29. Auktion - 9. November 2019 - Kunst, Antiquitäten & Varia

Neumanns Auktionshaus
Bahnhofstr. 8
29221 Celle
[email protected] · 0177-8973246

Datum der Auktion: 09.11.2019

Zurück

Bild

2 x 585er Damenarmbanduhr, beide defekt/ungeprüft, 1 x Weißgold mit Diamantbesatz & 1 x Gelbgold

Los #: 5800

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

13teiliges Konvolut Taschenuhren, teilweise Silber, ungeprüft, versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Los #: 5801

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Feine Damenarmbanduhr, H. STERN, Diamant von ca. 0,01 ct. auf der "12", 750er Gelbgold-Gehäuseboden, röm. Ziffern, Datum auf der "6". Ungeprüftes Quarzwerk. Blaues Lederarmband

Los #: 5802

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

3teiliges Konvolut versch. Regulatoren/Wanduhren, Nussbaum, ungeprüft, Historismus 19./20. Jhd. Versch. Alter, Größen & Erhalt

Los #: 5803

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

5teiliges Konvolut versch. Uhren, bestehend aus 4 Wanduhren & 1 Tischuhr. Versch. Alter, Größen & Erhalt, ungeprüft

Los #: 5804

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

TASCHENUHR MIT AUTOMAT & MUSIK. Metall mit 10 Mikron Vergoldung, Werk mit 17 Steinen, Automat & Musik bei Erstellung der Beschreibung funktionstüchtig, Uhr läuft an. Werk jedoch nicht auf Vollständigkeit & Ganggenauigkeit geprüft. Gesamtgewicht ca. 128 gr. brutto. Mit orig. Aufzugsschlüssel in orig

Los #: 5805

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 09.11.2019

Bild

"UNION HORLOGERE" - Savonette Herrentaschenuhr um 1900/20, 585er Gelbgoldgehäuse mit ligiertem Besitzermonogramm "FK" oder "KF", Gehäusedurchmesser ca. 50 mm, ca. 88 gr. brutto, Gehäuseno. 470 416, Staubdeckel vergoldet, Werk läuft an, Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Sekundenanzeige auf der

Los #: 5806

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 09.11.2019

Bild

10teiliges Konvolut Uhren-Zubehör, bestehend aus: 4 x Wandbock für z. B. Comtoise-Uhren & 6 versch. Gewichte. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt

Los #: 5807

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

19teiliges Konvolut "UHREN" - Bücher/Literatur. Versch. Alter, Formate & Erhaltung

Los #: 5808

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Buffetuhr, Mitte 20. Jhd., ungeprüft. Länge ca. 64 cm

Los #: 5809

Aufrufpreis: 20 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Dekorative Kaminuhr, Neoklassizismus um 1890, von römischer Göttin bekrönte Kaminuhr, schwarzes Marmorgehäuse auf pass. geschweiftem, ebonisiertem Holzsockel stehende Uhr, Gesamthöhe ca. 56 (49) cm. Breite ca. 44 (41) cm. Figur bez.: "L. PILET" = Leon Pilet (1840 - Paris - 1916). Werk läuft an

Los #: 5810

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Standuhr. Eiche mit Rundbogenabschluß, zweigewichtiges Uhrwek, DUFA, Tonstäbe. Höhe ca. 196 cm

Los #: 5811

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Antiker "JUNGHANS-Qualitäts Wecker", um 1900/20, Metallgehäuse mit Schlag auf obenliegender Glocke, Werk läuft (kurz) an, nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Alters- & Gebrauchsspuren. Höhe ü. A. ca. 19 cm

Los #: 5812

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Frühe Armbanduhr, 585er Rotgold/Roségold-Gehäuse mit nachträglich angesetzten Armbandösen, Handaufzug, Werk läuft an, Werk wurde nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Durchmesser ca.28 mm, ca.18 gr. brutto

Los #: 5813

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Savonette Herrentaschenuhr der POSTALA Watch Co., Schweiz um 1900/20, flaches 14K Gelbgoldgehäuse, Punzen 56 (Zolotnik)/14K/0585, alle 3 Deckel Gold, Gehäuseno. "95446", Duchmesser ca. 52 mm, ca. 83 gr. brutto, Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft

Los #: 5814

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Taschenuhrenkette, 585er Gelbgold, Länge ca. 23 cm, ca. 8 gr., Abschlussplättchen mit Monogramm "MJ

Los #: 5815

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Kaminuhr "WARMINK" mit Mondphase und Schlagwerk, ca. 28 cm hohes Nussbaumgehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk. Werk nicht auf Vollständigkeit & Funktionen geprüft

Los #: 5816

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

3 teilige Kaminuhr um 1900/ 20, schwarzes Marmorgehäuse mit feinem Goldschnittdekor. Höhe der Uhr: ca. 42 cm, Höhe der Beisteller: ca. 23 cm. Uhrwerk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft, geringe Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 5817

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Skelettuhr nach Edmund Mathey; skelettiertes Messingwerk auf Marmorsockel und Fiberglassturz. Werk nicht auf Vollständigkeit und Funktionen geprüft. Höhe ü.A. ca. 34 cm

Los #: 5818

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Kleines Uhrmacherkonvolut bestehend aus 2x Triebnietpunzen (19. Jhdt., in Kirschbaumdöschen), 1x Rundlaufzirkel , 2x Gehäuseöffner. Versch. Alter, Materialien u. Erhalt

Los #: 5819

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

"KIENZLE" Superia Tischuhr mit 8 Tage Werk, Messinggehäuse; seitlich mit Elfenbeinstämmen. Uhr kippbar, um 1900/ 20. Werk läuft an, wurde jedoch nicht auf Vollständigkeit u. Funktion geprüft. Schöner Erhalt. Ca. 14 x 3,5 x 9 cm

Los #: 5820

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Antike Wiener Hausherrenuhr um 1830/40, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder, von Alabastersäulen getragener/gestützter Portikus, Messingbeschlagwerk unpassend ergänzt. Werk nicht auf Funktionen geprüft. Sonnenpendel, Höhe bis Dachabschluß ca. 40 cm, ü. A. ca. 45 cm

Los #: 5821

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

585er Gelbgold "DUGENA"-Damenarmbanduhr, Handaufzug, Mitte 20. Jhd., Werk ungeprüft, an getragenem Lederarmband. Durchmesser der Uhr ca. 17 mm

Los #: 5822

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 09.11.2019

Bild

"ROAMER" - 18 K/750er Gelbgold Damenarmbanduhr an schwerem 750er Gelbgoldarmband mit Faltschließe. Handaufzug/Werk ohne Funktion. Länge des Armbandes ca. 18 cm, ca. 37 gr. brutto

Los #: 5823

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Wiener Regulator, 2gewichtiges Uhrwerk, 19. Jhd. Langpendel, Gehäuse in Nussbaum, Höhe ü. A. ca. 108 cm. WErk nicht auf Vollständigkeit & Funktion geprüft. Sehr schöner Erhalt

Los #: 5824

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Wanduhr um 1900/20, nussbaumfarbenes Gehäuse, Gustav Becker-Werk, ungeprüft, Höhe ca. 72 cm. Unrestaurierter Fundzustand. Kleines Zierteil fehlend

Los #: 5825

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Sehr flache "M & M" - Herrenarmbanduhr, vergoldetes Gehäuse, Quarzwerk ungeprüft, Lederarmband mit Dornschließe. Normale Tragespuren. Um 1980/90. Durchmesser ca. 48 mm

Los #: 5826

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

"Santos de Cartier" Automatik Damenarmbanduhr in Stahl/Gold an orig. Gliederarmband mit Faltschließe, Werk läuft an, wurde jedoch keiner Ganggenauigkeitsprüfung unterzogen. Schöner Erhalt. Gehäusedurchmesser ca. 24 mm

Los #: 5827

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

3teiliges Ameublement, bestehend aus rechteckigem Tisch ( ca. 76 x 94 x 58 cm) & 2 Stühlen (Lehnenhöhe ca. 89 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm). Mahagonifarbenes Holz, um 1900/20

Los #: 6000

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Polstersessel, Historismus, 19. Jhd. Eiche massiv, aufwändig verziertes Gestell, vor wenigen Jahren aufwändig neu gepolstert & bezogen worden. Sehr schöner Erhalt. Lehnenhöhe ca. 108 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm

Los #: 6001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 09.11.2019