171. Auktion: Uhren

Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 40 21906520 · +49 40 219065229

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø42mm, ca. 42g, 18K Roségold, gestufte Gehäuseform, eckiger Bügel, ganz massive und hochwertige Qualität, Gehäusenummer 262653, Werksnummer 394175, hochfeines, extrem flaches Kaliber, Genfer Spitzenqualität, roséfarbenes Zifferblatt mit roségoldenen, aufgesetzten Ziffern, roségoldene Zeiger

Los #: 4151

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Bild

Ca. Ø45mm, ca. 51g, 18K Gold, signiert und nummeriert, Gehäuse und Werk nummerngleich, hochfeines, extra flaches Kaliber mit Genfer Siegel, Ankerhemmung, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, hochfeiner Chronograph mit 30-Minuten-Register, versilbertes, guillochiertes Zifferblatt

Los #: 4152

Schätzpreis: 4.000 € - 12.000 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 72g, 18K Gold, Gehäuse und Werk signiert European Watch And Clock Co., No.21369, ganz massive und hochwertige Gehäusequalität, französische 18K Goldpunze, Werk von fantastischer Qualität, Genfer Streifen, 27 Steine, justiert in 8 Lagen, originales, versilbertes Zifferblatt, signiert

Los #: 4153

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild

Ca. 33 × 46mm, ca. 38g, ovales Gehäuse, seitlich verschraubt, 18K Gold, Gehäusenummer auf dem Rand 08405, innen in allen 3 Gehäuseteilen nummeriert 31263, rückseitig Sonnenuhr und Kompass, Werk von hochfeiner Qualität, signiert European Watch & Clock Co., schauseitig dezentrales, versilbertes

Los #: 4154

Schätzpreis: 10.000 € - 50.000 €

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 75g, 18K Gold, massives, flaches Goldgehäuse mit französischer Punze und Seriennummer 86930, exquisites Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, signiert Cartier Paris, 20 Steine, justiert in 8 Lagen, Spitzenqualität, Genfer Streifenschliff, versilbertes Zifferblatt, ebenfalls

Los #: 4155

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Bild

Ca.10 × 32mm, 18K Gold, Seriennummer 99906, Backwinder, französische Goldpunze, Werksnummer 242963, seltenes und hochfeines Werk, Kaliber 4038, signiert Le Coultre, signiertes Zifferblatt Cartier France, gebläute Stahlzeiger, Art déco Lederarmband mit hochwertiger 18K Patentschließe, signierte

Los #: 4156

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Bild

Ca. 10 × 33mm, Platin, bewegliche Bandanstöße, Backwinder, Gehäuse mit französischer Platinpunze und diversen Nummern: 21613 und 30052, außerdem 05489 und L973 unter der Krone, feines Werk, signiert European Watch And Clock. Co., Zifferblatt signiert Cartier, gebläute Stahlzeiger, neuwertiges

Los #: 4157

Schätzpreis: 3.000 € - 8.000 €

Bild

Ca. 19 × 33mm, 18K Gold, frühes Tank-Gehäuse "BEC D'AIGLE", sog. Adlerschnabel-Bandanstöße, Backwinder, No.L46333, Handaufzug, sehr seltenes Kaliber European Watch Co. No.247228 Kal.409, versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, signiert Cartier, gebläute Stahlzeiger, hochwertiges, neuwertiges

Los #: 4158

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

Ca. 24 × 12mm, 18K Gold, asymmetrisches Gehäuse mit schräg positioniertem Zifferblatt, damit die Uhr am Handgelenk des Fahrers am Lenkrad abgelesen werden kann, Boden bez. 82122 Made in France, Handaufzug mit Aufzugskrone auf der Rückseite, sog. Backwinder, originales Duoplan-Werk European Watch

Los #: 4159

Schätzpreis: 15.000 € - 30.000 €

Bild

Ca. Ø33mm, ca. 34g, 18K Gold, mehrfarbig gestaltet, kleine Emailleeinlagen, hochwertiges 5-teiliges "Louis XV"-Scharnier, Spindelwerk signiert Eude Paris, sehr schön erhaltenes weißes Louis XV Emaillezifferblatt, Breguet-Stundenzeiger aus gebläutem Stahl, Minutenzeiger fehlt, Repetition der Stunden

Los #: 4160

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Bild

Ca. Ø32mm, ca. 36,5g, 18K Gold, außergewöhnliche Gehäuseform mit Louis XVI Seitenscharnier, Rückdeckel stark gewölbt, kunstvolles, eingearbeitetes Monogramm, hochwertige Goldschmiedearbeit, Staubdeckel signiert Breguet No.3555, exquisites Ankerwerk mit Wolfsverzahnung, feine Qualität, typisches

Los #: 4161

Schätzpreis: 500 € - 2.500 €

Bild

Ca. Ø25mm ca. 20g, 18K Gold, beidseitiger Besatz mit halben Orientperlen, rückseitig blaue Emaille, mittig eine außergewöhnlich große Diamantrose, No.600, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, filigrane rotgoldene Zeiger, prächtig gravierte goldene

Los #: 4162

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø41mm, 18K Gold, beidseitig mit Steinen besetzt (einige wenige fehlen), rückseitig Emaille-Lupenmalerei, Darstellung des französischen Königs Ludwig XVI (1754-1793), außergewöhnliches, vermutlich unikates Spindelwerk in skelettierter Ausführung, allerfeinste Uhrmacherkunst, sehr schönes

Los #: 4163

Schätzpreis: 5.000 € - 15.000 €

Bild

Ca. 11cm lang, Durchmesser des Gehäuses ca. 29mm, ca. 61g, 18K Gold, Gehäuse und Chatelaine von herausragender, äußerst massiver Qualität, jeweils besetzt mit einem großen orangefarbenen Stein sowie zahlreichen Diamantrosen, Gehäuseausführung à goutte, sehr feine Werksqualität mit Wolfsverzahnung

Los #: 4164

Schätzpreis: 2.500 € - 7.500 €

Bild

Ca. 12,5cm lang, ca. 65g, 18K Rotgold/Gelbgold, Gehäuse mit einem großen roten Steincabochon besetzt, umrandet von Miniaturperlen, Staubdeckel signiert, Genfer Zylinderwerk, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, dazugehörige massiv goldene Chatelaine mit rückseitiger

Los #: 4165

Bild

Ca. Ø30mm, ca. 26g, 18K Gold, komplett emailliert, äußerst aufwändig bemalt, rückseitig aufwändige Figurenszene, Rand mit diversen Kartuschen, dazwischen Schwäne und Porträts, innen ein weiteres Gemälde mit Liebespaar und Putten, signiertes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt (teilweise

Los #: 4166

Bild

Ca. 55 × 35mm, Silber, oktagonale Form, außen und innen prächtig emailliert, beidseitig facettierter Bergkristall, aufklappbar, signiertes Spindelwerk, Zifferblatt ebenfalls mehrfarbig emailliert, sehr schöne Ausführung, Breguet-Zeiger, ein Zeiger repariert, Werk gangbar, jedoch reinigungsbedürftig

Los #: 4167

Bild

Ca. Ø58mm, ca. 120g, Roségold, Herstellerpunze LR, rückseitig feinste Lupenmalerei unter Glas, Damenportrait im Randbereich signiert "Pelletier", Gehäuse und Werk nummerngleich 5875, flaches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, feine Qualität, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt

Los #: 4168

Schätzpreis: 2.500 € - 6.000 €

Bild

Ca. Ø45mm, nur ca. 5mm stark, ca. 38g, 18K Gold, Gehäuse prächtig graviert, hochfeiner Münzrand, signiertes Bagnolet-Kaliber, versilbert, vergoldete florale Gravur, extrem flaches Zylinderwerk, schauseitig ebenso dekoriert wie rückseitig (extrem selten), durch das Glas Blick auf die versilberten und

Los #: 4169

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 74g, 18K Gold, beidseitig mehrfarbig emailliert, Sprungdeckel mit Darstellung einer Moschee, im Hintergrund der Sonnenaufgang, im Vordergrund Flusslandschaft, umrandet von einem weißen Emaille-Rand mit roten Flammen aus Guilloche-Emaille, diese wiederum grün umrandet, sehr aufwändige

