28 • GERMANICA • PAR AGUTTES

Aguettes
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.12.2019

Zurück

Bild

L.A.S. «Anne», Paris 16 mai 1650, au marquis de La FOrCe; 2 pages et quart in-4, adresse (portrait gravé joint). Belle lettre de la Fronde sur la prise de Sainte-Foy et de Bergerac par le duc d'Épernon. «Le roy monsieur mon fi ls, depeschant ce gentilhomme a mon cousin le Mareschal vostre pere et a

Los #: 161

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BAYER KONRAD (1932-1964). Écrivain autrichien, membre du Wiener Gruppe.

DESSIN original, avec notes autographes et croquis au verso; 21 x 29,5 cm.; en allemand. Dessin au stylo bille bleu, représentant huit silhouettes féminines, diversement habillées (robes de ville ou de soirée, lingerie) ou déshabillées, et une tête de femme de profi l. Au verso, sur une moitié de la

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BEETHOVEN LUDWIG VAN (1770-1827).

NOTE autographe, [Vienne vers 1817]; 9 lignes sur 1 page oblong in-4 (22,5 x 24,5 cm) au fi ligrane Iglau Altenberg; au-dessous, essais de plume d'une autre main; en allemand; sous chemise de cuir suédé rouge brun. Liste, en six points, de courses à faire à Vienne. Il s'agit soit d'un pense-bête

Los #: 163

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild

L.A.S. «Beethoven», [Baden début septembre 1823], à Franz Christian KIRCHHOFFER; 1 page oblong in-4, adresse au verso (marques de plis et petit trou, lettre très bien restaurée et finement doublée au verso, l'adresse étant recouverte); en allemand. Lettre concernant l'envoi à Londres de la Missa

Los #: 164

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BELLMER HANS (1902-1975). Peintre.

2 L.A.S. «Bellmer», Revel 12 septembre 1945 et s.d., [à son ami l'éditeur Henri PARISOT]; 1 page in-4 chaque sur papier rose superfin. Sur ses projets de livres, dont les Jeux de la Poupée. Il s'inquiète de ne pas recevoir de réponse des éditions de Simone LAMBLIN et Alain GHEERBRANT [qui vont

Los #: 165

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BELLMER HANS (1902-1975).

L.A.S. «HB.», 31 décembre 1950, à Claude RICHARD, à Bordeaux; 2 pages in-4 sur papier rose superfin. Lettre pathétique, relative à l'édition de son album Vingt-cinq reproductions (1950). Il ne lui a pas écrit depuis longtemps: «Ma vie est redevenue très très dure». Les 16.000 F envoyés par Richard

Los #: 166

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BELLMER HANS (1902-1975).

MANUSCRIT autographe, La jointure de Cardan; 2 pages et demie sur papier rose superfin. Intéressant texte sur le joint de Cardan, dont le système l'a aidé à réaliser la Poupée. Le manuscrit, à l'encre bleue sur papier rose superfin, présente des corrections à l'encre noire ou violette. «Cardan, dans

Los #: 167

Datum: 04.12.2019

Bild
BENZ CARL (1844-1929). Ingénieur allemand, pionnier de l'automobile.

L.S. «Benz & Cie», Mannheim 21 novembre 1896, à Max WOLF à Heidelberg; 1 page in-4 à en-tête Benz & Co. Rheinische Gasmotoren-Fabrik, Mannheim (petits trous dans le coin sup. gauche, légère fente au pli); en allemand. Rare lettre au sujet de la fabrication de dynamos. [L'astronome allemand Max WOLF

Los #: 168

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BRAHMS JOHANNES (1833-1897) Compositeur allemand.

L.A.S. «J. Br.», [Wien mai 1870], à l'éditeur musical Fritz SIMROCK; 2 pages in-12 à son chiffre; en allemand. Remerciements pour de l'argent reçu de Bonn. Il était alors sur le Semmering, et le jeune boulanger, personnifiant le corbeau apportant le pain, devait poster sa lettre à la station

Los #: 169

Datum: 04.12.2019

Bild

L.A.S. «JB», [Wieden 31 janvier 1886], à l'éditeur musical Fritz SIMROCK à Berlin; 1 page oblong in-12, adresse au verso (Correspondenz-Karte); en allemand. Il part le 2 ou le 4 et habitera à Cologne chez R. Schnitzler. Vive BISMARCK !... «Ich reise den 2ten oder 4ten ab und wohne in Köln bei R

Los #: 170

Datum: 04.12.2019

Bild

L.A.S. «J.Br», Wien 24 novembre 1888, à l'éditeur musical Fritz SIMROCK à Berlin; 1 page oblong in-12 très remplie, adresse au verso (Correspondenz-Karte); en allemand. Inutile de s'énerver au sujet des plans de Stockhausen. Brahms devrait aller à Meiningen pour Noël. Il recommande des ouvrages de

Los #: 171

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild

L.A.S. «J. Br.», [Wien 14 mars 1892], à l'éditeur musical Fritz SIMROCK; 1 page oblong in-8; en allemand. «Quelle blague y a-t-il derrière ?», a été son premier mot quand Simrock a parlé de prix bon marché pour les nouvelles choses. C'est noté par écrit, il n'y a donc pas de quoi rire: Brahms est

Los #: 172

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
BRECHT BERTOLT (1898-1956) Poète et auteur dramatique allemand.

L.A.S. «Bertolt», [à Ruth BERLAU]; 1 page petit in-4 au stylo bille rouge; en allemand. À son amie et collaboratrice Ruth BERLAU (1906-1974, actrice et écrivain danoise; elle fut l'assitante de Brecht, et sa maîtresse). Il a reçu sa lettre express trop tard, mais a quand même télégraphié. Il est

Los #: 173

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.A.S. «Papa», [Berlin début septembre 1921], à ses fi ls Hans Albert and Eduard EINSTEIN; 1 page in-4; en allemand. Belle lettre familiale à ses deux fi ls. Il remercie ses enfants («Liebe Kinder !») pour l'envoi de photos, un peu sombres, mais ce qu'il ne voit pas est complété par la mémoire

Los #: 174

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.A.S. «Papa» avec dessin, [Paris] 8 novembre 1929, à son fi ls Hans Albert EINSTEIN, à Dortmund; 2 pages petit in-4, enveloppe; en allemand. Au sujet de conférences à Paris sur sa nouvelle théorie. Einstein est à Paris pour donner des conférences («ein paar Vorträge zu halten», et prend les

Los #: 175

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.S. «A. Einstein», Berlin 19 novembre 1929, à Heinrich YORK-STEINER; 1 page et demie dactylographiée, à son en-tête (petites rousseurs); en allemand. Lettre capitale où Einstein exprime sa position sur le Sionisme. [Heinrich YORK-STEINER (1859-1934), homme politique et écrivain autrichien, était un

Los #: 176

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.A.S. «Papa», [Berlin] 5 février 1930, à son fils Eduard EINSTEIN; 1 page in-4 (marques de plis); en allemand. Lettre à son fils cadet, âgé de 19 ans, dans sa première année d'études de médecine, et souffrant de schizophrénie. Il est content que «Tete» reprenne ses activités habituelles. Car pour

Los #: 177

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.A.S. «A. Einstein», 2 mars 1932, au Dr. Gabriel SEGALL; 1 page petit in-4; en allemand. Le Dr. Segall lui écrit qu'il a fondé en Californie du Sud une organisation pour la «Palestine au travail» («arbeitende Palästina»). Il fait des voeux cordiaux pour sa réussite. La «Palestine au travail

Los #: 178

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.A.S. «Dein Papa», Caputh 8 octobre 1932, à son fils Eduard EINSTEIN; 1 page ¾ in-4 (papier jauni, fente au pli réparée); en allemand. Longue lettre à son fils cadet Eduard dit Tetel, souffrant de schizophrénie. Que Tetel ne s'inquiète pas d'avoir dû se faire interner pour être soigné («in

Los #: 179

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

TAPUSCRIT signé «E» (en tête au crayon) avec quelques annotations au crayon, [1935-1936]; 7 pages in-4; en allemand; avec de nombreux documents joints (trous de classeur sur la plupart des documents; le tout sous deux étuis demi-maroquin vert. Dossier relatif à la publication de son article Physik

