157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
"Mein Lieblingsbaby".

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. K*&R Simon und Halbig 126 32. Offener Mund mit modellierter Zunge und 2 Zähnen oben, braune Schlaf- Schelmenaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen, blonde Echthaarperücke. Comp-Babykörper (teils best.). Bespielt. Bekleidet. L. 32 cm

Los #: 7561

Limitpreis: 80 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
2 Puppen.

1x mit Porzellankopf. Altersspuren, teils best. und rep. 1x Heubach, 20. Jh. H. ca. 39 bzw. 60 cm

Los #: 7555

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Zelluloidpuppen, Schildkröt.

Verschiedene Ausführungen, 1x Fußspitze besch. Stärker bespielt. L. 19 bzw. 28 cm

Los #: 7556

Limitpreis: 0 €

Bild
6 Köpfe für Handpuppen.

Holz, geschnitzt und farbig staffiert. Teils l. Farbabplatzungen, 1x Ende vom Kopftuch fehlend. Mitte 20. Jh

Los #: 7554

Limitpreis: 0 €

Bild
Charakterbaby.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf. Offener Mund mit modellierter Zunge und 2 Zähnen oben. Blaue Schlafaugen (sitzen fest) mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Modellierte und blond getönte Haare. Comp.-Babykörper, 1 Fußzehe besch. Bespielt. L. 27 cm

Los #: 7559

Limitpreis: 80 €

Bild
Charakterpuppe.

Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Germany J.D.K. 239. Offener Mund. Blaue Schlafaugen (Lidbemalung berieben) mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Blonde Echthaarperücke. Comp.-Babykörper, 2 Finger l. besch. Bespielt. Bekleidet. L. 36 cm

Los #: 7560

Limitpreis: 100 €

Bild
Googly als Mädchen.

Biskuitporzellan, gegliedert und bunt bemalt. L. bespielt. L. 10,5 cm

Los #: 7558

Limitpreis: 30 €

Bild
Googly als Soldat.

Biskuitporzellan, gegliedert und bunt bemalt. Gem. 11122. 1 Fuß rep. L. 10,5 cm

Los #: 7557

Limitpreis: 50 €

Bild
Großer Puppenschrank.

Nadelholz, grau gefasst. Geradliniger, 2-türig verglaster Korpus, auf überstehendem Sockel mit Stollenfüßen. Geschweifter Giebel. Originales Schloss, Schlüssel fehlt. Bespielt. Um 1900. 64x 46x 15 cm

Los #: 7551

Limitpreis: 50 €

Bild
Käthe-Kruse-Puppenjunge.

Bemalter Kopf mit geschlossenem Mund. Stehkörper mit lose angenähten Armen, Daumen einzeln abgenäht. L. bespielt, etwas verschmutzter Zustand. Wohl original bekleidet. H. ca. 37 cm

Los #: 7550

Limitpreis: 200 €

Bild
Puppenkleiderschrank.

Holz. 2-türig ohne Inneneinrichtung. Gebrauchsspuren. Schlüssel fehlt. Anf. 20. Jh. 50x 30x 19 cm

Los #: 7553

Limitpreis: 0 €

Bild
Puppenküche.

Holz. Mit reichhaltiger Holzeinrichtung und Dekoration in unterschiedlichen Materialien. Bespielt. 20. Jh. 65x 38x 36 cm

Los #: 7552

Limitpreis: 0 €