Los #: 4170

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Bild

Ca. Ø40mm, 18K Gold, prächtig mehrfarbig emailliert, typisches Gehäuse für den osmanischen Markt, floral Motive, Goldranken, feinste Lupenmalerei, Staubdeckel mit emaillierter Signatur, funktionstüchtiges Zylinderwerk, Lepine-Kaliber, originales, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene

Los #: 4171

Schätzpreis: 3.500 € - 6.500 €

Bild

Ca. Ø33mm, ca. 30g, 18K Gold, blau emailliert, aufgesetztes, kunstvolles Gold-Monogramm AL, Zylinderhemmung, No.29391, Emaillezifferblatt, filigrane Breguet-Zeiger, dazugehörige originale Gold/Emaille-Chatelaine von ganz außergewöhnlicher Qualität, ca. 10cm lang, ca. 32g, Oberteil ca. Ø32mm, blaue

Los #: 4172

Schätzpreis: 3.000 € - 7.000 €

Bild

Ca. Ø30mm, ca. 22g, 18K Gold, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, schauseitig Steinbesatz (2 kleine Steine fehlen), Öffnungsknopf mit einer Diamantrose besetzt, signiertes Spindelwerk, signiertes, originales Emaillezifferblatt (restaurierte Haarrisse), originale mit Steinen besetzte Zeiger

Los #: 4173

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Bild

Ca. 38 × 42mm, 18K Gold, verschraubter Seamaster-Boden, Ref. 176.007, Automatikwerk Kaliber 1040, Werksnummer 36254959, goldfarbenes Zifferblatt mit markanten Indexen, Datum, originale Zeiger, schwarzes Lederarmband mit Omega Dornschließe, sehr guter Erhaltungszustand, wenig getragen, Reinigung

Los #: 4174

Bild

Ca. 42mm, 18K Gold, verschraubter Boden, bez. 150th Anniversary, No.084/150, Seriennummer 48378214, zusätzlicher Stahl-Staubschutzboden, Handaufzug Kaliber 1863, Werksnummer 48378214, Chronograph mit 30-Minuten-Register und 12-Stunden-Register, goldene Tachymeter-Lünette, schwarzes Zifferblatt mit

Los #: 4175

Schätzpreis: 9.000 € - 14.000 €

Bild

Ca. Ø38mm, 18K Roségold, Ref. 142.240.922B, No.2074, Scharnierboden, Saphirglas, Automatikwerk mit 22K Goldrotor, versilbertes Zifferblatt, roségoldene Zeiger, Weltzeituhr mit 2. Zeitzone, Tag/Nacht-Anzeige der 2. Zeitzone und Gangreserve-Anzeige, originales schwarzes Lederarmband mit 18K

Los #: 4176

Schätzpreis: 6.000 € - 12.000 €

Bild

Ca. Ø40mm, 18K Roségold, verschraubter Saphirboden, Ref. 147.2.05.S, No.0399, Automatikwerk mit 22K Goldrotor, versilbertes Zifferblatt mit rotgoldenen Indexen und rotgoldenen Zeigern, 2. Zeitzone GMT, Datum, Tag/Nacht-Anzeige, originales Lederarmband mit 18K Faltschließe, nur wenige Male getragen

Los #: 4177

Schätzpreis: 4.000 € - 10.000 €

Bild

Ca. Ø42mm, Edelstahl, verschraubter Edelstahlboden mit rotgoldenem Master Compressor Logo, Referenz 146.8.25, No.0405, verschraubte Drücker, Automatikwerk, Chronograph mit 30-Minuten-Zähler und 12-Stunden-Zähler, Datum, schwarzes Zifferblatt mit weißen Indexen, originales Lederarmband mit

Los #: 4178

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

Ca. Ø56mm, ca. 168g, 18K Rotgold, übereinstimmende Hallmarks von 1807, übereinstimmende Meistermarke John Harris, Watchpaper, originaler Staubdeckel, frühes signiertes Rechenankerwerk, bez. Patent No.4315, Liverpool Windows mit Saphirlagersteinen, Diamantdeckstein auf der Unruhwelle

Los #: 4179

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 106g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel bezeichnet Chronometer (seltene 3-dimensionale Gravur) No.487, hochfeines Chronometerwerk mit Antrieb über Kette und Schnecke, Feder-Chronometerhemmung und sehr seltene sphärische Spirale, verschraubte Goldchatons, Brücke

Los #: 4180

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €