51. Auktion »Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts«

Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
[email protected] · +49 9324 903485 · +49 9324 8339995

Datum der Auktion: 09.11.2019

Zurück

Bild

Max Ackermann (1887-1975) Urzeichen 1961 Farbsiebdruck auf Bütten 31,7 × 49,2 cm Bayer/Enßlin-List S 6102. Signiert, datiert mit blauem Kugelschreiber. Bezeichnet »E.A«. Blattgröße: 50,5 x 70,5 cm. Auflage 100 Exemplare. Color serigraphy on hand made paper. signet, dated with blue ball pen. Dentoted

Los #: 2

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Hans Albrecht (*1953) Ohne Titel 1992 Linolschnitt in Schwarz auf Bütten 42,1 × 19,7 cm Signiert und datiert. Nummeriert »5/20«. Blattgröße: 64,5 x 49,0 cm. Linocut on hand made paper. Signed and dated. Numbered »5/20«. Sheet size: 64,5 x 49,0 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Martina Altschäfer (*1960) Ohne Titel 2012 Mischtechnik auf Pappe 12,2 × 9,7 cm Signiert, datiert. Mixed media on paper. Signed, dated

Los #: 4

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Anatol d.i. Karl-Heinz Herzfeld (1931-2019) Farbenfeld 1998 Aquarell und Deckweiß auf Wellpappe 18,0 × 20,0 cm Signiert, datiert und betitelt. Watercolour and opaque white on cardboard. Signed, dated and titled

Los #: 6

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Anatol d.i. Karl-Heinz Herzfeld (1931-2019) Kopf/Schütze 1970 2 Blatt Radierungen auf hellbraunem Hahnemühle Bütten Papier Sämtlich signiert , datiert. Blattgrößen ca: 31,5 x 24,4 cm. Darstellung: (22,6 x 22,9 cm); (6,0 x 6,4 cm). Die oberen Ecken mit Löchlein von Reißzwecken

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Horst Antes (*1936) Verletzter Kopf 1971 Lithographie auf Bütten 53,0 × 52,3 cm Lutze 651 (2). Signiert. Nummeriert »114/150«. Mit Stempeleindruck »Galerie Stangl, München«. Blattgröße: 60,0 x 59,7 cm. Aus der Mappe »70 German Art Today«. Hrsg: Galerie Müller Cologne Germany. Lithography on hand

Los #: 8

Schätzpreis: 250 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Horst Antes (*1936) Antes – Loth 1975 23,3 × 19,5 cm Lutze 438-441 a. Katalogheft zur Ausstellung »Antes-Loth« in der Galerie Altes Theater, Ravensburg 1966. Darin eingebunden 4 zweifarbige Offsetdrucke von Horst Antes. Mit einem Text von Dieter Hoffmann und Eduard Trier. Zahlreiche Abbildungen

Los #: 9

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Annapia Antonini (*1942) Les violettes, Bouquet délphinium, Crayons et tarlatane 3 Farbradierungen auf Bütten 49,7 × 39,2 cm Jedes Blatt ist signiert und betitelt. Blattgrößen von ca: 50,0 x 64,5 cm bis 75,5 x 57,0 cm. Collection of 3 etchings on hand made paper. Each signed, titled. Sheet sizes

Los #: 10

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Siegfried Anzinger (*1953) Ohne Titel 1995 Lithographie auf Bütten 40,2 × 30,5 cm Signiert, datiert, bezeichnet »EA«. Im unteren Blattrand persönliche Widmung. Blattgröße: 49,2 x 38,2 cm. Lithography on hand made paper. Signed, dated, denoted EA". The upper border with personal dedication. Sheet

Los #: 11

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Jean Arp (Hans) (1886-1966) Red an Green Composition Farblithographie auf BFK Rives Bütten 70,1 × 50,7 cm Mit gedruckter Signatur und typographischer Bezeichnung »SUCC. JEAN ARP«. Nummeriert »64/200«. Blattgröße: 76,1 x 56,2 cm. Gerahmt ungeöffnet. Die Rückseite mit Aufkleber »Art Lending Service

Los #: 12

Schätzpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Eduardo Arroyo (*1937) In vetrina 2005 Farblithographie auf Bütten 32,0 × 23,0 cm Signiert, datiert, nummeriert »390/500«. Blattgroß. Colour lithograph on laid paper. Signed, dated and numbered »390/500«. Full page

Los #: 13

Schätzpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Theo Balden (1904-1995) Ohne Titel 1973 Lithographie auf Velin 43,0 × 26,0 cm Signiert, datiert. Im Stein monogrammiert und datiert. Blattgröße: 48,8 x 35,4 cm. Im linken Blattbereich minimale Blattdellen. Lithography on velin. Signed, dated. Monogrammed and dated in the stone. Sheet-size: 48,8 x

Los #: 14

Schätzpreis: 140 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Balthus (1908-2001) Jeune fille agenouillée 1994 Lithographie auf Arches Bütten 44,0 × 64,5 cm Signiert. Nummeriert »143/150«. Blattgröße: 55,8 x 75,7 cm. Auf Unterlagenkarton. Lithographie on hand made paper. Signed. Numbered »143/150«. sheet size: 55,8 x 75,7 cm. Fixed on cardboard

Los #: 15

Schätzpreis: 840 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Georg Baselitz (*1938) Adler 2000 Aquatintaradierung auf Somerset Bütten 66,5 × 49,7 cm Signiert, nummeriert »6/18«. Blattgröße: 84,0 x 63,6 cm. Etching on somerset hand made paper. Signed, numbered »6/18«. Sheet size: 84,0 x 63,6 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Georg Baselitz (*1938) Adler 2001 Farbaquatintaradierung auf Somerset Bütten 66,3 × 49,8 cm Signiert, datiert. Nummeriert »6/18«. Blattgröße: 84,2 x 63,9 cm. Blattkante oben rechts mit Knickspur. Etching on somerset hand made paper. Signed, numbered »6/18«. Sheet size: 84,2 x 63,9 cm. The upper edge

