157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Berliner Leiste (frühes 19. Jh.).

Profilierte und vergoldete Leiste. L. best. Falzmaß 27x 30,5 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Unter alter Verglasung liegende, alt kolorierte Lithographie (19. Jh.) mit Ansicht von Dresden

Los #: 9163

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild

Vergoldet. L. best. Falzmaß 42x 32,5 cm, Rahmenbreite 2 cm

Los #: 9164

Limitpreis: 0 €

Bild
Leiste im Stil Louis XVI. (19. Jh.).

Profilierte Leiste mit Vergoldung über rotem Bolus. Best. Falzmaß 24x 29 cm, Rahmenbreite 2 cm. Unter alter Verglasung liegender Stich (18. Jh.) mit Schäferszene von de Monchy. Alters- und Gebrauchsspuren

Los #: 9165

Limitpreis: 0 €

Bild
Spätbiedermeier-Wandspiegel (Mitte 19. Jh.).

Stuck, vergoldet (best.). Altes Spiegelglas. 44x 38 cm

Los #: 9166

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Leisten im Biedermeier-Stil.

Profilierte und versilberte Leisten. Falzmaß 25,5x 22 bzw. 28x 21 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegende Bleistiftzeichnungen mit Architekturelementen

Los #: 9167

Limitpreis: 0 €

Bild
Großer und kleiner Biedermeier-Rahmen (frühes 19. Jh.).

Mahagonifarbener Holzrahmen mit ebonisierten Ecken und aufgelegten Messingrosetten. Besch. Falzmaß 36x 30 bzw. 24x 28,5 cm, Rahmenbreite 3 bis 4 cm. 1x mit Kupferstich (um 1800) "LUISE regierende Königin von Preussen". Altersspuren. 28x 21 cm

Los #: 9168

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Paar Biedermeier-Leisten (19. Jh.).

Schlichte Leisten mit Vergoldung (erg.). Best. Ca. 32x 24 bzw. 31x 22 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Graphiken mit religösen Themen

Los #: 9169

Limitpreis: 0 €

Bild
Goldstuckrahmen (20. Jh.).

Falzmaß ca. 40x 60 cm. Inliegend Druck nach Ruysdael

Los #: 9170

Limitpreis: 0 €

Bild
Rahmen (20. Jh.).

Holz, Applikationen vergoldet. Falzmaß ca. 60,5x 50,5 cm. Inliegend Bild

Los #: 9171

Limitpreis: 0 €

Bild
Gründer-Pfeilerspiegel mit Trumeau (um 1880).

Nussbaum. Säulenverzierungen. Altes Spiegelglas. Rest.-bedürftig, ohne Aufsatz. Spiegel 186x 93 cm, Trumeau 53x 88x 31 cm

Los #: 9172

Limitpreis: 0 €

Bild
Goldstuckrahmen (19. Jh.).

Stuck, goldgefasst. Altersspuren, l. best. Falzmaß ca. 86x 71,5 cm, Rahmenbreite ca. 8 cm

Los #: 9173

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Rahmen (20./21. Jh.).

Holz, versilbert. Falzmaß ca. 73x 54,5 cm, Rahmenbreite ca. 3 cm

Los #: 9174

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Bilderrahmen (20./21. Jh.).

Holz, weiß gefasst und versilbert. L. Altersspuren. Falzmaß ca. 70x 57 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm

Los #: 9175

Limitpreis: 0 €

Bild
Alte Berliner Leiste (frühes 19. Jh.)

Best. Falzmaß 56x 46 cm, Breite 3 cm

Los #: 9176

Limitpreis: 0 €

Bild
Spiegel mit Schleifenbekrönung (20. Jh.).

