emulsionata, 20x20 firma e data in basso a sinistra

Los #: 28

Datum: 14.04.2018

Bild
JIRI KOLAR (Protivin, 1914 - Praga, 2002)

2 lattine con dentro Van Gogh, 1988
collage su cartoncino, 20x20 firma al retro provenienza: Sincron Centro Culturale Brescia Galleria Il bello dell'Arte Rudiano collezione privata

Los #: 29

Datum: 14.04.2018

Bild
BENJAMIN VAUTIER (Napoli, 1935)

Objects choisis par Ben, 1991
acrilici su cassetto in legno con oggetti, 57x50x20 firma e data in basso a destra provenienza: Galleria d'Arte Dante Vecchiato Padova collezione privata Padova

Los #: 30

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 14.04.2018

Bild
MARIA LAI (Ulassai (Nu), 1919 - Cardedu (Nu), 2013)

Coro campestre (spiga, amuleto e sasso) , 1996
tavoletta in terracotta con impressa spiga dorata, 16x7 firma e data al retro esposizioni: "Il Gusto della Visione" Artiste in Expo Milano 2015 a cura di Vittoria Surian editrice Eidos 2015 pag. 24-25

Los #: 31

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 14.04.2018