292. Kunstauktion

Kunstauktionshaus Georg Rehm
Provinostr. 50 1/2
86153 Augsburg
[email protected] · +49 (0)821 551001 · +49 (0)821 556758

Datum der Auktion: 02.07.2020

Zurück

Bild
Medaillonanhänger, um 1880

14 kt. Gelbgold, schwarze Emaileinlagen, teilweise graviert, aufklappbar für 2 Fotos, ca. 5 g schwer, h 4,5 cm

Los #: 1001

Schätzpreis: 110 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brosche

18 kt. Gelbbgold, in Form einer Feder, besetzt mit 12 kl. Diamanten, graviert, ca. 9 g schwer, b 4,5 cm

Los #: 1002

Schätzpreis: 280 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brosche, um 1900

14 kt. Gelb- und Weißgold, Herzform, 2 kl. weisse Perlen, besetzt mit ca. 39 Altschliffdiamanten und -rosen, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, h 2,5 cm

Los #: 1003

Schätzpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brosche, um 1900

14 kt. Gelbgold, rund, schwarzer Emailkranz, besetzt mit 6 Altschliffdiamanten zus. ca. 0.75 ct., durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, auch als Anhänger tragbar, ca. 15 g schwer, d 3,5 cm

Los #: 1004

Schätzpreis: 550 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paar Ohrstecker

14 kt. Weißgold, 2 Saphire, zus. 12 kleine Diamanten 0,20 ct., Krampenfassung, ca. 4 g schwer

Los #: 1005

Schätzpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring und Ohrhänger

14 kt. Gelbgold, 3 Türkiscabochon, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 9 g schwer, RM 58

Los #: 1006

Schätzpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Anhänger

18 kt. Gelbgold, 1 oval geschliffener Saphir, ca. 2,00 ct., 1 Brillant ca. 0,10 ct., an Ankerkettchen, zus. ca. 6 g schwer

Los #: 1007

Schätzpreis: 400 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Anhänger

14 kt. Weißgold, 1 graue Südseeperle, 1 kl. Diamant ca. 0,10 ct., weiss, an Venezianerkette, ca. 5 g schwer

Los #: 1008

Schätzpreis: 260 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Armband

18 kt. Weißgold, besetzt mit 4 Rubinen, 16 Brillanten zus. ca. 0,60 ct., weiss, Milanese Armband, Kastenschloß mit Sicherung, ca. 25 g schwer, l 18 cm

Los #: 1009

Schätzpreis: 800 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Armband

18 kt. Weißgold, 40 geschliffene Saphire, zus. ca. 5,00 ct., Krampenfassung, Kastenschloß mit Sicherung, l ca. 18,5 cm, ca. 14,5 g schwer

Los #: 1010

Schätzpreis: 480 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Konvolut

8 Perlenketten, 1 Perlenarmband, Süßwasser, Zuchtperlen, etc., verschiedene Längen und Farben

Los #: 1011

Schätzpreis: 320 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Krawattennadel

14 kt. Gelbgold, Kleeblattform, 3 weisse Perlchen, ca. 1 g schwer, l 5 cm

Los #: 1012

Schätzpreis: 30 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Gelbgold, 1 Saphir, 1 Altschliffdiamant ca. 0,10 ct., Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 62

Los #: 1013

Schätzpreis: 130 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Halskette

9 ct. Gelbgold Verschluss, 65 weisse Perlen, d 6 mm, l 40 cm

Los #: 1014

Schätzpreis: 70 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Perlencollier

14 kt. Weißgold Schloß mit 7 kl. Rubinen besetzt, 2-reihig, ca. 166 weisse Zuchtperlen, d ca. 7 mm, l 62 cm

Los #: 1015

Schätzpreis: 320 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Halskette

18 kt. Weißgold Schloß, mit 6 kl. Saphiren besetzt, 77 weisse Zuchtperlen, ca. 8 mm, l 66 cm

Los #: 1016

Schätzpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Halskette

14 kt. Weißgold Verschluss, 80 weisse Perlen im Verlauf, d 4 - 8 mm, l 42 cm

Los #: 1017

Schätzpreis: 80 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Halskette

14 kt. Weißgold Schloß, mit 76 Zuchtperlen, d ca. 5 mm, l 40 cm

Los #: 1018

Schätzpreis: 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring, um 1900

14 kt. Gelbgold, 1 geschliffener Rubin, 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,30 ct., weiss, si, ca. 3 g schwer, RM 61

Los #: 1019

Schätzpreis: 260 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Gelbgold, 3 Brillanten zus. ca. 0,30 ct., weiss, vsi, Krampenfassung, ca. 3 g schwer, RM 60

Los #: 1020

Schätzpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Weißgold, besetzt mit 5 Brillanten zus. ca. 0,25 ct., weiss, si, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 59

Los #: 1021

Schätzpreis: 180 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paar Ohrstecker

18 kt. Gelbgold, 2 weisse Perlen, d ca. 8 mm, ca. 2 g schwer

Los #: 1022

Schätzpreis: 130 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Gelb- und Weißgold, 1 oval geschliffener Saphir ca. 0,70 ct., Kranz mit 12 kleinen weissen Saphiren, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 62

Los #: 1023

Schätzpreis: 160 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Weißgold, mittig 1 Saphir, Kranz mit 8 Brillanten zus. ca. 0,70 ct., weiß, si, ca. 4,3 g schwer, RM 58

Los #: 1024

Schätzpreis: 260 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 weiße Zuchtperlen, ca. 2 g schwer

Los #: 1025

Schätzpreis: 60 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Biwaperlenkette

Verschluss 14 kt. Gelbgold, Nuggetform, l 44 cm

Los #: 1026

Schätzpreis: 50 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

18 kt. Gelbgold, 3 runde Smaragde, zus. ca. 0,60 ct., Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 60

Los #: 1027

Schätzpreis: 200 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Paar Ohrstecker

14 kt. Gelbgold, 2 Brillanten zus. ca. 0,50 ct., vsi, weiss, zus. ca. 2 g schwer

Los #: 1028

Schätzpreis: 330 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Damenring

14 kt. Rotgold, 1 ovaler Amethyst, 50er Jahre, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, RM 58

Los #: 1029

Schätzpreis: 130 €

Datum: 02.07.2020

Bild
Brosche, um 1900

oval, Silbermontur, Onyx, aufgelegter Blütenzweig mit 5 Diamantrosen, auch als Anhänger tragbar, h 5 cm

Los #: 1030

Schätzpreis: 250 €

Datum: 02.07.2020