Stuck, goldgefasst, halbrunde Darstellung einer belebten Parkszene über dem Spiegelglas, plastische Ranken. Altersspuren, best. bzw. l. besch. Ca. 103x 40 cm

Los #: 9177

Limitpreis: 0 €

Bild

Vergoldete Leiste. Best. Falzmaß 40x 51,5 cm, Rahmenbreite 2 cm. Inliegend Kunstdruck "Abendmahl

Los #: 9178

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Rahmen (Mitte 19. Jh.).

Holz, vergoldet, Rocaillenauflagen. Falzmaß 24x 32 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend Kupferstich (17. Jh.) "CREDO IN SPIRITUM SANCTUM

Los #: 9179

Limitpreis: 0 €

Bild

Profilierte Leiste mit Waschvergoldung. L. best. Falzmaß 40x 30 cm, Rahmenbreite 1,5 cm. Inliegend Aquarell eines Gelehrten in antiken Ruinen

Los #: 9180

Limitpreis: 0 €

Bild
3 kleine Berliner Leisten (frühes 19. Jh.).

Profilierte Leisten mit Vergoldung. Falzmaße 17,5x 13, 17x 11 und 22x 15,5 cm, Rahmenbreite 1,5 bis 2 cm. 1x mit Ölgemälde: italienischer Bauer und 1x Bleistiftzeichnung eines andächtigen Mädchens

Los #: 9181

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Berliner Leisten (1. Hälfte 19. Jh.).

Profilierte Leisten mit Vergoldung (1x erg.). Best. Falzmaße 32x 24,5, 16,5x 26 und 26x 22 cm, Rahmenbreite 1,5 bis 2,5 cm.1x mit Ölbild

Los #: 9182

Limitpreis: 0 €

Bild
Prunk-Rahmen (Ende 19. Jh.).

Stuck, vergoldet. Falzmaß 65x 88 cm, Rahmenbreite 13 cm. Inliegend Kunstdruck mit Seemotiv (Kratzer

Los #: 9183

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Rahmen (um 1900).

Breiter, ebonisierter Holzrahmen mit vergoldeter Innenzierleiste. Best. Falzmaß 50x 91 cm, Rahmenbreite 14 cm. Inliegend Kunstdruck "Fischer im Fjord", Ekenas 1904

Los #: 9184

Limitpreis: 0 €

Bild
Jugendstil-Goldstuckrahmen (um 1900).

Vergoldete Efeuranken und Ornamentbänder aus Stuck. Falzmaß 44x 66 cm, Rahmenbreite 8 cm. Inliegend Kunstdruck "Ein Frühlingstag", nach Böcklin

Los #: 9185

Limitpreis: 0 €

Bild
Großer Biedermeier-Rahmen (um 1830).

Schlichter Holzrahmen mit Nussbaum-Furnier. Best. Falzmaß 74x 59 cm, Rahmenbreite 7,5 cm. Unter alter Verglasung liegende Lithographie von 1824

Los #: 9186

Limitpreis: 0 €

Bild
Spiegel im Rokokostil (19. Jh.).

Holz und Stuck, goldgefasst. Altersspuren, best. Spiegelglas erneuert. Ca. 56x 36 cm

Los #: 9187

Limitpreis: 0 €

Bild
Biedermeier-Spiegel (19. Jh.).

Holz, furniert. Altersspuren, l. best. bzw. Furnierschäden. Ca. 110x 51 cm

Los #: 9188

Limitpreis: 0 €

Bild
Posten Bilderrahmen und Wandbriefhalter.

Veschiedene Formen und Größen. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh

Los #: 9189

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Wandspiegel.

Stuck, vergoldet. 94x 36 cm

Los #: 9190

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Rahmen (19./Anf. 20. Jh.).

2x Biedermeier. Nussbaumrahmen. Falzmaß 10x 12 bis 17,5x 24 cm

Los #: 9191

Limitpreis: 0 €

Bild
5 Goldstuckrahmen (um 1900).

Unterschiedliche Reliefdekore. Falzmaße von 15x 12 bis 20x 28 cm

Los #: 9192

Limitpreis: 0 €