161. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 21.09.2020 - 22.09.2020

Zurück

Bild
Kleine und Paar große Wärmeglocken (Cloche).

EPNS (plated). Haubenform mit Griff und gravierten, englischen Wappenkartuschen sowie Leitspruch "favente deo". Gebrauchsspuren. Mz. M. H. & Co., England, 19. Jh. L. 24 bis 28 cm

Los #: 5000

Limitpreis: 0 €

Datum: 21.09.2020 - 22.09.2020

Bild
Fahrradfahrer-Plakette "1928-1938" und altes Kartenspiel,

mit 32 Karten (Hersteller Piatnik, Wien mit Steuerstempel). Plakette im Rahmen

Los #: 5001

Limitpreis: 5 €

Bild
Skulptur "Kugelstoßer".

Zinkguss, bronziert. Marmorsockel, l. best. Ca. Mitte 20. Jh. Gesamt-H. 28 cm

Los #: 5002

Limitpreis: 5 €

Bild
Art Deco-Bowlengefäß.

Messing, brüniert. Reiches Relief- und Hammerschlagdekor. Deckel innen verzinnt. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 41 cm

Los #: 5003

Limitpreis: 5 €

Bild
Aschenbecher.

Messing mit figürlichem Reliefdekor. Wohl um 1900. D. 13,5x 17,5 cm. Beigegeben: Löschwiege aus Holz

Los #: 5004

Limitpreis: 5 €

Bild
Kleine Wandkaffeemühle und Bohnenschnippelmaschine.

Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren bzw. Bemalung des Keramikbehälters teils berieben. 1. Hälfte 20. Jh. H. 24 bzw. 12 cm

Los #: 5005

Limitpreis: 5 €

Bild
Gründer-Kerzenleuchter, 2-flammig.

Messing mit reichem Reliefdekor und 2 plastischen Greifen. Stärkere Gebrauchsspuren und l. besch. Wohl um 1900. H. 28,5 cm

Los #: 5006

Limitpreis: 5 €

Bild
Addiator "Facit", in Metallgehäuse.

Beigegeben: 2 Rechenschieber. 20. Jh. 16x 31x 21 bzw. L. 33 cm

Los #: 5007

Limitpreis: 5 €

Bild
Paar Kerzenleuchter, je einflammig.

Messing oder Bronze. Oval gebauchter, teils kannelierter Schaft auf ovalem Sockelfuß. Gebrauchsspuren. Wohl England, 19. Jh. H. 16 cm

Los #: 5008

Limitpreis: 5 €

Bild
2 Handtaschen.

Verschiedene Ausführungen, je mit bunter Blumenstickerei. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 20 bzw. 30 cm

Los #: 5009

Limitpreis: 5 €

Bild
Posten Besteckteile,

dabei WMF und 8 Saucen-Gourmetlöffel von Christofle, Frankreich. Versilbert. Gebrauchsspuren (2 Serviettenring monog

Los #: 5010

Limitpreis: 0 €

Bild
Große und kleine Warmhalteplatte.

Rechteckige, versilberte Gestelle mit duchbrochen gearbeiteter Laibung. Farblose Glaseinsätze. Gem. I.S. Co., 20. Jh. L. 45 bzw. 37 cm

Los #: 5011

Limitpreis: 100 €

Bild
2 Fahrradlampen.

Wohl Messing, vernickelt und 1x teils schwarz gelackt. Gebrauchsspuren und teils l. gedellt. Um 1900. H. ca. 23 cm

Los #: 5012

Limitpreis: 5 €

Bild
Konvolut Schnallen.

Verschiedene Metalle und Ausführungen. Überwiegend mit starken Gebrauchsspuren bzw. korrodiert. Um 1800 bis Anf. 20. Jh. Verschiedene Größen

Los #: 5013

Limitpreis: 5 €

Bild
Runde Dose.

