174. Auktion: Uhren

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 115g, 18K Gold, englische Hallmarks von 1840, originaler Staubdeckel, Savonnette-Gehäuse, guillochiert, rändiertes Mittelteil, außergewöhnliches, englisches Werk mit besonders großer Unruh von ca. Ø22mm und Diamantdeckstein, prächtig gravierter Kloben, Platine signiert und nummeriert

Los #: 174-4035

Schätzpreis: 1.000 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 75g, originales Gehäuse aus Leton & Silber, nummerngleich mit dem Werk, ungewöhnlicher Aufbau, beidseitig blau emaillierter Rand sowie Besatz mit großen Schmucksteinen, alle Steine original, rückseitig runde Emaille-Plakette unter Schutzverglasung, aufklappbar, Gemälde von exquisiter

Los #: 174-4036

Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø60mm, ca. 145g, hochwertiges Silbergehäuse mit Goldscharnieren, guillochiert, rändiert, versteckte erotische Emaillemalerei von hervorragender Qualität und Erhaltung, sehr detaillierte Lupenmalerei in perfektem Zustand ohne Risse oder Restaurierungen, Ankerwerk, originales Emaillezifferblatt

Los #: 174-4037

Schätzpreis: 1.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø59mm, ca. 175g, Silbergehäuse mit feinen Klangöffnungen, feuervergoldetes Spindelwerk, Repetition und Selbstschläger, signiertes, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, Breguet-Zeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig

Los #: 174-4038

Schätzpreis: 1.250 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø57mm, ca. 127g, solides Silbergehäuse, No.9779, vergoldetes Spindelwerk, feine Ausführung mit gravierter Federhausbrücke, große silberne Regulierscheibe, schauseitig skelettiert, sehr schöner Blick auf das polierte Schlagwerk aus Edelstahl, ebenfalls Blick auf das skelettierte Räderwerk

Los #: 174-4039

Schätzpreis: 1.400 € - 2.400 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 109g, Silbergehäuse, rückseitiger Aufzug mit Verschlußscheibe, frühes, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit ägyptischen Pfeilern, signiertes Champlevé-Zifferblatt, dekorative Zeiger, Werk läuft an, braucht aber Service. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Sammlung des

Los #: 174-4040

Schätzpreis: 1.200 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 100g, Doppelgehäuse aus Silber, Außengehäuse mit ungewöhnlicher Relief-Dekoration, Rand mit floralen Motiven und 2 Burgansichten, mittig eine hochfeine Emaille-Lupenmalerei, Qualität und Motiv deuten auf Mussard's Workshop hin, Innengehäuse glatt, Londoner Hallmarks von 1752, Gehäuse

Los #: 174-4041

Schätzpreis: 1.500 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø56mm, ca.142g, feuervergoldetes Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Klangöffnungen, ursprünglich vermutlich mit Rochenhaut bezogen, später dann mit Leder, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Glocke (später), originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, prächtiges englisches Spindelwerk

Los #: 174-4042

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 124g, 18K Gold, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, außergewöhnliche, nahezu neuwertig erhaltene Guillochierung in seltenem Windrad-Design, absolut selten und von hervorragender Qualität, allerfeinste Klangöffnungen, Glocke, originaler, signierter Staubdeckel, signiertes

Los #: 174-4043

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø58,5mm, ca. 122g, 14K Rotgold, alle Deckel aus Gold, schöne massive Qualität, zusätzliche Werksverglasung, No.40425, Schweizer Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, Schaltrad-Chronograph, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, technisch und optisch in sehr

Los #: 174-4048

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 85g, 18K Gold, à-goutte, guillochiert, rändiert, rückseitig emailliertes Monogramm, Staubdeckel signiert und nummeriert, Gehäusenummer 21276, Chronometerwerk der Spitzenklasse, massiv goldene Laufräder, Wolfsverzahnung, originales, signiertes Emaillezifferblatt (Mängel im Randbereich

Los #: 174-4049

Schätzpreis: 1.600 € - 2.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 130g, 18K Gold, sehr massiv, alle 3 Deckel aus Gold, No.2881, Werksverglasung, Präzisionsankerwerk in englischer Bauweise mit 7 verschraubten Goldchatons, gebläute Stahlschrauben, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute

Los #: 174-4050

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 128g, schweres 18K Savonettegehäuse mit englischen Hallmarks, London 1857, feines englisches Präzisionswerk mit 2 Federhäusern, Spitzenqualität mit verschraubten Goldchatons und Diamantdeckstein, 8-Tage-Gangdauer, Schlüsselaufzug, signiert Gaebert London, Werk und Gehäuse

Los #: 174-4051

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 64g, 18K Gold, seltene, abgerundete Gehäuseform ohne jegliche Kanten, Ref.6211, Gehäusenummer 389137, Präzisionskaliber 439/8C mit Genfer Streifen, 2-fach gepunzt mit Genfer Siegel, spezielle Feinregulierung, Spitzenkaliber, versilbertes, gebürstetes Zifferblatt mit goldenen Indexen

Los #: 174-4052

Schätzpreis: 2.600 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 93g, 18K Gold, Longines Präzisionsankerwerk Kaliber 19.73N, Schaltrad-Chronograph mit Register, Gehäuse und Werk nummerngleich 4792580, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt mit 4-farbigen Skalen, sog. "4-Colour-Multiscale Dial" mit Kilometer-Register, gebläute Stahlzeiger

Los #: 174-4054

Schätzpreis: 1.600 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 116g, 14K Rotgold, schöne, massive Qualität, beidseitige Sprungdeckelmechanik, Gehäuse und Werk nummerngleich 55566, rückseitig über dem Werk ein aufklappbares Kalendarium mit Anzeige des Datums, des Wochentages und des Monats mit Anzahl der Tage pro Monat, rotgoldener Zeiger

Los #: 174-4055

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø53mm, ca. 104g, 14K Gold, 2-farbiges Renaissance-Gehäuse mit außergewöhnlichem Relief, fantastische Qualität, à-goutte, sehr massiv, vermutlich François-Désiré Froment- Meurice zuzuschreiben, No.1901, Präzisionsankerwerk von hervorragender Qualität, Kaliber Le Coultre, ungewöhnliche

Los #: 174-4056

Schätzpreis: 2.000 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø51mm, ca. 105g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, technisch interessantes, signiertes Ankerwerk mit 2 Federhäusern und Tandem-Aufzug, unabhängige, springende Zentralsekunde, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Spitze des Sekundenzeigers fehlt, guter Zustand mit kleinen

Los #: 174-4057

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø27mm, ca. 22g, 18K Gold, Spezialgehäuse mit drehbarem Pendant, um die Uhr drehbar an einer Kette zu tragen und integrierten Scharnieren, Gehäusenummer 279247, Patek Philippe Gehäusepunze, Staubdeckel signiert und nummeriert, Werksnummer 172648, äußerst rares Spezialkaliber mit 18 Steinen

Los #: 174-4058

Schätzpreis: 2.200 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø16mm, ca. 6,6g, 18K Roségold, Staubdeckel signiert, feines Miniaturwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugsräder 3-fach/4-fach verschraubt, perfekt erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schön erhalten, Werk reinigungsbedürftig. Auguste Ecalle Palais Royal Paris ist als

Los #: 174-4059

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø47mm, ca. 82g, 18K Gold, guillochiert, rändiertes Mittelteil, signiert und nummeriert, interessantes und äußerst seltenes Brückenwerk mit Schlüsselaufzug, besonders großer Goldschrauben-Unruh (Chronometer-Unruh) und großem Moustache-Anker, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, filigrane

Los #: 174-4060

Schätzpreis: 2.000 € - 5.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø46mm, ca. 72g, 18K Rotgold, Gehäuse von sehr hochwertiger Qualität, Gehäuse und Werk nummerngleich 71659 , Staubdeckel signiert und nummeriert, Patek Philippe Ankerchronometerwerk mit besonders großer Unruh, Moustache-Anker, Aufzugsräder mit Wolfsverzahnung, Emaillezifferblatt mit römischen

Los #: 174-4061

Schätzpreis: 2.300 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø54mm, ca. 129g, 18K Roségold, Staubdeckel signiert, Gehäuse und Werk nummerngleich, Genfer Spitzenkaliber, sehr ähnlich den Kalibern von Patek Philippe, auf der Brücke nummeriert und signiert Ed Koehn Geneve, große Chronometerunruh, Feinregulierung, Wolfsverzahnung, einwandfrei erhaltenes

Los #: 174-4062

Schätzpreis: 2.200 € - 3.500 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. 49 × 49mm, ca. 91g, 18K Gold, äußerst seltene quadratische Form, Rückdeckel in Form einer Münze/Medaille, am Rande signiert Louis Bottes, Staubdeckel signiert Omega Grand Prix 1900, vergoldetes Ankerwerk, ebenfalls signiert, signiertes Emaillezifferblatt mit Doppelsignatur, ein Zeiger ergänzt

Los #: 174-4063

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø32mm, ca. 19g, 18K Gold, rückseitig aufwändig emailliert, Blüten und Blätter, jeweils in Gold eingefasst, hervorragende Qualität, extrem selten, Gehäusenummer 28851, Werksnummer 9481, Staubdeckel bezeichnet: Charles Oudin E've de Breguet; sehr flaches Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, dezentrales

Los #: 174-4068

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø40mm, ca. 43g, 18K Gold, beidseitig prächtig emailliert, No. 26904, Spindelhemmung, gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern, sehr seltene Ausführung mit innerer und äußerer Skala zum Ablesen der Zeit im geschlossenen und geöffneten Zustand, gebläute Breguet-Zeiger

Los #: 174-4069

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø40mm, ca. 58g, 18K Gold, Gehäuse von außergewöhnlicher Qualität, gearbeitet in 3 verschiedenen Goldfarben, 5-teiliges Außenscharnier, rückseitig blau und weiß emailliert, im Gehäuserand Schieber für die Umstellung von Glockenschlag auf "Stille Repetition", signiertes Spindelwerk mit Repetition

Los #: 174-4070

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø38mm, ca. 43g, 18K Gold, 3-farbig gearbeitet, mehrere französische Goldpunzen, Meistermarke BF, No.14066, rückseitig Emaille Lupenmalerei von hervorragender Qualität, absolut unbeschädigt, beidseitig erhabener Perlrand, rückseitig erhabene Ranken mit Trauben, äußerst aufwändige und sehr

Los #: 174-4071

Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø34mm, ca. 32g, Silber, Gehäusenummer 59690, außerdem chinesische Punze von Juvet, Gehäuse beidseitig emailliert, rückseitig blaue Guilloche-Emaille, schauseitig blaue Guilloche-Emaille und Damenportrait mit feinster Lupenmalerei, signiertes Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug, sehr schön

Los #: 174-4072

Datum: 19.10.2019

Bild

Ca. Ø47mm, ca. 97g, Gehäuse von ganz außergewöhnlicher Qualität, gearbeitet in Gold und Silber, rückseitig blaue Guilloche-Emaille, darauf florale Zierelemente mit Steinbesatz (einige Steine fehlen), Gehäuserand mit ganz feinen Klangschlitzen, Glocke, im Gehäuserand Hebel für die Umschaltung von

Los #: 174-4073

Datum: 19.10.2019