156. Unlimitierte Auktion

Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 23571 · +49 (0)6221 183231

Datum der Auktion: 21.07.2018

Zurück

Bild

Elch. Wohl deutsch 20. Jh. Weißbronze / Marmorsockel, H=29 cm, B=28,5 cm, T=8,5 cm. o.L

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Großherzogtum Baden, Friedrich-Luisen-Medaille von 1906, Bronze, vergoldet, D=3,8 cm. o.L

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Sächsisches Infanteriegewehr, Mod. 1844, hergestellt bei P.J. Malherbe in Lüttich, L=144 cm. o.L

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Kartuschenkasten und Bandelier für sächsische Offiziere der Kavallerie. o.L

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Zwei Erotika. Japan. Kunstmasse, H=5,5 / 8 cm. o.L

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Zwölftlgs. Konvolut Weihnachts- bzw. Jahresteller. Hutschenreuther / Rosenthal 1950-79. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, D=22 bis 26 cm. o.L

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

58tlgs. Kaffee- und Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor. Meist Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=4 bis 13,5 cm, D=6 bis 25,5 cm. (min. besch.) o.L

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II. Klasse, mit Eichenlaub und Schwertern an Band, Silber, ca. 24,6 g, D=3,8 cm. o.L

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Ritterkreuz mit Eichenlaub zum EK 1939 an Halsband, wohl Sammleranfertigung. o.L

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs, H=19,5 cm. (best.) o.L

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Maler des 20. Jhs. Blick auf „Camogli“. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in Passepartout, 48 x 60 cm. o.L

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Zwei Bajonette, Mod. 1871/84, in Lederscheide mit Koppelschuh, L=40 cm. o.L

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Badischer Orden Berthold des I., Kommandeurkreuz mit Schwertern, 14 ct. Gold, ca. 32,5 g, mit langem Halsband, D=5,9 cm. o.L

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Kartuschenkasten der Bayerischen Kavallerie, 1886. o.L

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Steinschlosspistole nach französischem Muster „A. N. 13“. Wohl für Sachsen um 1820, hergestellt von Pistor in Schmalkalden, L=35 cm. o.L

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

K. Berger (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines alten bärtigen Mannes. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 24 x 18 cm. o.L

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Stefan (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Spanplatte, re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm. o.L

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Ovale Terrine aus einem Puppenservice. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, H=8,5 cm, B=9,5 cm, T=5,8 cm. o.L

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Netsuke als Muschelverkäufer. Japan. Bein, fein geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, sign., H=4,3 cm. o.L

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

13tlgs. Konvolut Lithographien, Aquarelle, Gemälde und Rahmen, 21 x 25 bis 66 x 46 cm. o.L

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Französischer Graphiker des 20. Jhs. Drei colorierte Modestiche, hi./Gl./gerahmt, 20 x 14,5 cm. o.L

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Stehende Frau mit Wasserkrug. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf von Johanna Künzli, H=23,5 cm; dazu von derselben Künstlerin eine Miniatur mit Collage einer Frau mit Kindern, 6 x 5 cm. (min. besch.) o.L

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Paar Empire-Sessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt. o.L

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Drei Weihnachtsteller. Rosenthal 1976, 1977, 1978. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, je in Original-Karton, D=28,5 cm. o.L

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Louis Philippe-Schrank. Deutsch 1880. Weichholz mit Nussbaum furniert, teilw. marketiert, H=197 cm, B=119 cm, T=47 cm. o.L

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Drei Klebebilder-Alben der Zigarettenfabrik Waldorf-Astoria: „Uniformen der Marine“, „Uniformen der Armee“ und „Deutsche Orden“. o.L

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Zwei Kirman-Brücken und eine Buchara-Brücke, 38 x 34 / 71 x 44 / 56 x 53 cm. o.L

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Zwei Aquarelle. Asien. Teilweise mit Stempelsignatur, hi./Gl./gerahmt, und zwei Rahmen, 31 x 23 bis 50 x 56 cm. o.L

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Erotische Miniatur. Indien. Gouache/Bein, gerahmt, 7,5 x 14,5 cm. o.L

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018

Bild

Heriz-Teppich, 495 x 396 cm. o.L

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 21.07.2018