Bronze. Deckelknauf mit reliefiertem Ritterkopf. Gebrauchsspuren, Patina teils berieben und l. gedellt. Schweden, 1. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm

Los #: 5014

Limitpreis: 5 €

Bild
Stuckrelief.

Halbplastische Mariendarstellung unter Palme. Um 1900. D. ca. 18 cm

Los #: 5015

Limitpreis: 5 €

Bild
Sammlung von 21 Brillen und 2 Etuis.

Verschiedene Ausführungen und Materialien, teils besch. 19. bis 1. Hälfte 20. Jh

Los #: 5016

Limitpreis: 5 €

Bild
2 Spardosen.

Verschiedene Ausführungen und Metalle. 1x als Katze in einem Schuh, 1x mit rotem Glassteinbesatz, Schloss und Schlüssel. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 10 bzw. 6 cm

Los #: 5017

Limitpreis: 5 €

Bild
2 Schatullen.

Messing, 1x mit beriebener Versilberung, 1x teils geschwärzt (berieben). Verschiedene Reliefdekore. Starke Gebrauchsspuren und 2 Ecken l. besch. Schlüssel der größeren Schatulle fehlt. Um 1900. 6x 18x 13,5 bzw. 4,5x 10,5x 7 cm

Los #: 5018

Limitpreis: 5 €

Bild
6 kleine Rahmen und 2 Miniatur-Staffeleien.

Verschiedene Materialien und Ausführungen (1x besch.). Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 17 bis 26 cm

Los #: 5019

Limitpreis: 5 €

Bild
Schatulle.

Wohl Birke. Geradlinige Rechteckwandung, Deckel mit Bandeinlage. Originales Schloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 10,5x 26x 17,5 cm

Los #: 5020

Limitpreis: 5 €

Bild
Schatulle.

Holz, verschiedenfarbig gelackt. Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. 12x 27x 16,5 cm

Los #: 5021

Limitpreis: 5 €

Bild
Schatulle.

Mahagonifarbenes Holz mit ebonisierten Rändern. Messinggriff und -schlüssellochbeschlag wohl jünger erg. Originales Schloss mit Schlüssel. Alters- und Gebrauchsspuren bzw. teils l. best. 19. Jh. 19x 22x 19 cm

Los #: 5022

Limitpreis: 5 €

Bild
Schatulle.

Nadelholzkorpus mit Eschefurnier. Geradlinige Rechteckform. Originales Schloss mit Schlüssel. 19. Jh. 11,5x 22,5x 15 cm

Los #: 5023

Limitpreis: 5 €

Bild
Ovales Tablett.

Plated. Glatt mit zylindrischem Rand und seitlichen Handhaben in Muschelform. 20. Jh. 4x 43x 23 cm

Los #: 5024

Limitpreis: 5 €

Bild
Jugendstil-Taschenuhrenständer.

Metall, versilbert (berieben). In Form einer auf Muschelschale liegenden, jungen Frau. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 7 cm. Beigegeben: Wandmaske "Mädchenkopf", wohl Messing, bronziert, 50er Jahre. H. 17 cm

Los #: 5025

Limitpreis: 5 €

Bild
Musterkoffer für Fotoobjekte.

Gebrauchsspuren und die beiden kleinen Objekte fehlend. Um 1900

Los #: 5026

Limitpreis: 5 €

Bild
11 Jugendstil-Eislöffel.

Plated. Konischer Griff mit Reliefdekor. Gem. "Erhardt & Co.", um 1900. L. 12,5 cm

Los #: 5027

Limitpreis: 5 €

Bild
Kerzenleuchter, einflammig.

Metall, versilbert und vergoldet. Teils berieben. 20. Jh. H. 18,5 cm

Los #: 5028

Limitpreis: 5 €

Bild
Teekanne im Queen-Anne-Stil.

Metall, versilbert. Henkel und Deckelknauf aus Ebenholz. Gebrauchsspuren. Sheffield, um 1900. H. 17,5 cm

Los #: 5029

Limitpreis: 5 €