308 Zeitgenössische Kunst

Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8859150 · +49 (0)30 8824145

Datum der Auktion: 31.05.2019

Zurück

Bild
Allen Jones

„Life Class“. 1968 16 Farblithografien auf Papier in originalem Leinenschuber mit Klarsichtfolien. 60 × 53 × 4 cm. (23 ⅝ × 20 ⅞ × 1 ⅝ in.) Jeweils nummeriert und signiert. Lloyd 48 a-g. Eines von 75 nummerierten Exemplaren. Edition Alecto, London und Modern Art Edition, MAT, Basel. [3034

Los #: 800

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Georg Karl Pfahler

„S-OG I“. 1967/68 Acryl auf Leinwand. 115,5 × 110,5 cm. (45 ½ × 43 ½ in.) Rückseitig mit Filzstift in Blau signiert, betitelt und datiert: Pfahler, „S-OG I“, 1967/68. Auf dem Keil­rahmen ein Etikett der Galerie Fürneisen, Hamburg. [3385]
Provenienz Privatsammlung, Berlin

Los #: 801

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Georg Karl Pfahler

„OST-WEST TRANSIT, Nr. 5“. 1969/1970 Acryl auf Leinwand. 200 × 190 cm. (78 ¾ × 74 ¾ in.) Rückseitig mit Filzstift in Grün zweifach signiert, betitelt, datiert und bezeichnet: G.K. Pfahler. OST-WEST TRANSIT Nr. 5. 1969/70. 200 × 190. Acryl auf Leinwand. Pfahler. Mit Retuschen. [3322

Los #: 802

Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Winfred Gaul

„C1“. 1969 Acryl auf Leinwand. 100 × 100 cm. (39 ⅜ × 39 ⅜ in.) Rückseitig zweifach mit Filzstift in Schwarz signiert, datiert und betitelt: GAUL 69 C1. Werkverzeichnis: Romain 554. [3322] Gerahmt

Los #: 803

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Winfred Gaul

Ohne Titel. 1967 Acryl auf Leinwand. 90 × 89 cm. (35 ⅜ × 35 in.) Rückseitig signiert und datiert (in Stempel-Schrift): GAUL 67. Werkverzeichnis: Romain 507. [3322] Gerahmt

Los #: 804

Datum: 31.05.2019

Bild
Werner Berges

„VANESSA“. 1969 Acryl auf Leinwand. 181 × 151 cm. (71 ¼ × 59 ½ in.) Rückseitig mit Filzstift in Schwarz betitelt, zweifach datiert und signiert: „VANESSA“ 69, Werner Berges 69. Werkverzeichnis: Museumsdorf Cloppenburg 1969/80. [3453] Mit Künstlerleiste

Los #: 805

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Ulrich Erben

„Rot und Blau“. 1988 Acryl auf Leinwand. 200 × 171 cm. (78 ¾ × 67 ⅜ in.) Rückseitig auf dem Schutzkarton mit Filzstift in Blau betitelt, signiert, datiert und bezeichnet: (“Rot und Blau”). ULRICH ERBEN 1988/89. Acryl auf Leinwand 200 × 171 cm. Hier mit Richtungspfeil. [3456] Gerahmt
Provenienz

Los #: 806

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Jef Verheyen

„ISIS“. 1982 Acryl auf Leinwand. 87,5 × 87,5 cm. (34 ½ × 34 ½ in.) Rückseitig mit Pinsel in Violett zweifach betitelt, signiert und datiert: ISIS, jef Verheyen (unter­strichen), 82. Auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Violett bezeichnet (unleserlich). Mit Craquelé und feinen Retuschen. [3257] Im

Los #: 807

Datum: 31.05.2019

Bild
Blinky Palermo

„Ohne Titel (Weißes Dreieck)“. 1966 Kasein auf Nessel über Holz. 23,2 × 46,2 cm. (9 ⅛ × 18 ¼ in.) Mit dem Zertifikat des Nachlasses von Blinky Palermo vom 12.7.2016. Laut einer Bestätigung vom Nachlass Blinky Palermo vom 2.11.2016 wird das Werk in das künftige, neu aufgelegte Werkverzeichnis

