20th Century Decorative Arts

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 25.02.2019

Zurück

Bild
Thonet, Vienna, 1900 ca

Thonet, Vienna, 1900 ca Fioriera da centro in faggio curvato su basamento triangolare. Altezza cm 81,5; diametro cm 60

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Pietro Bigaglia (1786-1876), Murano, XIX secolo

Pietro Bigaglia (1786-1876), Murano, XIX secolo Tavolino con piano in marmo intarsiato in vetri policromi con alte gambe arcuate. cm 83x54x70

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Francia, 1900 ca

Francia, 1900 ca Tavolino con gambe arcuate e piano sagomato con decoro a intarsio di motivi floreali. cm 75,5x90x53

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Emile Gallé (1846-1904), Francia, 1900 ca

Emile Gallé (1846-1904), Francia, 1900 ca Tavolino a due piani rettangolare con intarsio di motivi floreali. cm 68x44x83

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Eugenio Quarti (1867-1926), 1900 ca

Eugenio Quarti (1867-1926), 1900 ca Poltroncina e piccolo scrittoio in noce chiara con alzata a cristalli trasparenti e cabochon rossi, piano con segreti laterali rivestiti in pelle grigia. cm 100x117x59; cm 70x50x43 Bibliografia: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile liberty italiano, Roma 1983, p

Los #: 5

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria, 1920 ca

Austria, 1920 ca Specchiera ovale in cornice di ottone a decoro floreale. cm 80x60

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Francia, 1925 ca

Francia, 1925 ca Centrotavola in pasta vitrea su basamento in ferro battuto. Altezza cm 18, diametro cm 36

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Francia, 1925 ca

Francia, 1925 ca Grande specchiera con cornice in ferro battuto. cm 110x130

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Goldscheider, Austria, 1900 ca Gladiatori

Goldscheider, Austria, 1900 ca Grande scultura in ceramica a colaggio patinata in finto bronzo. Marchio della manifattura e firma Haniroff cm 80x50x24

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Goldscheider, Vienna, 1925 ca

Goldscheider, Vienna, 1925 ca Figura di donna con cestino in portantina in terraglia a colaggio policroma. Marchio impresso sul retro cm 39x24x24

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Goldscheider, Austria, 1930 ca

Goldscheider, Austria, 1930 ca Figura di nudo in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio di fabbrica Altezza cm 30

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935 ca Ballerina

Josef Lorenzl (1892-1950), Goldscheider, Vienna, 1935 ca Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 32,5 Marchi impressi, etichetta cartacea Goldscheider, Wien sulla base

Los #: 12

Datum: 25.02.2019

Bild
Manifattura di Karlsruhe, Germania, 1910 ca

Manifattura di Karlsruhe, Germania, 1910 ca Fruttiera in maiolica con figure di putti e decoro a filetti in rosso. Marchio impresso sulla base Altezza cm 28, cm 41,5x25,5

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 25.02.2019

Bild
WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca Centrotavola rotondo in metallo argentato e cristallo. Marchio di fabbrica Altezza cm 9,5, diametro cm 26

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Olanda (?), 1920 ca

Olanda (?), 1920 ca Vaso in porcellana con montatura in metallo argentato a motivi floreali stilizzati. Altezza cm 21,5, diametro cm 11,5

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.02.2019

Bild
WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, attr., Germania, 1900 ca

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, attr., Germania, 1900 ca Centrotavola ovale in metallo argentato con interno in cristallo sfaccettato. cm 14,5x40x22,5

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 25.02.2019

Bild
WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1920 ca

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1920 ca Grande specchiera basculante da cassettone in metallo argentato. Marchi incussi cm 34x25x77

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Christofle, Francia, 1930 ca

Christofle, Francia, 1930 ca Salsiera in argento a forma ovale su basamento con cucchiaio in forma di cigno. Marchio di fabbrica Salsiera cm 6x20x10 Cucchiaio lunghezza cm 20,5

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.02.2019

Bild

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca Grande vaso a balaustro in metallo argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 62, diametro cm 16,5

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.02.2019

Bild

WMF Wuerttembergische Metallwarenfabrik, Germania, 1900 ca Coppia di candelieri in ottone argentato. Marchio di fabbrica Altezza cm 27,5, diametro cm 10,5

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Charles Lemanceau (1905-1980), Francia, 1930 ca

Charles Lemanceau (1905-1980), Francia, 1930 ca Levriero modellato in terraglia. Smalto avorio. Marchio impresso sul fianco Altezza cm 29

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Rosenthal, 1930 ca, modellatore Gustav Oppel

Rosenthal, 1930 ca, modellatore Gustav Oppel Figura di animale fantastico in porcellana con decoro policromo e dorature al terzo fuoco. Marchio della manifattura e firma incisa sulla base Altezza cm 27, cm 28x18

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Paul Scheurich, Regia manifattura di porcellane, Berlino, 1930 ca

Paul Scheurich, Regia manifattura di porcellane, Berlino, 1930 ca Coppia di putti con delfino in porcellana bianca. Marchio sulle base Altezze cm 23, e cm 21

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Gerhard Schliepstein (1886-1963) Rosenthal, Germania, 1930 ca

Gerhard Schliepstein (1886-1963) Rosenthal, Germania, 1930 ca Figura di Diana con cane in porcellana su basamento ovale. Marchi impressi Altezza cm 22,5, cm 23x10

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria, 1900 ca

Austria, 1900 ca Coppia di lampade monumentali Liberty in metallo argentato raffiguranti figure su vasi. Diffusori in vetro opalino con ampolle portaolio in vetro iridato. Basamenti in marmo. cm 94

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria, 1920 ca

Austria, 1920 ca Piccola bottiglia con tappo in vetro con decoro vegetale a smalto e argento. Altezza cm 16

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria, 1910 ca

Austria, 1910 ca Lotto composto da tre piccoli vasi in vetro iridato. Altezze cm 15,5, cm 13 e cm 13,5 Sbeccature

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Loetz, Austria, 1900 ca

Loetz, Austria, 1900 ca Vaso a tromba in vetro iridato blu con decoro a festoni. Altezza cm 24,5, diametro cm 14,5

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria, 1910 ca

Austria, 1910 ca Lampada a lanterna in ottone con diffusore in vetro opalescente con decori policromi. Altezza senza catena cm 33

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 25.02.2019

Bild
Austria o Boemia, 1910 ca

Austria o Boemia, 1910 ca Coppia di vasi in cristallo a lavorazione a cammeo e smalti con montatura in ottone. Altezza cm 27, cm 11x11

Los #: 30

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 25.02.2019