157. Varia- & Spielzeugauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 16.09.2019 - 17.09.2019

Zurück

Bild
2 Cocktailsessel.

Gepolsterte Sitzschale mit grobem Textilbezug, hölzerne Füße. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1960. Ca. 73x 68x 70 cm

Los #: 9200

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.09.2019 - 17.09.2019

Bild
Kleine Truhe.

Holz, Beschläge und seitliche Griffe Eisen. Altersspuren, Trocknungsrisse, Schlüssel fehlend. 20. Jh. Ca. 56,5x 82x 44 cm

Los #: 9201

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch.

Runde Platte aus Stein mit hölzernem Rahmen und Standbein. Altersspuren, best., Furnierschäden. Ende 19. Jh. H. ca. 62, D. 48 cm

Los #: 9202

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandkonsole und Spiegel.

Hölzernes Gestell aus Eiche, Konsole mit Schubfach und Glasplatte, Spiegel mit Leuchte. Altersspuren. Um 1900. Ca. 87x 59x 35 und 117x 53 cm

Los #: 9203

Limitpreis: 0 €

Bild
Couchtisch.

Hölzernes Gestell mit Messingfüßen, runde Tischplatte mit Glasauflage. Alters- und Gebrauchsspuren. Ilse Möbel, 20. Jh. H. 59 cm, D. 85 cm

Los #: 9204

Limitpreis: 0 €

Bild
3 Historismus-Stühle.

Hölzernes Gestell, 1x mit Armlehnen, roter Textilbezug mit Blütendekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. ca. 113 bzw. 128 cm

Los #: 9205

Limitpreis: 0 €

Bild
4 Stühle.

Hölzernes Gestell, Rückenlehne und Sitzfläche mit Geflecht. Altersspuren, teils besch. Um 1900. H. ca. 95 cm

Los #: 9206

Limitpreis: 0 €

Bild
4 asiatische Satztische.

Holz, rot-braun gebeizt, Perlmutt-Intarsien. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Max. ca. 69x 48,5x 37 cm

Los #: 9207

Limitpreis: 0 €

Bild
Asiatischer Blumenhocker.

Holz, rot-bräunlich gefasst, Permutt-Intarsien. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33, D. 37,5 cm

Los #: 9208

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch.

Hölzernes Gestell, Klappfach (Schlüssel fehlend), div. Intarsien sowie Messingbänder und -applikationen. Altersspuren, besch. 19. Jh. Ca. 73x 65x 37 cm

Los #: 9209

Limitpreis: 0 €

Bild
Paar Wandkonsolen.

Hölzernes Gestell, goldgefasst, aufliegende Marmorplatte. L. Altersspuren mit l. Trocknungsrissen, 1x zusätzliche Schraube mit Abstandshalter. 20. Jh. Ca. 53x 57,5x 22,5 cm

Los #: 9210

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandkonsole.

Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Darstellung eines Adlers. Alters- und Gebrauchsspuren, best. und rep. 19. Jh. Ca. 30x 42x 25 cm

Los #: 9211

Limitpreis: 0 €

Bild
Wandkonsole.

Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Darstellung eines Adlers. Alters- und Gebrauchsspuren, best. bzw. l. besch., Deckplatte fehlend. 19. Jh. Ca. 27,5x 24x 16 cm

Los #: 9212

Limitpreis: 0 €

Bild
Beistelltisch.

Hölzernes Gestell mit geschnitzten Füßen, inligende Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 64, D. 71 cm

Los #: 9213

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Beistelltisch.

Gestell aus verchromtem Metall, Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. 20./21. Jh. H. 52, D. 71,5 cm

Los #: 9214

Limitpreis: 0 €

Bild
Blumensäule.

Gusseisen, mit späterer, weißer Fassung (Farbfehlstellen). Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet. 2-etagig, auf 3 Rocaillenbeinen. Stärkere Alters- und Korrosionsspuren. Anf. 20. Jh. H. 70 cm

Los #: 9215

Limitpreis: 0 €

Bild
Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

4 Gartenstühle bzw. -sessel "Lord Yo". Sitzschale aus mintgrünem Kunststoff, Metallbeine. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer. Entwurf von 1994, hergestellt durch Driade. H. ca. 94 cm

Los #: 9216

Limitpreis: 0 €

Bild

Paar Gartenstühle bzw. -sessel "Lord Yo". Sitzschale aus cremefarbenem Kunststoff, Metallbeine. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer. Entwurf von 1994, hergestellt durch Driade. H. ca. 94 cm

Los #: 9217

Limitpreis: 0 €

Bild
Armlehnstuhl, Admi.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitzfläche und Rückenlehne mit grauem Kunstlederbezug, schwarz gelackte Armlehnen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer und kl. Löcher im Bezug. Um 1950. H. ca. 85 cm

Los #: 9218

Limitpreis: 0 €

Bild
Garderobe, Schönbuch,

7-teilig. Bestehend aus: Ablage mit 3 Schüben, Ablage mit einem Schub, Kleiderbügelhänger, Kleiderhakenelement, Schirmständer sowie div. Kleiderbügeln. Holz bzw. Kunststoff, braun gefasst (Kleiderbügel 1x gelb). Alters- und Gebrauchsspuren, teils min. best. Schönbuch, 20. Jh. Schubkasten ca. 53x 44x

Los #: 9219

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Designstühle.

Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Bezug min. besch. Hergestellt von Gerd Lange bzw. wohl Thonet, .20. Jh. H. ca. 77,5 cm

Los #: 9220

Limitpreis: 0 €

Bild
Armlehnstuhl, Arrben.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus schwarzem Leder. Alters- und Gebrauchsspuren. Arrben Italy, 20. Jh. H. ca. 76 cm

Los #: 9221

Limitpreis: 0 €

Bild
Bugholz-Kleiderständer.

Gebogenes Holz, dunkel gebeizt. 6 Haken, drehbar. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 196 cm

Los #: 9222

Limitpreis: 0 €

Bild
2 Beistelltische auf Rollen.

Kunststoff, weiß gelackt mit Glas bzw. Plexiglas-Deckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x gem. Opal, 20. Jh. H. ca. 37 bzw. 49 cm

Los #: 9223

Limitpreis: 0 €

Bild
Space Age-Hocker.

Kubische Formgebung, oranger Kunstlederbezug mit Steppnaht. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. Ca. 42x 42x 42 cm

Los #: 9224

Limitpreis: 0 €

Bild
Bibliotheksleiter.

Hölzernes Gestell mit 4 Stufen und Ledereinlagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 110 cm

Los #: 9225

Limitpreis: 0 €

Bild
Couchtisch, Teakholz.

Gestell mit 2 Ablagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Dänemark, um 1960. Ca. 50x 70x 45 cm

Los #: 9226

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Couchtisch.

Gestell auf Rollen aus verchromtem Metall, obere Ablage aus Glas (best.), untere Ablage aus Holz, weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 44x 76x 76 cm

Los #: 9227

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Esstisch.

Gestell in Tulpenform, runde Tischplatte, jeweils weiß gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. H. 75, D. 105 cm

Los #: 9228

Limitpreis: 0 €

Bild
Moderner Beistelltisch.

Gestell in Tulpenform, runde Tischplatte, jeweils weiß gefasst. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. H. 48, D. 55 cm

Los #: 9229

Limitpreis: 0 €