126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 14.07.2015

Zurück

Bild
Lapislazuli-Ring

Lapislazuli-Ring GG 585/000 mit einer rechteckigen Lapislazuliplatte 18 x 17 mm, RG 63, 22,8 g

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Opal-Orientperlen-Brosche

Opal-Orientperlen-Brosche RG 333/000 mit einem Milchopalherzcabochon und Orientperlen, L. 34 mm, 1,9 g

Los #: 2

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Blüten-Brosche

Blüten-Brosche GG 585/000 mit 4 Diamanten, geschnittenen Amethyst-Blüten und Nephrit-Blättern, L. 55 mm, 11,6 g

Los #: 3

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Emaille-Ohrclips

Altschliff-Diamant-Emaille-Ohrclips GG 585/000 mit je 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,24 ct W/SI und blauem Emaille, L. 32 mm, 12,6 g

Los #: 4

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Lapislazuli-Ring

Lapislazuli-Ring GG 585/000 mit einer ovalen Lapislazuliplatte 16 x 14 mm, RG 60, 15,0 g

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Granatschmuck GG 585/000 mit dunklen fac

Granatschmuck GG 585/000 mit dunklen fac. Granaten besetzt, Ring 18 x 15 mm, RG 54, Ohrstecker D. 13 mm, 11,7 g

Los #: 6

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Akoya-Brillant-Ringe

Akoya-Brillant-Ringe GG 585/000, 1 x mit Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI (1 x fehlt), RG 51, 2,8 g, 1 x mit 2 Akoyaperlen 7 mm und Diamanten, zus. 0,04 ct W/SI, RG 58, 5,1 g

Los #: 7

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Amethyst-Orientperlen-Collier

Amethyst-Orientperlen-Collier Silber 900/000 mit oval fac. Amethysten 21 x 15 mm bzw. 8 x 5 mm und Orientperlen 2 - 1 mm, B. 35 mm, Kette mit Federring, L. 44 cm, 12,4 g

Los #: 8

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Opal-Diamantrosen-Armreif GG 585/000, ca

Opal-Diamantrosen-Armreif GG 585/000, ca. 1890 mit einem runden Milchopalcabochon 7,5 mm mit gutem Farbenspiel und Diamantrosen 2 - 1 mm, innen 55 x 48 mm, mit SI-Kettchen, 15,3 g

Los #: 9

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Türkis-Diamantrosen-Armreif GG ungest

Türkis-Diamantrosen-Armreif GG ungest., gepr., ca. 1890 mit 3 feinen Türkistropfencabochons 5 mm in sehr guter Farbe und Diamantrosen 2 - 1 mm, innen 58 x 44 mm, mit SI-Kettchen, 8,0 g

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Set Armreif und

Set Armreif und Brosche RG/GG 585/000 mit Orientperlen 3 - 1,5 mm, Emaille und Diamanten, Armreif innen 56 x 46 mm, mit SI-Kettchen, Brosche 40 mm, 15,4 g

Los #: 11

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Türkis-Diamantrosen-Konvolut

Türkis-Diamantrosen-Konvolut Gold und Silber ungest., gepr., ca. 1890, mit Türkiscabochons 7 - 1,0 mm und Diamantrosen, Anhänger L. 48 mm, Ohrringe 16 mm, Nadel L. 35 mm, 13,1 g

Los #: 12

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Türkis-Diamantrosen-Brosche Gold und Silber ungest

Türkis-Diamantrosen-Brosche Gold und Silber ungest., gepr., ca. 1890, mit Türkiscabochons 3 - 1,5 mm und Diamantrosen, L. 65 mm, 19,6 g

Los #: 13

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Amethyst-Granat-Türkis-Anhänger

Rubin-Amethyst-Granat-Türkis-Anhänger Kreuz, Silber, ca. 1890, mit einem Granatcabochon 7 mm, Türkiscabochons 3 mm, fac. Edelsteine wie Amethyst, Rubin, Turmalin 4 mm und Emaille, L. 68 mm, 12,6 g

Los #: 14

Limitpreis: 50 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Medaillon GG 585/000 ca

Medaillon GG 585/000 ca. 1900, ungest., gepr., mit einer geschnitzten Muschelgemme (Camée) 14 x 10 mm, L. 42 mm, 9,1 g

Los #: 15

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Medaillon GG 585/000 L

Medaillon GG 585/000 L. 47 mm, 13,2 g

Los #: 16

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Granat-Ring

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Citrin-Mondstein-Ring GG 585/000 ungest

Citrin-Mondstein-Ring GG 585/000 ungest., gepr., mit einem oval fac. Citrin 10 x 8 mm in sehr guter Farbe und 4 Mondsteincabochons 3 mm in guter Farbe, RG 53, 6,8 g

Los #: 18

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 585/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 56, 2,9 g

Los #: 19

Limitpreis: 160 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Akoyaperlen-Altschliff-Diamant-Ring

Akoyaperlen-Altschliff-Diamant-Ring RG/WG 585/000 mit 2 Akoyaperlen 10 mm und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,10 ct l.get.W/SI, RG 56, 8,6 g

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Türkis-Brillant-Ring

Türkis-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem ovalen feinen Türkiscabochon und 5 Brillanten, zus. 0,15 ct W/SI, RG 56, 7,0 g

Los #: 21

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Granat-Ring GG 585/000 mit rund fac

Granat-Ring GG 585/000 mit rund fac. Granaten 5 mm in guter dunkler Farbe, RG 60, 11,3 g

