157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
Hirschfänger.

Dolch für Forstbeamte mit kleinem Messer. Griffschalen jeweils aus Bein (Griff des kleinen Messers besch.), Lederscheide mit Messingapplikationen. Altersspuren, Klinge rostig. Um 1930. Gesamt-L. ca. 54,5 cm

Los #: 6600

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Luftschutz-Hausapotheke.

Tragbares Behältnis mit Aufhängung und Griffen aus weiß gelacktem Blech mit roter Aufschrift und div. Inhalt. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Lackschäden. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 45x 37x 14 cm

Los #: 6601

Limitpreis: 0 €

Bild
Reservistenkrug des Musketiers Bachner,

bei der 6. Comp. Inft. Rgt. Kaiser Wilh. König v. Preußen 2. Württ. No. 120. Ulm, anlässlich des Kaisermanövers 1909. Porzellan mit polychromen Darstellungen aus dem Soldatenleben, seitlich des Ohrenhenkels Namensliste. Im Boden Lithophanie. Montierter Zinndeckel mit plastischer Skulpturengruppe

Los #: 6602

Limitpreis: 100 €

Bild
KVK und Abzeichen "Für Leistungen in der H.J.",

Drittes Reich. Altersspuren

Los #: 6603

Limitpreis: 0 €

Bild
Preussen: Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse,

mit Spange für 25 Jahre

Los #: 6604

Limitpreis: 150 €

Bild
Bierglas, 8/20 L.

Farblos. Konische Wandung auf ausgestelltem Sockelfuß. Schauseitig in gelbem Kaltemail gemaltes Regimentszeichen "FR I.". Goldrand. Um 1900. H. 22,5 cm

Los #: 6605

Limitpreis: 30 €

Bild
Paar Lithographien (Ende 19. Jh.)

Kaiser Wilhelm I. und Friedrich III. von Hohenzollern, je in Uniform, gestochen von Joh. Lindner. Je 25x 17 cm. Rahmen mit plastischen Bekrönungen

Los #: 6606

Limitpreis: 0 €

Bild
Reservistenpfeife des Reservisten Carl Grzymek,

bei der 1. Comp. 3. Garderegiment zu Fuß, Berlin 1898-1900. Porzellan. Bunt bemalt. Montierter Deckel korrodiert.. Originales Gesteck mit Haselnuss-Schaft und flexiblem Mundstück. Gesamt-L. ca. 85 cm

Los #: 6607

Limitpreis: 0 €

Bild
Löwenkopfsäbel für Offiziere der Garde-Feld-Artillerie.

Beidseitig gekehlte, gekrümmte Rückenklinge. Reliefiertes Tombak- oder Bronzegefäß mit Löwenkopfknauf, auf dem terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre, auf der Gegenseite der Gardestern (Emailschäden). Holzhilze mit Drahtwicklung besch. Schwarz gelackte Eisenscheide (Lackschäden und l

Los #: 6608

Limitpreis: 120 €

Bild
So genannte "Ostmedaille",

zur "Winterschlacht im Osten 1941/42". Stärkere Gebrauchsspuren, Ripsband fehlend

Los #: 6609

Limitpreis: 0 €

Bild
Infanteristenkrug.

"Zum Geburtstag am 24.4. von Deinem Bruder b. d. 6. Cp. Inft. Regt. No. 17 in Abörrhingen 1903". Porzellan mit umlaufend polychromen Darstellungen aus dem Infanteristenleben und schauseitig Darstellung der Germania. Bodenlithophanie mit Darstellung eines Bauernpaares in Stube. Montierter Zinndeckel

Los #: 6610

Limitpreis: 100 €

Bild
Franz-Joseph-Orden, Österreich.

Wohl Silber, vergoldet und farbig emailliert (teils best.). Kleine Dekoration mit rot-weißem Band

Los #: 6611

Limitpreis: 150 €

Bild
3 Miniaturorden.

Hausorden der Krone mit Schwertern/Belgien, Orden der Republik/Frankreich und Kronenorden/Preussen. L. 1,8 bis 3 cm

Los #: 6612

Limitpreis: 80 €

Bild
Husaren-Jacke (Replik).

L. Tragespuren

Los #: 6615

Limitpreis: 0 €

Bild
Uniform-Jacke Kaiserzeit (Replik).

L. Tagespuren

Los #: 6616

Limitpreis: 0 €

Bild
Jacke eines Oberleutnant der Grenztruppen, DDR.

Mit Abzeichen und Fangschnur. Tragespuren

Los #: 6617

Limitpreis: 0 €

Bild
Jacke, Hemd und Hose eines Oberleutnant-Arztes, DDR.

Mit Abzeichen und Krawatte. Tragespuren

Los #: 6618

Limitpreis: 0 €

Bild
Anzug eines Hauptmannes der NVA, DDR.

Jacke und Hose. L. Tragespuren

Los #: 6619

Limitpreis: 0 €

Bild
Unifom eines Hauptmannes der NVA, DDR.

Jacke mit Abzeichen, Fangschnur und Hose. L. Tragespuren

Los #: 6620

Limitpreis: 0 €

Bild
Sammlung von 6 Schirmmützen, DDR:

Polizei, Grenztruppen, 2x Heer, Luftwaffe und unbekannt. Beigegeben: Schirmmütze der Bundeswehr

Los #: 6621

Limitpreis: 0 €

Bild
Preußischer Infanterie Offiziers-Degen.

Eisenklinge. Messinggefäß mit Adler auf Klappscharnier (1 Seite lose), Griff mit Herrscher-Chiffre. Gebrauchsspuren. L. 96 cm

Los #: 6622

Limitpreis: 0 €

Bild

Eisenklinge, gem. O. & Co. Eisengefäß mit Adler auf Klappscharnier, Griff mit Herrscher-Chiffre (Messing). teils starke Gebrauchsspuren. L. 92 cm. In schwarz lackierter Scheide. Rep./Gebrauchsspuren

Los #: 6623

Limitpreis: 0 €

Bild

Eisenklinge, gem. WEYERSBERG & Co, Solingen. Messinggefäß mit Adler auf Klappscharnier, Herrscher-Chiffre fehlend. Gebrauchsspuren. L. 95 cm. In schwarz lackierter Scheide. Rep./Gebrauchsspuren

Los #: 6624

Limitpreis: 0 €

Bild

Eisenklinge. Messinggefäß mit Adler, Griff mit Herrscher-Chiffre. Gebrauchsspuren. L. 93 cm

Los #: 6625

Limitpreis: 0 €

Bild
Englischer Säbel.

Eisenklinge und Messinggegfäß. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 83 cm. Auf Lederscheide mit Messingbesatz bez. "Brann No. 56 Charing Cross London

Los #: 6626

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Säbel.

Eisenklingen (1x mit orientalischen Schriftzeichen). Eisen- bzw. Messinggefäß. Starke Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 80 bzw. 95 cm. Beigegeben: Eisenschwert. L. 57 cm

Los #: 6627

Limitpreis: 0 €

Bild
Pickelhaube Infanterie Bayern, 1. WK.

Unvollständige Helmglocke mit bayrischem Wappen "In Treue fest

Los #: 6628

Limitpreis: 0 €

Bild
Pickelhaube Infanterie Preußen, 1. WK.

Helmglocke mit preußischem Wappen "MIT GOTT FÜR KÖNIG UND VATERLAND", Schuppenkette durch Lederriemen erg. Tragespuren

Los #: 6629

Limitpreis: 0 €

Bild
Ordensspange mit 4 Auszeichnungen:

Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 für Kämpfer und "Kyffhäuserbund Für Treue im Weltkriege

Los #: 6630

Limitpreis: 0 €

Bild

Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Erinnerungsmedaille Wilhelm I, "Kyffhäuserbund Für Treue im Weltkriege" und Verdienstkreuz für Kriegshilfsdienst

Los #: 6631

Limitpreis: 0 €