20 • Histoire Postale • Guerre de 1870 par AGUTTES

Aguettes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.04.2019

Zurück

Bild

GRANDE BRETAGNE - 23 SEPTEMBRE 1870 Lettre non affranchie pour WORTHING (Grande-Bretagne) frappée du càd Paris Ministère des Finances 23 SEPT. 70, de la marque d'échange * FR/1 f 50c et de la taxe « 6d. » Au verso càd d'arrivée WORTHING-B/18-OC-70, courrier retardé. LE JULES FAVRE N°1 ou LE JEAN

Los #: 1230

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.04.2019

Bild

24 SEPTEMBRE 1870 Lettre sans timbre càd taxe Paris R. d'Enghien, 30c avec rare cachet orné d'une hermine GARDE NATIONALE MOBILE LE COLONEL 31 E RGT MORBIHAN. Lm du 24 septembre 1870 pour Vannes. Au verso càd d'arrivée 23 OCT. 70. Courrier retardé, ballon non identifié. SUP

Los #: 1231

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.04.2019

Bild

24 SEPTEMBRE 1870 Lm en anglais sur papier à en-tête de la « Société de Secours aux Blessés des Armées de Terre et de Mer » datée du 24 septembre, pour Bayonne. Au verso grand cachet rouge de la Société de Secours et grand cachet rouge des Aérostiers « REPUBLIQUE FRANCAISE - Nadar Dartois Duruof

Los #: 1232

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

GEORGIE - 25 SEPTEMBRE 1870 20c et 80c lauré obl. étoile 2 Paris R. St Lazare 1e/25 SEPT. 70 et PD encadré rouge avec indication manuscrite « Par ballon - Voie de Marseille », lettre adressée à POTI (Caucase). Au verso cachet de Passage à Marseille le 27 septembre 1870, répété avec date du 28

Los #: 1233

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 05.04.2019

Bild

26 SEPTEMBRE 1870 20c lauré obl. étoile 35 Paris Ministère des Finances sur Lm du 25 septembre 1870 pour Ronvaux (Meuse) en zone occupée. Griffe PP encadrée et taxe prussienne 30 au crayon bleu normal sans arrivée. LES ETATS UNIS possible. TB

Los #: 1234

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.04.2019

Bild

26 SEPTEMBRE 1870 20c lauré obl. étoile, rare càd de route 4 PARIS 4 26 SEPT. 70. Lm datée 26 septembre 1870, pour La Suze (Sarthe). Au recto rare càd de passage DOUAI 13 OCT. 70, au verso càd d'arrivée La Suze-sur-Sarthe 16 OCT. 70. LE WASHINGTON. Rare et TB

Los #: 1235

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.04.2019

Bild

26 SEPTEMBRE 1870 Enveloppe en franchise avec mention manuscrite « Armée du Rhin » Paris 6e/26 SEPT. 70 et PD encadré rouge, adressée à un militaire à Belfort (Haut-Rhin). Au verso cachet de passage Mulhouse (66) 4e/17 OCT. 70, en zone occupée. Courrier retardé, ballon non identifié. Rare et TB

Los #: 1236

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019

Bild

26 SEPTEMBRE 1870 Papillon avec griffe P.P. encadrée en noir et griffe encadrée bleue MARINS DE LORIENT. Au verso, càd d'arrivée Port- Louis 22 OCT. 70, LE NON DENOMME N°1. Pli médian sinon TB

Los #: 1237

Schätzpreis: 500 € - 750 €

Datum: 05.04.2019

Bild

27 SEPTEMBRE 1870 20c lauré obl. càd TOURS 1 OCT. 70 sur Lm du 27 septembre 1870 pour Pau, au verso càd d'arrivée 2 DEC. 70, PLI CONFIE AUX AERONAUTES DU BALLON LES ETATS UNIS. Rare et B/TB

Los #: 1238

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019

Bild

CHILI - 27 SEPTEMBRE 1870 20c et 80c lauré (plis) obl. étoile 6 Paris Sénat 27 SEPT. 70 avec PP encadré rouge. Lm sans date pour VALPARAISO (Chili) « Voie de Panama ou Magellan ». Cachet de passage à Londres 3 OCT. 70. Sans cachet d'arrivée. LES ÉTATSUNIS. Destination exceptionnelle. B/TB

Los #: 1239

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

28 SEPTEMBRE 1870 2c lauré et 4c lauré 2 exemplaires obl. étoile 2 Paris R. St. Lazare 28 SEPT. 70. Carte datée du 28 septembre. Au verso càd d'arrivée La Charité-s-Loire 22 OCT. 70 et Segré le 24 OCT. 70. Courrier retardé probablement LE VICTOR HUGO ou LE LAFAYETTE. Affranchissement très rare. TB

Los #: 1240

Datum: 05.04.2019

Bild

ESPAGNE - 28 SEPTEMBRE 1870 40c lauré obl. étoile 2 Paris R. St Lazare 28 SEPT. 70. Lm datée 28 septembre pour MADRID. Au verso cachet d'arrivée espagnol illisible. LES ÉTATS-UNIS possible. B/TB

Los #: 1241

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.04.2019

Bild

LUXEMBOURG - 28 SEPTEMBRE 1870 10c lauré 2 exemplaires et 5c Empire dentelé ces 3 timbres n'appartenant pas à la carte, obl. étoile Paris R. Montaigne 7e/28 SEPT. 70 et PD encadré rouge. Carte manuscrite non datée adressée à LUXEMBOURG (Grand duché de Luxembourg). Au recto cachet ambulant Belge

Los #: 1242

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

REPUBLIQUE TCHEQUE - 28 SEPTEMBRE 1870 20c lauré bande de 3 dont un collé à cheval. Obl. étoile 2. Paris R. St-Lazare sur Lm du 28 septembre 1870 pour PRAGUE. Griffe PD encadré en rouge. Au verso càd WIEN du 20 OCT. et PRAG du 20 OCT. Destination très rare. Courrier retardé du début du Siège. LE

Los #: 1243

Datum: 05.04.2019

Bild

29 SEPTEMBRE 1870 20c lauré obl. GC 1352 (DREUX) sur Lm du 29 septembre 1870 pour Saint Brieuc, au verso càd d'arrivée mal venu. PLI CONFIE A L'AERONAUTE DU CELESTE Gaston TISSANDIER. Rare et TB

Los #: 1244

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019

Bild

INDE ORIENTALE - 29 SEPTEMBRE 1870 80c lauré (léger pli d'archive vertical) obl. étoile 1 Paris Pl. de la Bourse 29 SEPT. 70 avec PD encadré rouge. Lettre pour CALCUTTA, mention manuscrite « via Bombay par Ballon monté ».. Sans correspondance. Au verso cachet SEA POST OFFICE 15-10-70 et càd

Los #: 1245

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

GRANDE BRETAGNE - 30 SEPTEMBRE 1870 20c lauré collé au verso frappé de la griffe AFFR. INSUFF./ ETR sur Lm en anglais pour LONDRES. Au recto càd PARIS 30 SEPT. 70. Griffe AFFR. INSUFF. /ETR cachet rond MORE TO PAY. Taxe manuscrite 4. Au verso càd d'arrivée à LONDRES en rouge 19 OCT. 70 sur le

Los #: 1246

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

SUÈDE - 1ER OCTOBRE 1870 Lettre ayant perdu son affranchissement avec càd de départ Paris Pl. de la Bourse 1 OCT. 70 et PD encadré rouge. Lm datée du 1er octobre pour LINKAPING (Suède). Taxe suédoise « 11½ » au crayon bleu. Au verso càd d'ambulant Lille à Paris 8 OCT. 70, càd de passage Lille 8 OCT

Los #: 1247

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 05.04.2019

Bild

1ER OCTOBRE 1870 20c lauré obl. càd ambulant CALAIS A PARIS 1° 8 OCT. 70 sur Lm du 1er octobre 1870 pour Lorient, au verso càd ambulant CALAIS A PARIS 1° 8 OCT 70 et Lorient 10 OCT. 70, PLI CONFIE AUX AERONAUTES DE L'ARMAND BARBES. Rare et SUP

Los #: 1248

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019

Bild

RÉUNION DE DEUX LETTRES 1er OCTOBRE 1870 - 20c lauré obl. càd TOURS 1 OCT. 70. Lm (Paris), non datée, adressée par Mme Magnin, épouse du Ministre de l'Agriculture et du Commerce, à sa fille à Dijon (Côte-d'Or). Au recto griffe « Gouvernement de la Défense Nationale » rayée et remplacée par celle du

Los #: 1249

Datum: 05.04.2019

Bild

1ER OCTOBRE 1870 10c lauré obl. étoile 8 Paris R. d'Antin 6e/1er OCT. 70. Carte datée du 1 OCT. pour Caen (Calvados). Au verso cachet de passage à Anizy-le-Château (2) 18 OCT. 70 et càd ambulant Paris à Caen 20 OCT. 70. LE JEAN BART N°2. TB/SUP

Los #: 1250

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.04.2019

Bild

SUISSE - 1ER OCTOBRE 1870 10c et 20c laurés obl. càd faible TOURS 1er OCT. 70 sur Lm datée du 28 septembre 1870 pour VEVEY. Au verso càd d'arrivée Suisse très partiel et grand cachet bleu du Cabinet du Ministre des Finances. Manque petite partie du texte. PLI CONFIE AUX AERONAUTES DU BALLON LES

Los #: 1251

Datum: 05.04.2019

Bild

2 OCTOBRE 1870 20c lauré obl. losange ambulant CP2° sur Lm du 2 octobre 1870 pour St Lo réexpédiée à Quintin. Au verso càd ambulant CALAIS A PARIS 8 OCT. 70 et d'arrivée à St Lo 9 OCT. 70 et Quintin 12 OCT. 70, PLI CONFIE AUX AERONAUTES DE L'ARMAND BARBES. Rare et TB

Los #: 1252

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019

Bild

2 OCTOBRE 1870 20c lauré (partie du timbre replié au dos et déchiré) obl. losange ARAM càd Armée du Rhin Bau AM/ 2 OCT. 70. Très petite lettre datée du 2 octobre 1870 pour Grenoble (Isère). Au verso cachet de passage à Sablé-sur-Sarthe 10 OCT. 70. L'ARMAND BARBÈS. B

Los #: 1253

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 05.04.2019

Bild

3 OCTOBRE 1870 30c lauré obl. GC 3997 càd TOURS 3 OCT. 70 sur Lm du 27 septembre 1870 pour Rennes au verso càd d'arrivée partiel 5 OCT. 70, PLI CONFIE A L' AERONAUTE DU CELESTE Gaston TISSANDIER. Rare et B/TB

Los #: 1254

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.04.2019

Bild

4 OCTOBRE 1870 20c lauré obl. étoile rare càd type 15 PARIS (60) 4 OCT. 70. Lm datée du 4 octobre 1870 pour Veyre (Puy-de-Dôme). Au verso grand cachet noir « Ministère des Finances ». Cachet ambulant Calais à Paris 8 OCT. 70 et càd d'arrivée à Veyre 10 OCT.70. L'ARMAND BARBÈS. TB

Los #: 1255

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 05.04.2019

Bild

5 OCTOBRE 1870 10c lauré obl. rare càd type 15 PARIS (60) 5 OCT. 70 sur petite carte datée du 5 OCT. 70 pour CHAUDENAY par CHAGNY. Au verso càd d'arrivée CHAGNY 22 OCT. 70. LE NOM DENOMME N°2. TB

Los #: 1256

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 05.04.2019

Bild

RUSSIE - 7 OCTOBRE 1870 80c lauré obl. étoile 1 et lettre « R » à la plume, Paris Pl. de la Bourse 6e/7 OCT. 70 et PD encadré rouge. Lettre formule imprimée sur papier bleu datée 7 octobre 1870, pour KHARKHOFF (Russie). Au recto taxe prussienne « fr2 » au crayon bleu. Cachets de passage à Moscou le

Los #: 1257

Datum: 05.04.2019

Bild

7 OCTOBRE 1870 20c lauré étoile rare càd de route 6 PARIS 6 (60). Lm pour Angers. Au verso càd d'arrivée 17 OCT. 70. LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC N°1 possibles. TB

Los #: 1258

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 05.04.2019

Bild

8 OCTOBRE 1870 20c lauré obl. càd ambulant LILLE à PARIS 8 OCT. 70 sur Lm du 7 octobre 1870 pour Courpière puis réexpédiée à La Roche Blanche. Au verso 2 càd de passage Courpière 10 OCT.70 Clermont-Ferrand 11 OCT. 70 et d'arrivée La Roche Blanche 12 OCT.70. PLI CONFIE AUX AERONAUTES DE GEORGES SAND

Los #: 1259

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.04.2019