29. Auktion Photographie

Altenburg Photographie Auktionen
Anklamer Str. 38
10115 Berlin
[email protected] · +49 30 69564433 · +49 30 69564434

Datum der Auktion: 25.05.2019

Zurück

Bild

Ursula Arnold Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG. 1956. Silbergelatineabzug. 33,0 x 25,5 cm (39,5 x 29,5 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Bild

Ursula Arnold Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin BRANDVORWERKSTRAßE, LEIPZIG. 1956. Silbergelatineabzug. 27,9 x 22,6 cm (28,9 x 23,4 cm). Photographie mit Knick am linken Bildrand sowie an der oberen linken Bildecke. Minimale Knicke an den Blattecken. Rückseitig mit Bleistift von der Hand der

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Bild

Ursula Arnold Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin ZEITUNGSVERKÄUFERIN, LEIPZIG. 1956. Silbergelatineabzug. 38,4 x 24,4 cm (39,7 x 29,6 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit schwarzem Stift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: "DDR Frauen fotografieren", Berlin 1991, Abb. S. 30

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Bild

Ursula Arnold Gera/Thüringen 1929 - 2012 Berlin S-BAHN, OST-BERLIN. 1965. Silbergelatineabzug. 18,3 x 27,5 cm (19,7 x 28,8 cm). Photographie rückseitig von der Hand der Künstlerin mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.100 €

Bild

Bernd und Hilla Becher Siegen 1931 - 2007 Rostock / Potsdam 1934 - 2015 Düsseldorf 5 ANSICHTEN EINES KALKSILOS IN DUISBURG-RUHRORT (Leporello). 1972. Offsetdrucke. Jeweils 40,0 x 30,0 cm (51,0 x 35,0 cm). Leporello unterhalb der letzten Aufnahme mit Bleistift signiert u. numeriert 76/85

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee JOYSEFINE EDLE VON KREPL MIT KATZE. 1990er Jahre. Silbergelatineabzug auf PE-Papier. 14,2 x 18,5 cm (17,7 x 23,8 cm). Photographie mit minimalen Gebrauchsspuren am Blattrand. Rückseitig Etikett der Agentur OSTKREUZ - darauf mit schwarzem Stift bezeichnet

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild

Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee QUILAPAYÚN, FESTIVAL DES POLITISCHEN LIEDES IN OST-BERLIN. 1974. Vintage, Silbergelatineabzug. 23,2 x 35,7 cm (28,0 x 38,7 cm). Photographie mit Knicken im Bild u. an den Bildrändern. Rückseitig mit blauem Stift bezeichnet. Außerdem Photographenstempel

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Sibylle Bergemann Berlin 1941 - 2010 Gransee LEHRLING, OST-BERLIN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug. 19,6 x 29,1 cm (25,2 x 34,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €

Bild

Barbara Metselaar Berthold Pleißa/Sachsen *1951 NEUBAUSIEDLUNG, HALLE. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 24,1 x 36,0 cm (29,7 x 39,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Barbara Metselaar Berthold Pleißa/Sachsen *1951 MAGDA IM WALD, PRENDEN. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 26,1 x 38,5 cm (29,8 x 39,9 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: "DDR Frauen fotografieren", Berlin 1991, Abb. S. 45

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Kurt Buchwald Wittenberg *1953 DEUTSCHLAND-PERFORMANCE, GALERIE WEIßER ELEFANT, OST-BERLIN. 16.03.1990. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 56,5 x 43,7 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Kurt Buchwald Wittenberg *1953 FLUGBILD 24.02.1986. Vintage, Silbergelatineabzug. 36,3 x 52,3 cm (40,2 x 56,3 cm). Photographie mit minimalem Knick in der Bildmitte. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel. Leichte Beschädigung aufgrund einer früheren

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Jean-Jacques Bugat Paris *1948 SHARON TATE (für VOGUE). 1969. Silbergelatineabzug. 38,5 x 27,0 cm (40,2 x 29,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Norbert Bunge Berlin *1941 ROBERT FRANK, CAPE BRETON. 1998. Vintage, Silbergelatineabzug. 21,0 x 32,0 cm (27,5 x 35,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel - darin mit Bleistift signiert

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Norbert Bunge Berlin *1941 WILL MCBRIDE, CASOLI/ITALIEN. 2000. Vintage, Silbergelatineabzug. 30,0 x 40,0 cm (31,0 x 41,0 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel - darin mit Bleistift signiert

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Ulrich Burchert Berlin *1940 FERTIGMACHER, VEB KABELWERK OBERSPREE, BERLIN-OBERSCHÖNEWEIDE. 1984. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 28,5 x 23,8 cm. Photographie mit Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Ulrich Burchert Berlin *1940 SPULENWICKLERIN, LEUNA-WERK "WALTER ULBRICHT". 1982. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 29,3 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Ulrich Burchert Berlin *1940 WINTER, NEUBRANDENBURG. 1982. Vintage, Silbergelatineabzug, glänzend. 23,0 x 28,4 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel. Leichte Beschädigung. Literatur: CAMERA 10/1980, Luzern, Abb. S. 12

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

René Burri Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich PARIS. 1950. Silbergelatineabzug. 22,8 x 21,8 cm (30,0 x 24,0 cm). Photographie unterhalb des Bildes mit Prägestempel. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

René Burri Zürich/Schweiz 1933 - 2014 Zürich ESSEN, RUHRGEBIET, DEUTSCHLAND. 1961. Silbergelatineabzug. 26,5 x 39,5 cm (39,5 x 50,0 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

Jewgeni Ananjewitsch Chaldei Jusowka (heute: Donezk/Ukraine) 1917- 1997 Moskau/Rußland DER SOWJETISCHE DICHTER JEWGENI DOLMATOWSKI IN BERLIN. 2. Mai 1945. Silbergelatineabzug. 20,8 x 16,3 cm (23,7 x 17,8 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert sowie von fremder Hand mit Bleistift

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Dieter Demme Ebeleben/Thüringen *1938 AM STAUSEE BEI WEIMAR. 1972. Silbergelatineabzug. 26,0 x 26,0 cm (37,0 x 28,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Hans Eick Emsdetten 1932 - 2009 Emsdetten INDUSTRIEANLAGE RUHRGEBIET. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Hans Eick Emsdetten 1932 - 2009 Emsdetten SEPARATOREN, INDUSTRIEANLAGE RUHRGEBIET. 1960er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 18,0 x 24,0 cm. Photographie rückseitig mit Bleistift signiert. Außerdem Copyrightstempel

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

Christiane Eisler Berlin *1958 KRÜMEL, OST-BERLIN (Aus: PUNK IN DER DDR). 1983. Vintage, Silbergelatineabzug. 45,6 x 30,5 cm. Photographie mit winzigen Retuscheflecken u. minimalen Knicken im Bild; an den Ecken leicht bestoßen. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Reste

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Ed van der Elsken Amsterdam/Niederlande 1925 - 1990 Edam/Niederlande SCHULKINDER, JAPAN (2 Photographien). 1960er Jahre. Vintages, Silbergelatineabzüge. Jeweils 17,0 x 24,0 cm. Photographien durch Klebestreifen aneinandergefügt. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Außerdem jeweils

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Alfred Erhardt Triptis 1901 - 1984 Hamburg DÜNEN. 1930er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzug. 14,7 x 23,8 cm. Photographie rückseitig mit Photographenstempel

Los #: 27

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Bild

Arno Fischer Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz WEST-BERLIN. 1957. Silbergelatineabzug. 16,5 x 26,0 cm (22,5 x 29,5 cm). Photographie rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Stempel der "Edition argus fotokunst" - darin numeriert 1/10

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild

Arno Fischer Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz HOTELPORTIER, LENINGRAD. 1967. Vintage, Silbergelatineabzug. 35,3 x 24,1 cm (37,0 x 25,7 cm). Photographie mit sehr feiner, diagonal verlaufender Druckstelle, Knick in der linken oberen Bildecke sowie zahlreichen winzigen Retuschespuren. Rückseitig mit

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

Arno Fischer Berlin 1927 - 2011 Neustrelitz LENINGRAD. 1975. Vintage, Silbergelatineabzug, matt. 35,2 x 23,2 cm (37,3 x 25,1 cm). Photographie mit minimalen Retuschespuren. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Photographenstempel

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €