176. Sommerauktion 2019

Auktionshaus Dr. Lorenz & Meyer
Löningerstr. 15
49661 Cloppenburg
[email protected] · +49 (0)4471 7800 · +49 (0)4471 6112

Datum der Auktion: 11.07.2019 - 12.07.2019

Zurück

Bild

Anstecknadeln ab 1900 - 1980's. "Frankfurter Raum" u.a. 30 Jahre Frankfurter Stadion 1985

Los #: 1

Schätzpreis: 22 €

Datum: 11.07.2019 - 12.07.2019

Bild

Art Deko 1910 - 1935. "Schmetterlings - Seifendose, D. 23 cm" Messing, achteckige Form, Deckel mit Schmetterlingmedaillon, Bodenmarke "Dralle". G. Dralle Parfüm- u. Feinseifenwerke 1852 - 1991 in HH

Los #: 2

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Maserati Ghibli Spyder Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 3

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Maserati Indy Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 4

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Maserati Mexico Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 5

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Maserati Quattroporte Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 6

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 180 D Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 7

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 180 Prospekt, gebr. Zustand

Los #: 8

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 190 D Prospekt" gebrauchter Zustand

Los #: 9

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "Mercedes Benz Typ 190 Prospekt" gebrauchter Zustand

Los #: 10

Schätzpreis: 20 €

Bild

Automobilia. "NSU Quick Betriebsanleitung und Broschüre um 1953" gebrauchter Zustand

Los #: 11

Schätzpreis: 15 €

Bild

Bilderrahmen um 1900 mit ovaler, goldener Einfassung massiv Nußbaum, Front floral verschnitzt, oval 24/ 18 cm, 34 x 29 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 85 €

Bild

Brot - Blechdose um 1920/30, 40/23 cm oval, gelb/ braun gefaßt, mit Spruch: Unser tägliches Brot gieb uns heute, Gebrauchsspuren

Los #: 13

Schätzpreis: 14 €

Bild

Buttelmodel 19.Jh., L. 18 cm, Buche, Blumendekor

Los #: 14

Schätzpreis: 16 €

Bild

Coca - Cola. "Wunderkiste Vintage Flaschenöffner

Los #: 15

Schätzpreis: 15 €

Bild

Damhirschgeweih, St.L. 56 cm geschnitzte Brettmontage, bez.: Fairburn Castle Schottland 1981

Los #: 16

Schätzpreis: 45 €

Bild

Deutschland 1935. "Reiseprospekte" u.a. München/ Südbayern: Vergnügungsanzeiger, Hotel Rheinischer Hof; 2x Wochenprogramm Dresden; 2x Nürnberg; Leipzig; Dresden, belesen

Los #: 17

Schätzpreis: 16 €

Bild

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle mit Sicherungskette, gemarkt mit "R. Weber" unter Krone, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Los #: 18

Schätzpreis: 30 €

Bild

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Los #: 19

Schätzpreis: 30 €

Bild

Deutschland um 1920. "Historisches Fangeisen" eiserne Tierfalle, mit Sicherungskette, Mechanismus funktioniert, flugrostig. Aufstellen der Falle strengstens verboten

Los #: 20

Schätzpreis: 30 €

Bild

Dienes, Peter. (PeDe) Remscheid 1869 - 1940. "Wandkaffeemühle" auf Buchenbrett montiert, Keramikgehäuse mit Rosendekor, Mahlwerk, Glaseinsatz, L. 34 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 21

Schätzpreis: 33 €

Bild

Eichenlaub, Solingen um 1940/50. "12 Personen Obstbesteck" Stahlklingen, Kunststoffgriff, 12 Messer, 12 Gabeln, Klinge bez. E. Hahn Ludwigsburg. OVP

Los #: 22

Schätzpreis: 26 €

Bild

F.H. Co. "Gallus Wandkaffeemühle um 1920, H. 38 cm" Keramikbehälter bez: Kaffee, Holzdeckel, Glaseinsatz, auf einem Wandbrett aus Buche natur montiert

Los #: 23

Schätzpreis: 18 €

Bild

Fossile Pottwalzähne 4x , L. 7 - 9 cm, aus alter Sammlung

Los #: 24

Schätzpreis: 45 €

Bild

Hirschgeweih, St.L. 60 cm, ungerader 10 Ender, Brettmontage

Los #: 25

Schätzpreis: 45 €

Bild

Holzmann, Philpp. Frankfurt. "Konvolut Werbeartikel" 1000 Silbermedaille für 25.J. Mitarbeit, 24,7 g.; 2 Quartz Armbanduhren; Fleischmann Güterwagen mit Werbung, OVP; Herpa Tieflader LKW, OVP; Praline Mercedes Benz Reisebus 3500; Quartz Herrenarmbanduhr 1999, OVP

Los #: 26

Schätzpreis: 40 €

Bild

Kohlenfüller von Kohlenpeter 1940/ 50's, H. 49 cm schwarzer konischer emaillierter Blech - Kohlenschütter, bewegl. Drahthenkel mit Holzgriff, unten Fronthandgriff, orig. ovaler Aufkleber, musealer Zustand

Los #: 27

Schätzpreis: 40 €

Bild

Küchenborte um 1900, H. 52 cm weiß emailliert, Querbügel für Kellen etc., unten gewölbte Ablage, Spruch mit Rosendekor

Los #: 28

Schätzpreis: 22 €

Bild

Küchengeräte um 1900, 3- teilig blau emailliert, Kuchenform D. 24 cm, Wasserkanne H. 37 cm, Milchkanne 2 L. H. 27 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 29

Schätzpreis: 40 €

Bild

Küchengeräte um 1900, 4- teilig blau emailliert, Kuchenform D. 24 cm, kl. Kännchen H. 9 cm, Kännchen H. 12 cm, Kaffeekanne H. 22 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 30

Schätzpreis: 33 €