2. Tiberius Auktion

TIBERIUS AUCTIONS GmbH
Penzinger Straße 23
1140 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 890 49 51

Datum der Auktion: 21.06.2021

Zurück

Bild
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1500 Tempera auf Pergament 16,1 x 10,6 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1410/20 Tempera auf Pergament 18,4 x 13 cm Darstellung 15 x 11 cm

Los #: 2

Datum: 21.06.2021

Bild
Buchmalerei

Illumination Frankreich / Paris? Um 1250 Tempera auf Pergament 21 x 15 cm Darstellung 15 x 10 cm

Los #: 3

Datum: 21.06.2021

Bild
Heiliger Rochus

Anfang 16. Jahrhundert Öl auf Holztafel 111 x 45 cm Wurde einmal unsachgemäß restauriert

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
JACOPO NEGRETTI, detto PALMA IL GIOVANE

Die heilige Familie mit dem Johannesknaben Öl auf Leinwand, doubliert 73,5 x 81 cm In einem originalen Sansovino Rahmen aus dem späten 16. Jahrhundert. Wie sein Großonkel Palma Vecchio hieß er eigentlich Jacopo Negretti (teils auch „Negreti“ oder „Nigretti“ geschrieben), nannte sich selbst und seine

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Salvator Mundi

Öl auf Leinwand, doubliert 34 x 26,5 cm In holzgeschnitztem Florentinerrahmen

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Leandro Bassano

Tiere an der Tränke Öl auf Leinwand, doubliert 91,5 x 130,5 cm Das Gemälde wurde vor ca. 30 Jahren im Dorotheum Wien zum Preis von ATS 350.000,- (€ 25.000,-) erworben. Dieses Werk ist ein charakteristisches Beispiel für die Schaffenskraft des Malers Leandro Bassano und seiner Werkstatt. Mehrere

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 12.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Annibale Carracci

Portrait eines Knaben Öl auf Leinwand, doubliert 29,5 x 35,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
TENEBROSO GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

Portrait eines Heiligen in Andacht Öl auf Leinwand, doubliert 92 x 71 cm Die Malerei des Tenebroso / Hell-Dunkel, ausgehend von Michelangelo da Caravaggio, erreichte um 1620/30 Venedig. In der Lagunenstadt zählten neben G.B. Langetti, dem wir dieses Bild zuordnen, auch Johann Carl Loth, gen

Los #: 9

Datum: 21.06.2021

Bild
JAN BREUGHEL II

Blumenstillleben 1. Hälfte 17. Jahrhundert Öl auf Eichentafel 35 x 25 cm Rückseitig mit dem Monogramm des Paneelmachers „MV

Los #: 10

Schätzpreis: 5.200 € - 7.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Ikone

Johannes Griechenland / Kreta 17. / 18. Jahrhundert? 31 x 20 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Madonna

17. Jahrhundert Öl auf Holztafel 56 x 47 cm Rechts oben ein Wappen

Los #: 12

Datum: 21.06.2021

Bild
Memento Mori

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 34 x 42 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO

Die unbefleckte Empfängnis 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 94 x 73,5 cm Zeitgenössische Wiederholung nach dem Gemälde von 1665 im Museo Prado, Madrid. Qualitativ in hervorragender künstlerischer Ausführung

Los #: 14

Datum: 21.06.2021

Bild
CAJETAN ROOS, detto GAETANO DE ROSA

Arche Noah Öl auf Leinwand, doubliert 69,5 x 102,5 cm

Los #: 15

Datum: 21.06.2021

Bild
Pilgerheilige

Italien, 17. / 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 60 x 75 cm

Los #: 16

Datum: 21.06.2021

Bild
Heilige Familie

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer 19 x 14,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Mädchenbildnis

Österreich, um 1750 Öl auf Leinwand 84,5 x 60,5 cm Kniestück eines kleinen Mädchens in festlichem Kleid und Hut. Dieser ist mit Federn und einer roten Masche geschmückt. In der rechten Hand trägt sie ein Röslein

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Mater Dolorosa

Spanien, um 1700 Öl auf Kupfer 25 x 19 cm (ohne Rahmen) Geschnitzter Barockrahmen des 18. Jahrhunderts

Los #: 19

Datum: 21.06.2021

Bild
Paar Schlachtengemälde

17. / 18. Jahrhundert Öl auf Kupfer je 15,5 x 21,2 cm

Los #: 20

Datum: 21.06.2021

Bild
Ignaz Stern, detto Stella

Anna die Maria das Lesen lehrt Öl auf Leinwand, doubliert 74 x 58,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Jakob de Witt

Auferstehung Aquarell auf Papier 42 x 25,5 cm signiert & datiert 1735, u.l

Los #: 22

Datum: 21.06.2021

Bild
Bozzetto

Himmelfahrt Mariä Österreich oder Süddeutsch Mitte 18. Jahrhundert Öl auf Leinwand, doubliert 46,5 x 41,5 cm Auf einem runden Bildausschnitt sehen wir die Darstellung der Himmelfahrt Mariä, die von Engeln getragen in den Himmel schwebt; umgeben von einer Puttengloriä. Über ihrem irdischen Grab

Los #: 23

Datum: 21.06.2021

Bild
Johann Franz Nepomuk Lauterer

Stürmische See Öl auf Holztafel 22 x 28,5 cm Johann Franz Nepomuk Lauterer war Schüler von Josef Orient; im figürlichen Bereich erhielt er Einflüsse von Nicolaes Berchem. Darstellung eines heftig tobenden Sturms an einer Küste, vor der Segelschiffe gegen die tosenden Wellen kämpfen. Einige

Los #: 24

Datum: 21.06.2021

Bild
Nicolas Guy Brenet

LOUIS XVI Portraits des Ehepaares „Von Schauenstein“ Öl auf Leinwand 63 x 50 cm Das Herrenportrait: Signiert & datiert 1771 Rückseitig: Hinweis auf den Kammerdiener von König Ludwig XVI

Los #: 25

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Adeliges Portraitgemälde

Italien oder Donaumonarchie Öl auf Leinwand 91 x 71 cm Datiert 1787 Originaler Rahmen aus der Entstehungszeit Das Portrait einer vornehm gekleideten Dame in blauem Gewand mit einem reich von Federn geschmücktem Hut. Über einem roten Samtpolster präsentiert sie uns ein Medaillon mit der Darstellung

Los #: 26

Datum: 21.06.2021

Bild
Allegorie der Malerei und Bildhauerei

Huldigung an die Künste der Malerei & Bildhauerei Italien, um 1770/90 Klassizismus / Grand Tour Ölfarbe auf grauem Marmor 26 x 19 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2021

Bild
Amor im Streitwagen

Empire, um 1790/1810 Öl auf Leinwand 108 x 76 cm (mit Rahmen 123 x 91 cm) In einem originalen, vergoldeten Biedermeier Ochsenaugenrahmen

Los #: 28

Datum: 21.06.2021

Bild
Der schlimme Amor

Los #: 29

Datum: 21.06.2021

Bild
König von Neapel

Empire, um 1800 Öl auf Kupfer 16 x 13 cm

Los #: 30

Datum: 21.06.2021