Los #: 807a

Schätzpreis: 180.000 € - 240.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Otto Piene

„Black Manhattan“. 1983 Öl und Feuergouache auf Leinwand. 130 × 100 cm. (51 ⅛ × 39 ⅜ in.) Rückseitig mit schwarzer Kreide betitelt, signiert und datiert: ‘Black Manhattan’ Piene ‘83. Auf dem Keilrahmen ein Etikett der Galerie Heimeshoff, Essen. [3044] Gerahmt

Los #: 808

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Gerhard Richter

„Uran“. 1989 Silbergelatineabzug. 99,8 × 69,9 cm. (39 ¼ × 27 ½ in.) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Butin 68. Eines von 50 nummerierten Exemplaren. [3183] Gerahmt

Los #: 809

Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Gerhard Richter

„Fuji“. 1996 Öl auf Alucobond. 29 × 37 cm. (11 ⅜ × 14 ⅝ in.) Rück­seitig mit Filzstift in Schwarz signiert: Richter. Werkverzeichnis: Richter 839-45 / Butin 89. Eines von 110 nummerierten Unikaten. Städtische Galerie im Lenbachhaus, München. [3301] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Österreich

Los #: 810

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Gerhard Richter

„1260 Farben“. 1974 Farboffset auf Karton. 59,4 × 77 cm (62,7 × 80 cm). (23 ⅜ × 30 ⅜ in. (24 ⅝ × 31 ½ in.)) Signiert und datiert. Werkverzeichnis: Butin / Gronert / Olbricht 52. Eines von 75 nummerierten Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 86. Galerie Heiner Friedrich, München. Leicht geblichen

Los #: 811

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Sigmar Polke

Ohne Titel (Münster 1973). 1973 Gouache und Goldfarbe auf Papier. 100 × 70 cm. (39 ⅜ × 27 ½ in.) Unten rechts signiert und datiert (geblichen): S. Polke 73. Mit Editionsstempel. Werkverzeichnis: Becker / von der Osten 36. Eines von 30 Unikaten. Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins, Münster

Los #: 812

Datum: 31.05.2019

Bild
Sigmar Polke

„Experiment I, II, III, IV“. 1999 4 Farbserigrafien, jeweils auf festem Papier. Jeweils 70 × 100 cm. (27 ½ × 39 ⅜ in.) Jeweils signiert und datiert. Werkverzeichnis: Becker/von der Osten 135. Jeweils einer von 20 nummerierten Abzügen. Edition Staeck, Hamburg. [3441

Los #: 813

Datum: 31.05.2019

Bild
Sigmar Polke

Ohne Titel. 1999 Gouache auf Papier. 101 × 69 cm. (39 ¾ × 27 ⅛ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Sigmar Polke 99. [3623] Gerahmt
Provenienz Ehemals Sammlung Melva Bucksbaum, New York

Los #: 814

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Rupprecht Geiger

„Linie und Raum“ („4/87“). 1987 Grafit und Ölkreide auf Velin. 64 × 76,5 cm. (25 ¼ × 30 ⅛ in.) Rückseitig unten mit Bleistift mit der Werknummer bezeichnet, betitelt und signiert: „4/87“ Linie u. Raum Geiger. [3416] Gerahmt

Los #: 815

Datum: 31.05.2019

Bild
Imi Knoebel

„Drunter und Drüber (Z25)“. 2007 Acryl auf Dibond und synthetischem Papier. 106,6 × 76 cm. (42 × 29 ⅞ in.) Rückseitig signiert und datiert: Imi 2007. [3626] Gerahmt

Los #: 816

Schätzpreis: 14.000 € - 18.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Ulrich Erben

„Farben der Erinnerung“. 1989 Acryl auf Leinwand. 150 × 230 cm. (59 × 90 ½ in.) Rückseitig auf dem Schutzkarton mit Filzstift in Rot signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Ulrich Erben 1989 (Farben der Erinnerung) Acryl + Pigment auf Leinwand 150 × 230 cm. [3609] Gerahmt

Los #: 817

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Günther Förg

Ohne Titel. 1993 Gouache auf Papier. 42 × 29,5 cm. (16 ½ × 11 ⅝ in.) Rückseitig oben rechts mit Bleistift signiert und datiert: Förg 93. [3630]
Provenienz Privatsammlung, Rheinland

Los #: 818

Datum: 31.05.2019

Bild
Günther Förg

Ohne Titel. 2001 Gouache auf Karton. 60 × 50 cm. (23 ⅝ × 19 ⅝ in.) Oben rechts mit Farbstift in Weiß signiert und datiert: Förg 01. Auf der Rahmenrückpappe ein Etikett der Galerie Thomas, München. [3372] Gerahmt

Los #: 819

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Günther Förg

Ohne Titel. 1995 Acryl auf Leinwand. 121,8 × 100,8 cm. (48 × 39 ⅝ in.) Rückseitig mit Kreide in Schwarz signiert und datiert: Förg 1995. [3273] Gerahmt
Provenienz Unternehmenssammlung, Deutschland

Los #: 820

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Gotthard Graubner

„Farbraumkörper“. 1972 Öl auf Perlon auf Schaumstoff auf Leinwand. 130 × 130 × 5 cm. (51 ⅛ × 51 ⅛ × 2 in.) An der Seite auf einem Etikett betitelt: Farbraumkörper, sowie rückseitig mit Kreide signiert und datiert: Graubner 72. Rückseitig auf dem Keilrahmen ein Etikett der Galerie Semiha Huber

Los #: 821

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Tony Cragg

„Solo Diabas“. 2007 Diabas-Stein. 120 × 65 × 66 cm. (47 ¼ × 25 ⅝ × 26 in.) Auf dem beiliegenden Zertifikat von 2016 signiert. [3036

Los #: 822

Schätzpreis: 160.000 € - 180.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Tony Cragg

„Different Points Of View“. Bronze mit schwarzer Patina. 150 × 75 × 66 cm. (59 × 29 ½ × 26 in.) Auf dem beiliegenden Zertifikat von 2016 signiert. [3036

Los #: 823

Schätzpreis: 140.000 € - 160.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Valie Export

Heads-Aphärese. 2002 2 Aluminiumköpfe auf Stahltisch. Maße inkl. Tisch: 143 × 54 × 54 cm. (56 ¼ × 21 ¼ × 21 ¼ in.) [3567]
Provenienz Privatsammlung, Europa

Los #: 824

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Norbert Schwontkowski

Ohne Titel. 1995 Öl und Gouache auf Papier. 56,4 × 43 cm. (22 ¼ × 16 ⅞ in.) Unten mit Bleistift signiert und datiert: Schwontkowski 1995. [3546] Gerahmt

Los #: 825

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 31.05.2019

Bild
Rosemarie Trockel

„Balaklava“. 1986 Strickmütze aus Wolle in Beige und Blau. In Original-Karton. Mütze: 36 × 22 cm. Karton: 30 × 20 × 4,5 cm. (14 ⅛ × 8 ⅝ in.. Karton: 11 ¾ × 7 ⅞ × 1 ¾ in.) Auf einem auf der Mütze aufgenähten Stoffetikett in Schwarz signiert und nummeriert. Eines von 10 nummerierten Exemplaren

Los #: 826

Datum: 31.05.2019

Bild
Rosemarie Trockel

„Wool“. 1990 Knüpfteppich aus Wolle. 240 × 182 cm. (94 ½ × 71 ⅝ in.) Auf einem Stück Textil mit Kugelschreiber in Blau betitelt und signiert: Wool R. Trockel. Ebenfalls mit einem Zertifikat der Galerie Dittrich & Schlechtriem von Juli 2016. Eines von 15 nummerierten Exemplaren. [3402]
Provenienz

Los #: 827

Datum: 31.05.2019

Bild
Albert Oehlen

Ohne Titel (Baum). 1990 Tinte auf Papier. 127 × 97 cm. (50 × 38 ¼ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: A. Oehlen 90. Auf der Rahmenrückpappe ein Etikett der Galerie Gisela Capitain. [3631] Gerahmt

Los #: 829

Datum: 31.05.2019