Los #: 180

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.S. «A. Einstein», Princeton, New Jersey 12 avril 1945, au Dr. Gabriel SEGALL, à Los Angeles; ¾ page in-4 à son en-tête (cachet sec); en allemand. Il a eu exactement la même impression que lui, du professeur ROTH. C'est à peine imaginable que parmi leur intelligentsia juive, pareille médiocrité

Los #: 181

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.S. «A. Einstein», Princeton, New Jersey 7 mai 1945, à Gertrud WARSCHAUER; 1 page in-4 dactylographiée, à son en-tête (cachet sec); en allemand. Lettre écrite le jour même de la capitulation nazie. Sa bonne lettre l'a rendu très heureux, et il la remercie cordialement du livre de Samuel BUTLER

Los #: 182

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

Lettre signée de son cachet «A. Einstein», Princeton, New Jersey 30 avril 1947, au Dr. Rafael GRINFELD, à La Plata (Argentine); 1 page in-4, en-tête Emergency Committee of Atomic Scientists, enveloppe (trous de classeur); en anglais. Lettre-circulaire, appel à la communauté scientifique après la

Los #: 183

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 04.12.2019

Bild
EINSTEIN ALBERT (1879-1955)

L.S. «A. Einstein», Princeton, New Jersey 19 avril 1952, au professeur Jacques HADAMARD à Paris; 1 page in-4 dactylographiée, à son en-tête (cachet sec); en allemand. À propos de la guerre de Corée. Il refuse d'autoriser la publication de sa lettre privée du 26 mars. Cette propagande politique et

Los #: 184

Datum: 04.12.2019

Bild
EISENSTEIN SERGUEÏ M. (1898-1948) Cinéaste russe.

L.A.S. «S.M. Eisenstein», à Lyla Ivanovna; 1 page petit in-fol. au crayon (légère fente au pli); en russe. Rare lettre du grand cinéaste. Comme toujours, c'est le dénigrement le plus sombre. Cette fois parce que je ne vois pas les filles... Le problème, c'est que l'accès est très limité et qu'il y a

Los #: 185

Datum: 04.12.2019

Bild
ÉLISABETH DE WITTELSBACH, DITE SISSI (1837-1898) Impératrice d'Autriche.

P.S. «Sissi» et par 7 autres, Innsbruck 15 juin 1848; 1 page in-fol.; en allemand. Amusante pétition à la Reine de Saxe, en plein Printemps des peuples. [Les événements révolutionnaires de Vienne ont poussé la famille impériale d'Autriche à se réfugier à Innsbruck, où elle retrouve les

Los #: 186

Datum: 04.12.2019

Bild

TAPUSCRIT avec ADDITIONS autographes, Lieder des Pan, 1953; 106 feuillets in-8 sous chemise à pince en toile cirée noire; en allemand. La page de titre porte: «Stichproben aus Lieder des Pan 1914 bis 1951» avec envoi autographe à sa femme: «Meiner unsagbar geliebten kleinen Frau ! Der grosse Pan

Los #: 187

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.12.2019

Bild
FREUD SIGMUND (1856-1939)

L.A.S. «Freud», Wien 17 décembre 1911, à un docteur [Paul FEDERN]; 1 page in-8 à son en-tête Prof. Dr. Freud (légers défauts sur le bord gauche); en allemand. Au sujet d'une dispute entre deux proches disciples. [À la suite de la publication, par Isidor SADGER (1867-1942), de «Contributions à la

Los #: 188

Datum: 04.12.2019

Bild
FREUD SIGMUND (1856-1939)

L.S. «Sigm», Wien 4 juin 1924, à son neveu Edward; 1 page in-8 dactylographiée à son en-tête Prof. Dr. Freud; en allemand. Il le remercie de l'envoi de numéros des Bnai Brith News, mis dans ses archives. Puis il fait le point sur leurs comptes, lui devant encore 310$. Il l'informe qu'il n'a plus

Los #: 189

Datum: 04.12.2019

Bild
FREUD SIGMUND (1856-1939)

L.A.S., Wien 28 juin 1931, à une dame; 1 page in-8 à son en-tête Prof. Dr. Freud (petit manque au bord sup., sans perte de texte; légères mouillures et petites réparations; lettre doublée); en allemand. Que les réformes dans la vie sexuelle des hommes («Reformen im Sexualleben der Menschen

Los #: 190

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 04.12.2019