Los #: 22

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Südsee-Brillant-Anhänger

Südsee-Brillant-Anhänger GG 750/000 mit einer barocken Südseeperle 11 mm und einem Brillanten 0,12 ct TW/VS, L. 32 mm, 5,0 g

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Aquamarin-Brillant-Ring

Aquamarin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Aquamarin 14 x 10 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,08 ct TW/SI, RG 58, 7,5 g, mit Expertise

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Dioptas-Clipohrstecker RG 585/000 ungest

Dioptas-Clipohrstecker RG 585/000 ungest., gepr., mit je einem Dioptas, L. 12 mm, 6,2 g

Los #: 25

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Turmalin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac

Turmalin-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem fac. Turmalin 10 x 8 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,20 ct W/SI, RG 53, 5,0 g

Los #: 26

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Gemmen-Ring GG

Gemmen-Ring GG 750/000 mit einer oval geschnitzten Muschelgemme (Camée) 19 x 14 mm, RG 57, 7,5 g

Los #: 27

Limitpreis: 120 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac

Rubin-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Rubin 9 x 6 mm in guter Farbe, 6 Brillanten, zus. 0,60 ct und 6 Diamant-Navettes, zus. 0,60 ct W/PI, RG 53, 5,4 g

Los #: 28

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Mondstein-Brillant-Ring

Mondstein-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem excellenten Mondsteincabochon 14 x 9 mm und Brillanten, zus. 0,295 W/VS, Fa. Tirisi, RG 61, 10,9 g

Los #: 29

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring GG 750/000 mit 7 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG 750/000 mit 7 Brillanten, zus. 0,70 ct TW/VS, RG 53, 9,2 g

Los #: 31

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 1,0 ct get.W/PI, 2 Brillanten und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct get.W-W/SI-PI, RG 63, 9,2 g

Los #: 32

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Peridot-Ring GG 750/000 mit einem fac

Peridot-Ring GG 750/000 mit einem fac. feinen Peridot 12 x 9 mm in excellenter Farbe, RG 55, 8,0 g, Handarbeit

Los #: 33

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,29 ct W/SI, RG 59, 10,2 g, mit Kaufquittung 1993 über DM 2.120

Los #: 34

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 2 Brillanten 0,25 ct und 0,36 ct TW/VVS, RG 56, 7,0 g, mit Kaufquittung 1993 über DM 4.970

Los #: 35

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,20 ct TW/SI, RG 55, 4,3 g

Los #: 36

Limitpreis: 240 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem oval fac. sehr feinen Tansanit 9 x 7 mm in sehr guter Farbe und 14 Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI-PI, RG 54, 3,9 g

Los #: 37

Limitpreis: 700 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Mondstein-Brillant-Anhänger

Mondstein-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem excellenten Mondsteincabochon 15 x 10 mm und Brillanten, zus. 0,555 W/VS, Fa. Tirisi, L. 26 mm, 5,3 g

Los #: 38

Limitpreis: 450 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Blautopas-Brillant-Ring

Blautopas-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten oval fac. Blautopas 9 x 7 mm und Brillanten, zus. 0,334 W/VS, Fa. Tirisi, RG 56, 5,9 g

Los #: 39

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit Brillanten, zus. 1,0 ct W/SI, RG 52, 4,6 g

Los #: 40

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,40 ct W/SI, RG 59, 6,2 g

Los #: 41

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,19 ct TW/VS, RG 55, 4,2 g, ehemal. UVP. Euro 1.148

Los #: 42

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten und 6 Diamanten, zus. 0,40 ct W/SI-PI, RG 56, 3,7 g

Los #: 43

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Citrin-Brillant-Ring

Citrin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten fac. Citrin 5 mm und Brillanten, zus. 0,59 W/VS, Fa. Tirisi, RG 57, 4,1 g

Los #: 44

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Sicherheitsnadel

Brillant-Sicherheitsnadel WG 750/000 mit Diamanten, L. 40 mm, 2,0 g

Los #: 45

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 750/000 mit einem Brillanten 0,431 TW/lupenrein, 3 Brillanten und 9 Diamant-Navettes, zus. 0,94 ct TW/lupenrein, RG 54, 5,2 g, mit Expertise

Los #: 46

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild

Brillant-Ring WG 750/000 mit Brillanten, zus. 0,76 ct TW/lupenrein, RG 55, 7,9 g, mit Kaufquittung 1968 über DM 1.670

Los #: 47

Limitpreis: 350 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten oval fac., sehr feinen Tansanit 4,0 ct in excellenter Farbe und Reinheit und 41 Brillanten, zus. 0,334 ct TW/VS, RG 53, 3,2 g

Los #: 48

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Peridot-Brillant-Anhänger

Tansanit-Peridot-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem excellenten oval fac., sehr feinen Tansanit 1,51 ct in excellenter Farbe und Reinheit, 8 rund fac. sehr feine Peridots, zus. 0,10 ct in sehr guter Farbe und Reinheit und 23 Diamanten und Brillanten, zus. 0,64 ct TW/VS, L. 20 mm, 2,0 g

Los #: 49

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,76 ct TW (F)/lupenrein und 12 Brillanten, zus. 0,70 ct W/lupenrein, RG 58, 9,1 g, mit Wempe-Zertifikat

Los #: 50

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Südseeperlen-Collier mit Fa

Südseeperlen-Collier mit Fa. Nittel Stahlpatentschließe in einer Perle, 34 sehr sehr feine Südseeperlen 14 - 12 mm mit sehr sehr wenig natürlichen Merkmalen und sehr gutem Lüster, L. 45 cm, 109,4 g

Los #: 52

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 14.07.2015