155. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 12.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Alter Kelim, ca. 205x 150 cm.

EHZ 3

Los #: 977

Limitpreis: 0 €

Datum: 12.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Alter Kelim, ca. 220x 168 cm.

EHZ 2-3

Los #: 982

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 230x 117 cm.

EHZ 2-3

Los #: 973

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 255x 100 cm.

EHZ 2-3

Los #: 976

Limitpreis: 0 €

Bild
Alter Kelim, ca. 360x 150 cm.

EHZ 2-3

Los #: 975

Limitpreis: 0 €

Bild
Altroséfarbener Spinell, 1 ct.

Rund facettiert. Kl. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemological Consultancy Report GemsConsult Nr. 1905SNR0397 vom 15.05.2019

Los #: 1949

Limitpreis: 30 €

Bild
am Ende, Hans (1864 Trier - Stettin 1918)

"Hannibals Grab", so mittig u. betitelt, nach Eugen Bracht. Radierung/Papier (Altersspuren), re. u. bez. Bildmaß ca. 42x 71 cm. Rahmen (l. Kratzer

Los #: 3402

Limitpreis: 0 €

Bild
Amberg, Adolf

"Chinesin mit Papagei" auf neuem Postament, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 27,5 cm

Los #: 154

Limitpreis: 150 €

Bild
Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Braut als Europa auf dem Stier, aus dem Hochzeitszug als Tafelaufsatz zur Hochzeit des Kronprinzen Friedrich. Entwurf von 1909. Ovaler Sockel sign. Szeptermarke Berlin, Jahreszeichen für 1924. Brandriss an einem Huf und Glasurfehler. 2. Wahl. H. 40 cm

Los #: 125

Limitpreis: 650 €

Bild
Amerikanischer Rahmen.

Holz mit geschnitzten und vergoldeten Blattranken, teils durchbrochen gearbeitet. Best. Falzmaß 60x 48 cm, Rahmenbreite 3 cm. Originales Etikett Kulicke Frames, New York

Los #: 2719

Limitpreis: 0 €

Bild
Amethyst, ca. 36,7 ct.

Kräftige Farbe, oval facettiert

Los #: 1906

Limitpreis: 40 €

Bild
Amon, V. (19./20. Jh.)

Waldsee in der Dämmerung. Öl/Lwd. (kl. rest.), li. u. sign. Ca. 68x 56 cm. Goldstuckrahmen (l. best

Los #: 4006

Limitpreis: 0 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Bunte Bemalung "Blume 3". Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 cm

Los #: 107

Limitpreis: 80 €

Bild
Amphorenvase, Meissen.

Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Deputat. H. 29 cm

Los #: 169

Limitpreis: 60 €

Bild
Amphorenvase.

Große Bodenvase mit bauchiger Wandung. Roter Scherben. Alters- und Gebrauchsspuren. Spanien, 19. Jh. H. ca. 56 cm

Los #: 517

Limitpreis: 0 €

Bild
Ananaspokal.

Silber, geprüft, 302 g. Reich reliefiert in Form einer Ananas mit abnehmbarem Deckel und rundem Sockelfuß (l. gedellt). Wohl Südamerika. H.22 cm

Los #: 1019

Limitpreis: 90 €

Bild
Anatol-Gebetsteppich, ca. 138x 101 cm.

EHZ 4, unterer Rand bis in den Flor beschnitten

Los #: 825

Limitpreis: 80 €

Bild
Anatol, ca. 170x 104 cm.

EHZ 3

Los #: 867

Limitpreis: 80 €

Bild
Anhänger "Elefant".

750/000 GG, brutto 12,5 g. Kopf mit Rüssel, Rücken, Füße und Schwanz besetzt mit kleinen Brillanten, zus. 0,77 ct., das Auge aus Rubin und hinter Verglasung beweglich je ein Rubin (0,12 ct.), Smaragd (0,06 ct.), Brillant und blauer Saphir (0,07 ct., Angaben jeweils rückseitig graviert). D. 3,5x 3

Los #: 2165

Limitpreis: 300 €

Bild
Anhänger "Steuerrad" an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 15,3 g. Durchbrochen gearbeitetes Steuerrad, mittig mit Brillant, ca. 0,05 ct. Karabinerschließe. Anhänger D. 3, Ketten-L. 47 cm

Los #: 2029

Limitpreis: 220 €

Bild
Anhänger, Brosche und Schlangenarmreif.

Bräunlicher wohl Gagat. Brosche in Form eines Rosenzweiges (1 alte Rep.), Anhänger als Blumenkorb geschnitzt, das Armband aus flexibel aufgezogenen, facettierten Perlen. Ende 19. Jh. Anhänger D. 5,7x 4 cm, Brosche 5,3x 4,5 cm, Armreif D. ca. 5 cm

Los #: 2288

Limitpreis: 40 €

Bild
Anschütz, Thomas (geb. 1954 Sinn)

Abstrakte Komposition mit Händen. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1989, bez. "NYC" und Widmung "Für Stephan". Ca. 76x 61 cm

Los #: 4007

Limitpreis: 160 €

Bild
Ansichtenglas.

Farbloses, bernsteinfarben überfangenes Glas. Kuppa mit zwölf runden, ausgekehlten Medaillons, 11x mit unterschiedlichen Ansichten entlang des Rheins in teils geblänkeltem Mattschliff, u.a. Mainz, Biebrich, Coblenz, Bingen, etc., je unter der Darstellung bez. Um 1860. H. 15,5 cm

Los #: 470

Limitpreis: 80 €

Bild
Ansichtenteller, KPM Berlin.

Im Spiegel bunt gemalte "Aussicht nach Norden von der Taschenbastion", so rückseitig bez. Goldränder. Szeptermarke über KPM mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1873-1844. 1. Wahl. D. 17,5 cm

Los #: 187

Limitpreis: 100 €

Bild
Antes, Horst (geb. 1936)

"Sitzende Figur". Farblithographie (min. Altersspuren), u. mit Bleistift sign. und Ex. 33/1.500. Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum zehnjährigen Bestehen der Edition Volker Huber, Offenbach am Main, 1979. Blattmaß ca. 69x 53 cm

Los #: 3403

Limitpreis: 65 €

Bild
Antes, Horst (geb.1936 Heppenheim)

"Strip Teeth". Limitiertes Buch mit sechs Darstellungen. Graphik/Papier (Einband mit Lagerspuren, gebunden, letzte Seite lose), auf der letzten Seite mit Bleistift sign. und Ex. 264/350. Gesamtmaß ca. 44,5x 36,5 cm. Beigegeben: Buch von HAP Grieshaber

Los #: 3335

Limitpreis: 0 €

Bild

Haus. Ganzseitige Mischtechnik/Ausstellungsheft der Galerie Gunzenhauser zur Ausstellung "Horst Antes 25 Haus Bilder". Bild-/ Blattmaß ca. 19x 14,5 cm. Beigegeben: Danksagung, dat. 19.11.(19)98

Los #: 3801

Limitpreis: 0 €

Bild

Kleiner Kopf. Bronze, teils poliert. L. Altersspuren. Auf der Unterseite bez. H. ca. 3,2 cm

Los #: 3102

Limitpreis: 0 €

Bild
Antike Schirwan-Galerie, ca. 290x 88 cm.

EHZ 4

Los #: 981

Limitpreis: 0 €

Bild
Antilopenmaske, Bobo.

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse. Bobo, Burkina Faso. H. ca. 71 cm

Los #: 1700

Limitpreis: 50 €