172. Auktion: Schmuck

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 15.09.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 5,7g, 18K Gold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, schauseitig ca. 7mm breit, besetzt mit 3 Brillanten von zusammen 0,41ct, oberer Qualitätsbereich, Brillantgewicht in der Schiene graviert, Goldschmiedepunze, sehr schöner Erhaltungszustand

Los #: 5006

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Ring: 18K goldener Brillant/Diamant-Goldschmiedering, 0,59ct

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 5,9g, 18K Gold, zentral ein Brillant in massiver Zargenfassung, Brillant von ca. 0,33ct, auf den Ringschultern insgesamt 6 Karree-Diamanten von zusammen ca. 0,26ct, Qualität im oberen Bereich, ehemals teure Goldschmiedeanfertigung

Los #: 5008

Schätzpreis: 450 € - 850 €

Bild
Ring: klassischer vintage Bandring mit Farbstein-/Brillantbesatz, 18K Gold

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 10,5g, 18K Gold, schauseitig ca. 10mm breit, zentral besetzt mit einem oval geschliffenen und facettierten Saphir von 0,95ct, daneben 2 Brillanten von zusammen 0,3ct, beide Steingewichte in der Schiene graviert, massive vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 5012

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Ring: feiner vintage Damenring mit Saphir/Brillantbesatz, 14K Gold

Ca. Ø16mm, RG51, ca. 4,3g, 14K Gold, Ringschiene im Verlauf gearbeitet, zentral ein Saphir-Cabochon von ca. 1,6ct, daneben 2 feine Brillanten von zusammen ca. 0,34ct, vintage Goldschmiedeanfertigung in sehr schönem Erhaltungszustand

Los #: 5014

Schätzpreis: 350 € - 650 €

Bild

Ca. Ø18mm, RG57, ca. 10g, 14K Gold, schauseitig ca. 10,5mm breit, zentral besetzt mit einem Saphir im Cabochonschliff, ca. 2,4ct, daneben jeweils ein fancy Brillant in der Farbe fancy yellow, geschätztes Gesamtgewicht beider Brillanten ca. 0,34ct, massive vintage Handarbeit

Los #: 5015

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 17,4g, 14K Gold, Schiene im leichten Verlauf gefertigt, der ca. 12mm breite Ringkopf ist mit einem facettierten und oval geschliffenen Citrin von ca. 13 x 12mm besetzt, Fassung in Weißgold gearbeitet, massive, hochwertige vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 5018

Schätzpreis: 350 € - 650 €

Bild
Ring: dekorativer Brillant-Goldschmiedering aus dem Hause Wempe, ca. 0,7ct

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 8,2g, 14K Gold, zentral ein Brillant von ca. 0,33ct, auf den Ringschultern weitere kleine Brillanten in weißgoldenen Millegriffes-Fassungen, Schiene mit kleinen Gebrauchsspuren, signiert Wempe, hochwertiger Markenschmuck

Los #: 5026

Schätzpreis: 300 € - 700 €

Bild

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 9g, 18K Gold, Bicolor, sehr dekorative Handarbeit, Ringschiene im leichten Verlauf gefertigt, Ringkopf ca. Ø10mm, zentral ein Viertelkaräter, umrandet von insgesamt 12 weiteren Brillanten, alle Steine von sehr guter Qualität, Brillantgewicht von 0,61ct in der Schiene graviert

Los #: 5030

Schätzpreis: 450 € - 850 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 4,8g, 18K Weißgold, Ringkopf seitlich durchbrochen gearbeitet, besetzt mit einem Saphir von sehr schöner Farbe, 1,24ct, zudem besetzt mit insgesamt 12 Brillanten, zusammen 1,15ct, Steingewichte jeweils in der Schiene graviert, dekorative vintage Handarbeit, sehr schöner

Los #: 5039

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø20mm, RG63, ca. 10,4g, 14K Weißgold, schauseitig ca. 12mm breit, zentral besetzt mit einem facettierten Saphir von ca. 6,5 x 5mm, zudem 2 feine Brillanten von zusammen ca. 0,66ct, massive vintage Handarbeit

Los #: 5040

Schätzpreis: 680 € - 900 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG53, ca. 10,4g, 18K Weißgold, aufwändig gefertigter Ringkopf mit zahlreichen, feinen Brillanten von zusammen 0,49ct besetzt, Brillantgewicht graviert, zentral eine Südseeperle von sehr schöner Qualität, ca. Ø14mm, sehr schöner, neuwertiger Erhaltungszustand, ungetragen, NP ca.2400€

Los #: 5045

Schätzpreis: 450 € - 1.250 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 14g, 18K Weißgold, der aufwändig gearbeitete Ringkopf hat eine Breite von ca. 34mm und ist besetzt mit insgesamt 11 Brillanten von zusammen ca. 1,1ct, oberer Qualitätsbereich, zudem besetzt mit 4 Zuchtperlen von ca. Ø7mm bis ca. Ø9mm, sehr ausgefallene und aufwändige

Los #: 5049

Schätzpreis: 1.300 € - 2.000 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 6,6g, 14K Weißgold, dekorative und aufwändige Goldschmiedearbeit, Ringkopf ca. 13mm breit, zentral ein eckig geschliffener Smaragd von schöner Farbe, ca. 1,3ct, zudem ist der Ringkopf mit zahlreichen weißen Brillanten/Diamanten von insgesamt ca. 0,7ct besetzt

Los #: 5051

Schätzpreis: 950 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG53, ca. 9g, 18K Gold, dekorativer und durchbrochen gearbeiteter Ringkopf in Blütenform, ca. 25mm breit, zentral besetzt mit einer großen Zuchtperle, Südsee, ca. Ø12mm, Ringkopf weiterhin besetzt mit kleinen Brillanten, 0,53ct, sowie Marquise-Diamanten, 0,35ct, auf den Ringschultern

Los #: 5056

Schätzpreis: 550 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 16,3g, 18K Gold, Ringkopf ca. 16mm breit, mittig 3 Rubine im Cabochonschliff von zusammen ca. 3,5ct, Ringkopf weiterhin besetzt mit insgesamt 84 Brillanten, geschätztes Gesamtgewicht ca. 1,26ct, überwiegend mittlerer Qualitätsbereich, Schiene mit Spange zur Verkleinerung der

Los #: 5065

Schätzpreis: 500 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG53, ca. 9,2g, 18K Gold, klassischer Bandring, massive vintage Goldschmiedearbeit, mittig besetzt mit einem Rubin im Cabochonschliff, seitlich 2 Brillanten oberer Qualität von zusammen ca. 0,34ct, sehr guter Zustand

Los #: 5068

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 3,9g, 18K Gold, schauseitig ca. 19mm breit, besetzt mit einem Saphir im Marquise-Schliff, ca. 0,5ct, umrandet von insgesamt 16 Diamanten von zusammen ca. 0,3ct, Schiene von außen gepunzt und nummeriert, dekorative Goldschmiedeanfertigung

Los #: 5076

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 3,8g, Platin, feine Goldschmiedearbeit, Ringkopf ca. 9mm breit, rundum dekorative Verzierungen, zentral ein Smaragd von schöner Qualität, ca. 0,7ct, seitlich jeweils ein schöner Altschliff-Diamant von ca. Ø4mm und jeweils ca. 0,24ct, Ringkopf weiterhin besetzt mit Diamantrosen

Los #: 5081

Schätzpreis: 550 € - 850 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 3,2g, 14K Gold, dekorative antike Handarbeit, Ringkopf mit floralen Verzierungen, besetzt mit 3 Brillanten, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,72ct

Los #: 5085

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Ca. Ø19mm, RG60, ca. 59,7g schwer, 18K Gold, sehr hochwertige Handarbeit, ungewöhnlich breite Ringschiene von ca. 15mm, der Ringkopf ist mit einem feinen ovalen Amethyst von ca. 17 x 14mm besetzt, äußerst massive, unikate Goldschmiedeanfertigung

Los #: 5090

Schätzpreis: 1.700 € - 2.800 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG59, ca. 10,2g, 14K Gold, dekorativer Ringkopf in Blütenform, ca. 25mm breit, besetzt mit kleinen Smaragden und Diamanten, ebenfalls besetzt mit 7 ovalen und facettierten Saphiren von zusammen ca. 3,5ct, hochwertige italienische Handarbeit, neuwertiger Zustand, vermutlich ungetragen

Los #: 5095

Schätzpreis: 750 € - 1.250 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 13,1g, 18K Gold, aufwändig gefertigter Ringkopf, ca. 23mm breit, von innen durchbrochen gearbeitet, reichhaltiger Brillantbesatz von ca. 1ct, Ringkopf weiterhin besetzt mit Saphiren, Rubinen und Smaragden in unterschiedlichen Schliffarten, äußerst hochwertige italienische

Los #: 5096

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Bild

Ca. Ø16mm, RG50, ca. 14,7g, 18K Gelbgold, Ringkopf ca. 27,5 x 21mm, feine Koralle im Cabochonschliff, dekorative vintage Handarbeit

Los #: 5102

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 5,5g, 18K Gold, klassischer Bandring, hochwertige Goldschmiedearbeit, Ringkopf ca. 7,5mm breit, Brillant von ca. Ø5,2mm und mindestens 0,5ct, oberer Qualitätsbereich

Los #: 5111

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 5,3g, 18K Weißgold, massive und sehr dekorative vintage Handarbeit, Ringkopf zentral mit feurigem, ovalen und facettierten Saphir von sehr schöner Qualität besetzt, ca. 2ct, auf den Ringschultern jeweils 2 feine Baguette-Diamanten, zusammen ca. 0,4ct, sehr schöner

Los #: 5113

Schätzpreis: 800 € - 2.000 €

Bild

Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 5,2g, 18K Weißgold, filigran gefertigter Ringkopf ca. 14,5 x 18mm, dekorativ besetz mit 4 Diamanten im Navetteschliff sowie insgesamt 8 Brillanten, gesamtes Diamantgewicht ca. 1,2ct, oberer Qualitätsbereich, zentral ein feiner, ovaler Saphir von ca. 1,76ct, dekorative und

Los #: 5114

Schätzpreis: 1.050 € - 1.800 €

Bild

Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 4,5g, 14K Weißgold, hochwertige Goldschmiedearbeit, der klassisch gearbeitete Ringkopf hat eine Breite von ca. 15,5mm und ist besetzt mit einem oval geschliffenen Saphir von ca. 9 x 7mm und ca. 1,7ct, zudem besetzt mit feinen Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff von

Los #: 5116

Schätzpreis: 1.300 € - 1.800 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG53, ca. 5,4g, 14K Weißgold, ausgefallene Ringschiene, schauseitig ca. 14,5 x 18mm, zentral ein oval geschliffener und facettierter Saphir von ca. 2,6ct, umrandet von 14 Brillanten sowie 2 Diamanten im Trapezschliff, zusammen ca. 1ct, Qualität im oberen Bereich, vintage

Los #: 5117

Schätzpreis: 1.600 € - 3.000 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG53, ca. 8,2g, 18K Weißgold, Ringkopf ca. 19 x 14,5mm, mittig ein ovaler, hellblauer Saphir von ca. 3,3ct, vermutlich Ceylon, umrandet von insgesamt 16 Brillanten mit einem geschätzten Gesamtgewicht von ca. 1ct, sehr dekorative und solide vintage Handarbeit von Hofjuwelier Roesner

Los #: 5118

Schätzpreis: 1.000 € - 2.500 €

Bild

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 8,6g, 18K Weißgold, prächtig gestalteter Ringkopf ca. 32mm breit, besetzt mit insgesamt 40 Brillanten mittlerer Qualität, zusammen ca. 1,48ct, weiterhin besetzt mit 3 blauen Diamanten(behandelt) von zusammen ca. 0,8ct, dekorative und hochwertige Arbeit, schöner

Los #: 5120

Schätzpreis: 950 € - 1.500 €