19th-20th century paintings

Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 06.07.2021 - 22.07.2021

Zurück

Bild
Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937)

Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 06.07.2021 - 22.07.2021

Bild
Elda Oliva Borzino (1863-1927)

Elda Oliva Borzino (1863-1927) Dipinto su vetro, cm 35x48

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 89x46, firma di difficile lettura in basso a destra

Los #: 3

Schätzpreis: 550 € - 700 €

Bild
Mattia Traverso (1885-1956)

Mattia Traverso (1885-1956) olio su tela, 60x110, firmato in basso a destra

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Anonimo della seconda metà del XIX secolo

Anonimo della seconda metà del XIX secolo Olio su tela applicata su cartone, cm 60x50

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Bild
Alberto Rossi (1858-1936)

Alberto Rossi (1858-1936) Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
John Lewis Brown (1829-1890)

John Lewis Brown (1829-1890) Olio su tavoletta, cm 22x15,5, firmato in basso a destra

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 48x38

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Ernesto Massiglio (1895-1974)

Ernesto Massiglio (1895-1974) Olio su tela, cm 59x89, firmato in basso a destra

Los #: 9

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Bild
Mario Pobbiati (1887-1956)

Mario Pobbiati (1887-1956) olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a destra

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo olio su tela, cm 53x76

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Pittore del XIX secolo

Pittore del XIX secolo olio su tela, cm 46x66

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948)

Adolfo Callegari (Padova 1882 - Arquà Petrarca 1948) Olio su tavola, 1920 ca., cm 72,5x72,5, nel retro piccola veduta dei Colli Euganei, acquarello su carta

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Pittore nordico del XIX secolo

Pittore nordico del XIX secolo Olio su tela, cm 40x52

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Artista neoclassico

Artista neoclassico olio su tela, cm 70x55,5

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Attilio Melo (1917-2012)

Attilio Melo (1917-2012) Lotto di quattro dipinti: Mont Martre Paris, olio su faesite cm 49x39 - Paesaggio Toscano n°1 olio su tavoletta cm 36x45 - Giardini a Parigi, olio su tela cm 65x40 - Venezia,Il Redentore olio su cartone telato cm 70x40

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Scuola Olandese del XIX secolo

Scuola Olandese del XIX secolo Olio su tela, cm 70x100 circa in cornice coeva

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Henry Leonidas Rolfe (1824-1881)

Henry Leonidas Rolfe (1824-1881) Olio su tela, cm 40x77 (craquelure diffusa sulla superficie

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Pio Solero (1881-1975)

Pio Solero (1881-1975) olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a destra

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Cristoforo De Amicis (1902-1987)

Cristoforo De Amicis (1902-1987) Olio su tela, cm 61x50,5, firmato in basso a destra. Etichetta mostra d'arte moderna italiana a Stoccolma 1931 ed etichetta Galleria Milano, via croce rossa 6, MI 1933

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945)

Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) olio su tavoletta, cm 23,5x29,5 circa. Firmato in basso a destra

Los #: 21

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
A. Mackeprang

A. Mackeprang olio su tela, cm 65,5x95 siglato in basso a sinistra

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Scuola del XIX secolo

Scuola del XIX secolo olio su tela, cm 100x68,5

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Eugenio Cecconi (1842-1903)

Eugenio Cecconi (1842-1903) Carboncino su cartone, cm 34,5x53,5. Firmato in basso a sinistra

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild
Dario Bardinero (Genova 1868-1909)

Dario Bardinero (Genova 1868-1909) olio su tela, cm 24x32, firmato e datato in basso a sinistra

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Anonimo

Anonimo Olio su tela, cm 46x36, sigla illeggibile in basso a destra

Los #: 26

Schätzpreis: 10 € - 10 €

Bild
A. Burgart

A. Burgart Olio su tela, 1914, cm 80x100, firmato in basso a sinistra

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Bild
Gaston Balande (1880-1971)

Gaston Balande (1880-1971) Olio su tela, cm 73x60,5, firmato in basso a destra

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Carlo Cherubini (1897-1978)

Carlo Cherubini (1897-1978) Olio su tela, cm 177x90, firmato in basso a sinistra

Los #: 29

Bild
Anonimo

Anonimo Disegno, cm 30x21, firmato in basso a destra

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €