146. Unlimitierte Auktion

Antiquitäten Metz GmbH – Kunstauktionen
Friedrich-Ebert-Anlage 3-5
69117 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 23571 · +49 (0)6221 183231

Datum der Auktion: 17.07.2015 - 18.07.2015

Zurück

Bild

Drei unterschiedliche Figuren. Italien 20. Jh. Holz, geschnitzt und bunt gefasst, H=30 bis 33 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 17.07.2015 - 18.07.2015

Bild

Drei unterschiedliche Eisbären. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=8,5 / 9,2 / 11,6 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Bild

Kanne. Deutsch 18. Jh. Zinn, graviert, H=39 cm. (Zustand A

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Bild

Sechstlgs. Konvolut u.a. Fürstenberg / Herend / Meissen / Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=1,5 bis 9,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Bild

Zwei Wandteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, D=33 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Bild

Zwölf unterschiedliche Gläser. Deutsch 20. Jh. Bunt überfangen und geschliffen, H=19,5 bis 20,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Bild

Drei unterschiedliche Dackel als Tischlampen. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14,5 / 15,7 / 17,2 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Bild

Tintenzeug. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Bild

Enghalskrug. Hanau 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=22,4 cm. (Zustand B

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Bild

Drei unterschiedliche Hunde als Tischlampen, u.a. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=18,6 / 19,4 / 21 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Bild

Schreitender Eisbär. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=24,6 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Bild

Elefantengruppe. Ens-Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19,7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Bild

Rahmen und Spiegel. Dresden 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert/bunt bemalt, D=25 cm / 30 x 18 cm. (Zustand A

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Bild

Vier Medaillen. Deutsch 19./20. Jh. Bronze/Metall, D=2,5 bis 7 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Bild

Vogel. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. J. Meier, H=25,5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Bild

Paar Tischlampen. Frankreich 20. Jh. Messing/Glas, H=80 cm, D=50 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Bild

Runder Spiegel. Deutsch 20. Jh. Beleuchtbarer Rahmen, H=9 cm, D=67 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Bild

Biedermeier-Aufsatzkommode. Deutsch 19. Jh. Viertürig, zwei Schübe. Nussbaum furniert, teilweise massiv, H=184 cm, B=120 cm, T=61 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Bild

Designer-Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Chrom, H=181 cm, D=65 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Bild

Horst Rumstedt (1921-1986). Blumenstilleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 100 x 80 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Bild

Waldemar Sewohl (1887-1967). „Blick am großen Fenster“ (Wannsee). Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt (60 x 81 cm). Originalrechnung Kunsthandlung H. Sagert & Co. vom 16.2.1961 über 340 DM

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Bild

Isaak Tirion (1705-1765). Colorierte Landkarte Europa mit Wappenkartusche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt (25 x 45,5 cm); dazu weitere Karte, 48,5 x 48 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Bild

Edouard Willmann (1820-1877). „Baden-Baden“. Stahlstich, re./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 35 x 53 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Bild

A. Baumann (Maler des 20. Jhs.). Landschaft mit Gebäuden und Personen. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 17 x 28 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Bild

Jos. Kummer (Graphiker des 18. Jhs.). Acht Kupferstiche mit unterschiedlichen Stadtansichten, hi./Gl./gerahmt, je 18,5 x 14 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Bild

Hermann Meffert (aktiv um 1930) zugeschrieben. Panoramalandschaft mit Personenstaffage. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 26 x 26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Bild

Horst Rumstedt (1921-1986). Drei Blumenstilleben. Zwei Aquarelle/Papier / Mischtechnik/Holz (gerahmt), je re./u./sign., 70 x 55 / 70 x 30 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Bild

Kirman-Teppich, 390 x 300 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Bild

Zwei Buchara-Brücken, 120 x 77 / 187 x 119 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Bild

Drei unterschiedliche Hunde. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=11,4 / 11,5 / 14,8 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €