309 Third Floor

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Datum der Auktion: 01.06.2019

Zurück

Bild
Max Ackermann

„Überbrückte Kontinente“ / „Sphärisch Bewegtes“ / „Vivace“. 1955 / 1959 3 Farbserigrafien, jew. auf Velin. Jew. 46 × 36 cm (70,2 × 50,2 cm) bzw. 31 × 49,1 cm (50,3 × 70,2 cm). (18 ⅛ × 14 ⅛ in. (27 ⅝ × 19 ¾ in.) bzw. 12 ¼ × 19 ⅜ in. (19 ¾ × 27 ⅝ in.)) Beide sign. u. dat. Werkverzeichnis

Los #: 1000

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Max Ackermann

„Nocturno“ / „Farbturm II“. 1958 / 1961 2 Farbserigrafien, jeweils auf Velin. 36,3 × 42,4 cm (50,3 × 70,2 cm) bzw. 49,2 × 31,1 cm (70,1 × 50,5 cm). (14 ¼ × 16 ¾ in. (19 ¾ × 27 ⅝ in.) bzw. 19 ⅜ × 12 ¼ in. (27 ⅝ × 19 ⅞ in.)) Beide signiert und datiert. Werkverzeichnis: Bayer/Enßlin-List S5807 bzw

Los #: 1001

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Friedrich Ahlers-Hestermann

Koblenz an der Rheinpromenade. 1943 Tusche und Aquarell auf Papier. 18,3 × 13,6 cm. (7 ¼ × 5 ⅜ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert: FAhlers-Hestermann. Darunter gewidmet, datiert und monogrammiert: 1971 F.A.-H. X [3442] Gerahmt

Los #: 1002

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Gerhard Altenbourg

„Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen“. 1978 Chinesische Tusche auf einem Doppelbogen-Japan (gefaltet). 28,5 × 62 cm. (11 ¼ × 24 ⅜ in.) Rückseitig bet., sign. und dat.: Zacharias Schimmelpfennig sündhaft versonnen Altenbourg 1978 (mit dem runden Prägestempel). Werkverzeichnis: Janda 78/58

Los #: 1003

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Gerhard Altenbourg

„Gruppe“. 1960 Holzschnitt auf Bütten. 51,2 × 62,3 cm (63,2 × 69,6 cm). (20 ⅛ × 24 ½ in. (24 ⅞ × 27 ⅜ in.)) Bezeichnet, signiert, datiert und betitelt: Handdruck. Werkverzeichnis: Janda H 17.2. Einer von 25 nummerierten Abzügen (von 50 geplanten). Eigenverlag des Künstlers (mit dem Prägestempel). X

Los #: 1004

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Gerhard Altenbourg

„Einbruch“. 1960 Holzschnitt auf Bütten. 55,5 × 68,2 cm (64,3 × 69,2 cm). (21 ⅞ × 26 ⅞ in. (25 ⅜ × 27 ¼ in.)) Signiert, datiert, bezeichnet und betitelt: Handdruck. Werkverzeichnis: Janda H 54.9. Einer von 50 nummerierten Abzügen. Eigenverlag des Künstlers (mit dem Prägestempel). X [3594

Los #: 1005

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Christian Arnold

„Tulpen“. 1936 Tuschfeder auf Papier. 63,4 × 47,2 cm. (25 × 18 ⅝ in.) Unten links monogrammiert: CA. Werkverzeichnis: Michael 2571s. X [3321

Los #: 1006

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Christian Arnold

„Strasse“. 1947 Aquarell über Bleistift auf Papier. 39,5 × 54,5 cm. (15 ½ × 21 ½ in.) Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert: CA 47. Darunter auf dem Unterlagekarton betitelt: Strasse. Werkverzeichnis: Michael 3221s. X [3321

Los #: 1007

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Christian Arnold

„Am Heidrand“. 1950 Aquarell über Bleistift auf Papier. 39,5 × 54,3 cm. (15 ½ × 21 ⅜ in.) Unten links monogrammiert: CA. Darunter auf dem Unterlagekarton betitelt, gewidmet und bezeichnet: Heidrand Weihnacht 1955. Werkverzeichnis: Michael 3392s. X [3321