Los #: 17

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Georg Baselitz (*1938) Adler 2001 Farbaquatintaradierung auf Somerset Bütten 66,4 × 49,7 cm Signiert, datiert. Nummeriert »18/18«. Blattgröße: 84,1 x 64,0 cm. Etching on somerset hand made paper. Signed, numbered »18/18«. Sheet size: 84,1 x 64,0 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Franz von Bayros (1866-1924) 2 Blatt Ex Libris Radierungen auf Papier Betitelt und monogrammiert im Druck. Blattgrößen: 17,5 x 15,2 cm. Die oberen Ecken mit Tesafilm auf Unterlagenkarton geklebt. Beigegeben 3 weitere Ex Libris von folgenden Künstlern: Gustav Wustmann, Michel Fingesten, unbekannter

Los #: 19

Schätzpreis: 140 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Günther Beckers (*1953) Studie nach Francis Bacon 1988 Mischtechnik auf Papier 70,0 × 70,0 cm Signiert, datiert »7/1988«. Freigestellt im Passepartout. Mixed media on paper. Signed and dated »7/1988

Los #: 20

Schätzpreis: 700 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Hans Bellmer (1902-1975) Ohne Titel Farbradierung auf Japanbütten 32,0 × 24,0 cm Signiert. Nummeriert »49/100«. Blattgröße: 57,1 x 38,0 cm. Vereinzelt hellbraune Flecklein im sehr breiten Rand. Etching on hand made paper. Signed. Numbered »49/100«. Sheet size: 57,1 x 38,0 cm. The borders foxed

Los #: 21

Schätzpreis: 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Michael Benning (*1947) Ohne Titel 14.3.85 Mischtechnik auf Papier 69,0 × 49,0 cm Signiert, datiert. Benning studierte Kunst von 1973- 1979 an der HBK Braunschweig. Er war Meisterschüler bei Malte Sartorius. Mixed media on paper. Signed, dated

Los #: 22

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Thomas Bernstein (*1957) Auf Balkone 1991 Farblithographie auf Bütten Verso signiert. Blatt aus der Serie »Sechs Ausflüge«. Griffelkunst 264 C2. Blattgroß: 58,5 x 42,5 cm. Color lithography on hand made paper. Verso signed. Edited Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Sheet size: 58,5 x 42,5

Los #: 23

Schätzpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Joseph Beuys (1921-1986) Intuition 1968 Holzkiste genagelt 30,0 × 21,0 × 5,8 cm Mit Schriftzug in der Innenseite der Holzkiste. Verso signiert, datiert sowie mit rotem Stempel des Vice-Versand, Remscheid. Schellmann 7. Auflage: unlimitiert, ca. 12.000 Exemplare, nicht nummeriert. Erschienen in der

Los #: 24

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Joseph Beuys (1921-1986) Goldkuchen 1982 Farboffsetdruck auf Offsetpapier 84,0 × 59,5 cm Schellmann 459. Vom Sohn des Künstlers Wenzel Beuys signiert, nummeriert »96/236« und mit Nachlassstempel versehen. Gebrauchsspuren (im linken unteren Blattbereich Blattabrieb von ca. 3,0 x 3,0 cm, an den oberen

Los #: 25

Schätzpreis: 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Pierre Bonnard (1867-1947) Ohne Titel 1930 Kaltnadelradierung auf Bütten 13,6 × 8,4 cm Bouvet 112. Aus: Claude Roger-Marx »Simili«, Editions du Sans Pareil, Paris 1930. Auflage: etwa 460 Exemplare. Verso an den oberen Ecken Reste von altem Klebestreifen. Blatt: 21,2 x 12,5 cm. Bovert 112. From

Los #: 26

Schätzpreis: 140 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Stillleben mit Rittersporn 1990 Öl auf Hartfaserplatte 80,0 × 45,0 cm Auf der Rückseite der Hartfaserplatte signiert, datiert und mit Widmung versehen. Provenienz: Aus dem Atelier des Künstlers erworben. Vom Künstler gerahmt. Oil on cardboard. Verso signed, dated and

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Blumen in Vase 1971 Öl auf Hartfaserplatte 31,5 × 28,5 cm Signiert und datiert. Gerahmt. Oil on cardboard. Signed and dated. Framed

Los #: 28

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Kopfstudie in Blau 1980 Gouache auf Papier 41,7 × 29,0 cm Verso Stempel »Manfred Böttcher Nachlass N«. Mit Atelier- und waagerechter Knickspur. Lose unter Passepartout. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Berlin. Gouache on paper. Verso stamp from the estate

Los #: 29

Schätzpreis: 580 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Manfred Böttcher (1933-2001) Abschied 1980 Gouache und Deckweiß auf Papier 25,0 × 37,5 cm Verso Stempel »Manfred Böttcher Nachlass N«. Auf Unterlagenkarton. Provenienz: Direkt vom Künstler. Privatsammlung, Berlin. Gouache and opaque white on paper. Verso stamp from the estate of the artist »Manfred

Los #: 30

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Georges Braque (1882-1963) Ohne Titel 1955 Lithographie in Violettgrau auf Chinapapier 5,2 × 10,5 cm Vallier 102. Signiert. Aus »Les Paroles Transparentes« Sonderdruck mit Monogramm (remarque) unten rechts. Blattgröße: 43,8 x 32,5 cm. Blatt mit zwei waagrechten geglätteten Falten, insgesamt leicht

Los #: 31

Schätzpreis: 250 €

Datum: 09.11.2019