155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Antonio Cortes, (1827 Sevilla - Lagny-sur-Marne 1908)

Heu-Ernte am Strandufer, mit Steilküste am Horizont. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (min. best

Los #: 4008

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild

Heu-Ernte am Strandufer. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (min. best

Los #: 4009

Limitpreis: 300 €

Bild
Aquamarinanhänger.

18 kt. WG, geprüft, brutto 5,4 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Aquamarin von kräftiger Farbe. Schraubmontage. D. 2x 1 cm

Los #: 2075

Limitpreis: 480 €

Bild
Archaisierende Henkelschale.

Jade. Runde Form, Außenwandung mit Noppen, seitliche Handhaben in Form von stilisierten Drachen. China, wohl Ming-Dynastie, 1368-1644. D. 9 cm. Beigegeben: Amulett mit Buddha auf Lotossockel. Jade, geschnitzt. Alterspatina, Bohrungen zur Aufhängung. H. 6 cm

Los #: 1642

Limitpreis: 80 €

Bild
Ardebil mit Kasakmuster, ca. 206x 148 cm.

EHZ 2-3

Los #: 891

Limitpreis: 50 €

Bild
Ardebil, ca. 198x 138 cm.

EHZ 2-3

Los #: 879

Limitpreis: 0 €

Bild
Ardebil, ca. 200x 140 cm.

EHZ 4, kleinere Mottenschäden

Los #: 862

Limitpreis: 80 €

Bild
Arman (1928 Nizza - New York 2005), eigentlich Armand Pierre Fernandez

"harpe des couleurs", so auf der Unterseite der Plinthe betitelt, bez., dat. 1975 sowie Ex. 79/2.500. Acrylglas, polychrom gefasst (Unterseite der Plinthe mit l. Kratzern), li. u. im Druck sign. Ca. 68x 31x 14,5 cm

Los #: 3103

Limitpreis: 500 €

Bild
Armband und lange Halskette.

a) Armband 750/000 WG, brutto 19,5 g und b) Kette 585/000 GG, brutto 75 g. Je zwei bzw. sieben durchbrochen gearbeitete, satinierte bzw. mit insges. 162 Brillanten, zus. ca. 1,62 ct., ausgefasste größere WG-Kugeln, alternierend kleineren, gebürsteten WG-Kugeln sowie mit hell- und dunkelgrauen

Los #: 2080

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Armbanduhr "BAUME & MERCIER",

medium size. Armband mit Faltschließe und facettiertes Gehäuse Edelstahl mit 18 kt. GG. Hellgraues Zifferblatt (min. fleckig) mit schwarzen, römischen Ziffern und kleiner Sekunde bei 3. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuse num. 5222.038 1350880. L. Gebrauchsspuren. B

Los #: 2531

Limitpreis: 400 €

Bild
Armbanduhr "ROTARY".

Quadratisches 375/000 GG-Gehäuse mit gerundeten Ecken. Mattsilbernes Zifferblatt mit goldenen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie und kleiner Sekunde bei 6. Handaufzug. Gehäuseboden mit Widmungsgravur zum 45-jährigen Betriebsjubiläum und dat. 1951. L. Tragespuren. B. 2,8 cm. Weinrotes

Los #: 2534

Limitpreis: 60 €

Bild
Armlehnsessel.

Gepolsterte Sitzschale mit eingelegtem Sitz- und Paar Rückenkissen, hölzerne Füße auf Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil ausgeblichen. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 82x 68x 94 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017

Los #: 1205

Limitpreis: 0 €

Bild
Armlehnstuhl, Walter Knoll.

Modell "Jason 1410". Gepolsterte Sitzschale bezogen mit beigem Alcantara, Beine aus matt verchromtem Stahlrohr, Kunststoffgleiter. Gebrauchsspuren, Armlehnen berieben, fleckig. Entwurf um 2000 durch EOOS, hergestellt durch Walter Knoll (gem.). Ca. 96x 59x 52 cm

Los #: 2892

Limitpreis: 60 €

Bild
Armreif mit Klappscharnier.

585/000 WG, brutto 10,6 g. Mittig besetzt mit ovaler Opaltriplette, flankiert von zehn Diamanten, Achtkant, zus. 0,15 ct. (so in Schiene graviert). Hakenschließe. B. 1,3, D. 4,7x 5,8 cm

Los #: 2041

Limitpreis: 150 €

Bild
Arp, Hans (1886 Straßburg - Basel 1966)

"La poupée", 1960. Collage/Karton (Lagerspuren, besch.). Bildmaß ca. 20x 14,5 cm, Blattmaß ca. 37x 24,5 cm

Los #: 3802

Limitpreis: 0 €

Bild
Art Decco-Karaffe mit Stopfen und sechs Bechern, WMF.

Bernsteinfarbenes Glas. Karaffe mit 835/000 Silbermanschette, gem. WMF. Um 1940. Karaffe best. H. 6 bzw. 18 cm

Los #: 754

Limitpreis: 100 €

Bild
Art Deco-Anrichte.

Nussbaum. Bestehend aus: Drei je zweitürigen Elementen (untereinander verschraubt), mit ebonisierten Zierleisten und mittig zurückgesetztem Aufsatz, auf ebonisierten Stollenfüßen. Originale Kugelgriffe, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Deutliche Gebrauchsspuren, Kratzer. 20er/30er Jahre. 258x 85x

Los #: 1257

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Besteck für sechs Personen,

24-teilig. 800/000 Silber, 580 g (ohne Messer gewogen). Konische Griffe mit profiliertem Rand und Abschluss. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Speise- sowie Kaffeelöffeln. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre

Los #: 1029

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Bleiverglasung.

Rechteckig mit gebogtem Mittelteil. Abstraktes, geometrisches, teils an Blüten erinnerndes Dekor aus verschiedenfarbigem Glas. Wohl vernickelte Metalleinfassung. Um 1910-1920. 41x 84 cm

Los #: 722

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Bodenvase, WMF Ikora.

Messing mit Blattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, teils angelaufen, min. Dellen und Kratzer. WMF Ikora, um 1930. H. 66,5, D. 41 cm

Los #: 726

Limitpreis: 200 €

Bild
Art Deco-Damenarmbanduhr.

Rechteckiges Gehäuse 18 kt. WG, geprüft, Armband 9 ct. WG, brutto 11,3 g, Gehäuse besetzt mit 16 Diamanten, Achtkant. Mattsilberners Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Handaufzug. Gebrauchsspuren, Armband mit rep. Lötstelle. 20er/30er Jahre. B. 1, L

Los #: 2538

Limitpreis: 120 €

Bild
Art Deco-Damenring.

21,6 ct. WG oder Platin, geprüft, brutto 2,5 g. Ringkopf in Körbchenform, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct., umgeben von Kranz aus blauen wohl Saphiren im Trapezschliff. 20er/30er Jahre. RW 54

Los #: 2264

Limitpreis: 300 €

Bild
Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 4,9 g. Amethystfarbener Besatz im Antikschliff, die floral durchbrochen gearbeiteten Ringschultern besetzt mit sechs Diamantrosen. Ringschiene mit GG rep. 20er/30er Jahre. RW 52

Los #: 2325

Limitpreis: 80 €

Bild
Art Deco-Damenring.

Platin, geprüft, brutto 4,5 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit dunkelblauem Saphircabochon, umgeben von sieben (von 8) trapezförmig facettierten, blauen Saphiren sowie 40 Diamanten, Achtkant und auf den Ringschultern vier Diamantrosen. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 51,5

Los #: 2350

Limitpreis: 400 €

Bild
Art Deco-Damenring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Navetteförmig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, mittig mit rund facettiertem, roten Besatz, flankiert von zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,06 ct. und umgeben von acht Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 57

Los #: 2098

Limitpreis: 170 €

Bild
Art Deco-Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit Mondsteingravur "Gesicht", auf der Ringschiene flankiert von Diamantrosen. 20er Jahre. RW 51,5

Los #: 2233

Limitpreis: 60 €

Bild
Art Deco-Diamantring.

14 kt. RG und WG, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,25 ct., flankiert von 13 (von 14) Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 53

Los #: 2058

Limitpreis: 150 €

Bild
Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 2,1 g. Ovaler, durchbrochen ornamental gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. RW 51,5

Los #: 2186

Limitpreis: 80 €

Bild
Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,2 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 20er/30er Jahre. RW 60

Los #: 2223

Limitpreis: 300 €

Bild
Art Deco-Eckschrank.

Nussbaum. Zweitüriger Korpus mit Kredenz, ebonisierte Zierelemente. Auf Stollenfüßen. Original Kugelgriffe, Schlösser und Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. 20er-30er Jahre. 85x 116x 70 cm. Beigegeben: Zweitürig verglaster Aufsatz (nicht zugehörig) aus Nussbaum. Schloss und Schlüssel vorhanden

Los #: 1258

Limitpreis: 100 €