Los #: 1008

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Christian Arnold

„Seerosen“. 1952 Aquarell auf Bütten. 45,2 × 40,3 cm. (17 ¾ × 15 ⅞ in.) Unten links mit Bleistift monogrammiert: CA. Werkverzeichnis: Michael 3713s. X [3321

Los #: 1009

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Jean (Hans) Arp

„Homme vu par une fleur“. 1958 Bronze, poliert. Höhe: 9,5 cm. (3 ¾ in.) Werkverzeichnis: Vgl. Trier 171. Eines von ca. 400 Exemplaren. Geschenk an die Spender des Art Pavillions zur Brüsseler Weltausstellung, 1958. X [3052

Los #: 1010

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Jean (Hans) Arp

„Lune en Rodage“. 1955 Holzschnitt auf Papier. 19,9 × 12,3 cm (29,6 × 20,9 cm). (7 ⅞ × 4 ⅞ in. (11 ⅝ × 8 ¼ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Arntz 200. Einer von ca. 80 Abzügen aus einer Gesamtauflage von ca. 230 Exemplaren. X [3251] Gerahmt

Los #: 1011

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Jean (Hans) Arp

„Coulisses de Forêt“. 1955 Farblithografie auf Papier. 36,2 × 30,9 cm (43,5 × 38,2 cm). (14 ¼ × 12 ⅛ in. (17 ⅛ × 15 in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Arntz 330c. Einer von 250 Abzügen aus einer Gesamtauflage von mindestens 300 Exemplaren. Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1955 (Jahresgabe). X [3422

Los #: 1012

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

Charlie Chaplin / Charlie Chaplin unterwegs. Um 1923/24 2 Bl.: Jew. Tuschfeder auf bräunlichem Transparentpapier. 25,2 × 18,5 cm bzw. 26 × 17,5 cm. (9 ⅞ × 7 ¼ in. bzw. 10 ¼ × 6 ⅞ in.) Jew. u. re. monogr.: R.A. X [3235] Gerahmt

Los #: 1013

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

„Charlie“ / „Die Gefilde der Seligen“. Um 1923/24 2 Blatt: Tuschfeder bzw. Tuschfeder und Gouache, jew. auf Transparentpapier. 30,5 × 22,7 cm bzw. 25,6 × 17,4 cm. (12 × 8 ⅞ in. bzw. 10 ⅛ × 6 ⅞ in.) Bl. 1: Innerhalb der Darstellung bet.: Charlie und unten rechts sign.: R. AUSLEGER. Bl. 2: Unten

Los #: 1014

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

„Georg Maria Künzler“ / Frauenporträt. 3 Blatt: Jeweils Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch). Bis zu: 33,1 × 25,2 cm. (13 × 9 ⅞ in.) Blatt 1: Unten rechts signiert und betitelt: R. Ausleger Georg-Maria Künzer. Blatt 2 u. 3.: Jew. unten mittig signiert: R. Ausleger. X [3235

Los #: 1015

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

Stillleben mit Wasserkrug, Gläsern und Pfeife / Stillleben mit Flasche, Kerzenständer und Schale. 1926 2 Blatt: Aquarell und Tusche bzw. Tuschfeder, jeweils auf Papier (aus einem Skizzenblock). 29,7 × 39,5 bzw. 29,2 × 42 cm. (11 ¾ × 15 ½ bzw. 11 ½ × 16 ½ in.) Blatt 1: Unten mittig signiert und

Los #: 1016

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

Sitzende / Musikanten. 1926/27 2 Blatt: Tusche über Bleistift bzw. Bleistift, jeweils auf Papier (aus einem Skizzenblock). Bis zu: 37 × 27 cm. (14 ⅝ × 10 ⅝ in.) Blatt 1: Unten rechts monogrammiert und datiert: R. A. 26 Blatt 2: Unten rechts signiert und datiert: R. Ausleger 27. X [3235

Los #: 1017

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

Ohne Titel. 1956 2 Blatt: Jeweils Aquarell und Tuschfeder auf Papier. Jew. 61 × 43 cm. (24 × 16 ⅞ in.) Beide unten rechts signiert und datiert: Ausleger 56. X [3264

Los #: 1018

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Rudolf Ausleger

Gebirgslandschaft. 1958 2 Blatt: Tuschfeder, Tusche und Aquarell auf Papier bzw. Velin. 20 × 39,9 cm bzw. 41,1 × 59,4 cm. (7 ⅞ × 15 ¾ in. bzw. 16 ⅛ × 23 ⅜ in.) Blatt 1: Unten rechts mit Tuschfeder monogrammiert und datiert: Ag58 25.IV. X [3264

Los #: 1019

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Karl Bärenfänger

Tulpen, Nelken, Kätzchen. Öl auf Leinwand. 56,9 × 47,5 cm. (22 ⅜ × 18 ¾ in.) Unten rechts signiert: K. Bärenfänger. X [3569] Gerahmt

Los #: 1020

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Eduard Bargheer

„Figurengruppe“. 1950 Tinte auf Papier. 21,9 × 28,3 cm. (8 ⅝ × 11 ⅛ in.) Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 50. [3059

Los #: 1021

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Eduard Bargheer

„Nächtliches Lugano“. 1964 Aquarell auf Papier. 21,6 × 30,5 cm. (8 ½ × 12 in.) Unten rechts signiert und datiert: Bargheer 64. Rückseitig bezeichnet, betitelt und nochmals datiert: E 113 Nächtliches Lugano 1964. X [3280] Gerahmt

Los #: 1022

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Eduard Bargheer

„Kardinal Elia dalla Costa, Erzbischof von Florenz“. 1949/51 Kaltnadel auf Velin. 32,8 × 24,7 cm (39,8 × 28,5 cm). (12 ⅞ × 9 ¾ in. (15 ⅝ × 11 ¼ in.)) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Rosenbach 124 (dort datiert: 1951). Einer von 30 nummerierten Abzügen. [3059

Los #: 1023

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Willi Baumeister

„Schwebender Geist“. 1946/47 Kohle und Kreide auf Bütten. 31,2 × 47,5 cm. (12 ¼ × 18 ¾ in.) Unten links mit Bleistift gewidmet und datiert: Baumeister 7.49. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Baumeister 46/47. Werkverzeichnis: Ponert 1728. X [3251] Gerahmt

Los #: 1024

Datum: 01.06.2019

Bild
Willi Baumeister

„Montaru“. 1953 Farbserigrafie auf Papier. 53,8 × 65,1 cm (64,5 × 74,4 cm). (21 ⅛ × 25 ⅝ in. (25 ⅜ × 29 ¼ in.)) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Spielmann/Baumeister 196. Einer von 90 nummerierten Abzügen. X [3251] Gerahmt

Los #: 1025

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Willi Baumeister

„Tänzerin (Tänzerin III)“. 1954 Farbserigrafie auf Velin. 40,1 × 26 cm (61,2 × 43,3 cm). (15 ¾ × 10 ¼ in. (24 ⅛ × 17 in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Spielmann 199. Einer von 80 nummerierten Abzügen. Esslingen, Kunstverlag Fingerle, 1954. X [3260

Los #: 1026

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Willi Baumeister

„Tänzerin IV“. 1954 Farbserigrafie auf Velin. 39,8 × 26 cm (61,1 × 43,4 cm). (15 ⅝ × 10 ¼ in. (24 × 17 ⅛ in.)) Signiert. Werkverzeichnis: Spielmann 200. Einer von 80 nummerierten Abzügen. Esslingen, Kunstverlag Fingerle, 1954. X [3260

Los #: 1027

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.06.2019

Bild
Willi Baumeister

„Schachspieler (Funktion des Schachspiels)“ / „Allegro“ / „Mykene“. 1954 3 Farbserigrafien, jew. auf Velin bzw. Zanders-Velin. Bis zu: 35,5 × 49,5 cm (56,8 × 77,4 cm). (14 × 19 ½ in. (22 ⅜ × 30 ½ in.)) Jew. signiert. Werkverzeichnis: Spielmann 202 bzw. 204 bzw. 210. Jeweils einer von 35 bzw. 70 bzw

Los #: 1028

Datum: 01.06.2019

Bild
Egon Becker

Der Trank. 1949 Aquarell und Tusche auf Papier. 24,5 × 31,5 cm. (9 ⅝ × 12 ⅜ in.) Unten rechts monogrammiert und datiert: e b 47. [3579] Gerahmt

Los #: 1029

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.06.2019