126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 14.07.2015

Zurück

Bild
Altschliff-Diamant-Brosche

Altschliff-Diamant-Brosche Vogelspinne RG 56 (583) und Silber, Russland ca. 1900, mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zus. 5,5 ct get.W-W/SI, Meistermarke OP, Oskar Pihl, L. 74 mm, 34,0 g

Los #: 136

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Rubin-Emaille-Brosche

Altschliff-Diamant-Rubin-Emaille-Brosche Biene RG 583/000 und Silber, Russland ca. 1900, mit einem Rubincabochon 1,0 ct, 2 rund fac. Rubinen 2 mm in guter Farbe, gelbem Emaille und Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct W/SI, Meistermarke N, L. 40 mm, 13,6 g

Los #: 137

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Collier GG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Collier GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamanten ca. 1,0 ct l.get.W/PI und einem Altschliff-Diamanten 0,20 ct l.get.W/PI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 42 cm, 6,5 g

Los #: 138

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Smaragd-Altschliff-Diamant-Osterei

Smaragd-Altschliff-Diamant-Osterei Silber 84 (800/000), Russland Anf. 20. Jh., mit rund fac. Smaragden, zus. 18,0 ct in sehr guter Farbe, Reinheit sowie Altschliff-Diamanten, zus. 2,0 ct fancybrown/SI-PI, L. 35 mm an einer Kette mit Karabiner Silber 835/000, L. 60 cm, 21,9 g

Los #: 139

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Altschliff-Diamant-Osterei

Saphir-Altschliff-Diamant-Osterei Silber 84 (800/000) Russland Anf. 20. Jhd., mit rund fac. Saphiren, zus. 18,0 ct in sehr guter Farbe, Reinheit und Altschliff-Diamanten, zus. 3,0 ct TW-W/SI, L. 35 mm, 14,0 g

Los #: 140

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Altschliff-Diamant-Osterei

Rubin-Altschliff-Diamant-Osterei Silber 84 (800/000), Russland Anf. 20. Jh., mit rund fac. Rubinen, zus. 18,0 ct in sehr guter Farbe, Reinheit sowie Altschliff-Diamanten, zus. 3,0 ct TW-W/SI, L. 35 mm, 13,7 g

Los #: 141

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe RG/WG 585/000, Russland ca. 1900, mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 1,0 ct W/SI und 8 Altschliff-Diamanten, zus. 0,80 ct W/SI, L. 18 mm, 6,0 g

Los #: 142

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe RG 583/000, Russland ca. 1900, mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 0,70 ct W/SI, L. 13 mm, 2,4 g

Los #: 143

Limitpreis: 600 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Ohrringe

Altschliff-Diamant-Ohrringe WG/GG 56 (583/000), Russland ca. 1900, mit je einem Altschliff-Diamanten, zus. 1,0 ct l.get.W-W/SI, L. 11 mm, 2,5 g

Los #: 144

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Ring

Altschliff-Diamant-Ring GG 56 (583/000), Russland ca. 1900, mit einem Altschliff-Diamanten 0,60 ct W/SI, RG 58, 2,5 g

Los #: 145

Limitpreis: 600 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Altschliff-Diamant-Ring

Rubin-Altschliff-Diamant-Ring GG 585/000 mit einem fac. Rubin 7 x 6 mm in sehr guter Farbe und Altschliff-Diamanten, zus. 0,60 ct l.get.W-W/SI-PI (1 x fehlt), RG 56, 3,5 g

Los #: 146

Limitpreis: 250 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI-PI, RG 61, 4,6 g

Los #: 147

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit 5 Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI, RG 53, 7,7 g

Los #: 148

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 0,60 ct W/SI, L. 18 mm, 1,6 g

Los #: 149

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ringe

Brillant-Ringe GG 585/000 mit Amethyst und Brillanten, zus. 0,05 ct W/SI, RG 58, 2,7 g und GG 750/000 mit 3 fac. Saphiren und 2 Brillanten, zus. 0,02 ct W/SI, RG 56, 2,2 g

Los #: 150

Limitpreis: 80 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Smaragd-Südseeperlen-Schließe

Smaragd-Südseeperlen-Schließe GG 585/000 mit 8 runden Smaragdcabochons 2 mm in guter Farbe und einer Südseeperle 10 mm mit wenig natürlichen Merkmalen, bis max. 3 Stränge, D. 18 mm, 5,9 g

Los #: 151

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Brillant-Clipohrstecker

Saphir-Brillant-Clipohrstecker GG/WG 585/000 mit je einem oval fac. Saphir 7 x 5 mm in guter Farbe und Diamanten, zus. 0,24 ct W/SI, L. 14 mm, 8,3 g

Los #: 152

Limitpreis: 240 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Brillant-Anhänger

Saphir-Brillant-Anhänger WG/GG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 9 x 6 mm in guter Farbe und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, L. 19 mm, 3,2 g

Los #: 153

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac

Saphir-Brillant-Ring WG 585/000 mit einem oval fac. Saphir 9 x 6 mm in guter Farbe und Diamanten, zus. 0,16 ct W/SI, RG 55, 4,9 g

Los #: 154

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild

Brillant-Ring GG/WG 585/000 mit 3 Brillanten, zus. 0,42 ct W/SI, RG 54, 5,9 g

Los #: 155

Limitpreis: 180 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Brillant-Ohrstecker

Saphir-Brillant-Ohrstecker GG/WG 585/000 mit je 2 fac. Saphiren in guter Farbe und Diamanten, zus. 0,12 ct W/SI, L. 18 mm, 2,9 g

Los #: 156

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Turmalin-Akoya-Clipohrstecker

Turmalin-Akoya-Clipohrstecker GG/WG 585/000 mit je einem fac. Turmalin 5 mm in guter Farbe und einer Akoyaperle 9,5 mm, L. 15 mm, 7,5 g

Los #: 157

Limitpreis: 100 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Saphir-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac

Saphir-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. grünbraunen Saphir und 2 Brillanten, zus. 0,30 ct TW/VS, RG 55, 9,5 g

Los #: 158

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Morganit-Clipanhänger RG 585/000 mit einem fac

Morganit-Clipanhänger RG 585/000 mit einem fac. Morganittropfen 17 x 12 mm in guter Farbe, L. 23 mm, 4,4 g

Los #: 159

Limitpreis: 150 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Blattanhänger

Brillant-Blattanhänger WG 585/000 mit einem geschnittenen Edelsteinblatt (Jade?) 46 x 42 mm, einem Brillanten 0,30 ct W/SI und Brillanten, zus. 0,30 ct W/SI, mit Karabiner, L. 66 mm, 13,9 g

Los #: 160

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem oval fac. Tansanit 2,94 ct, 12,33 x 8,9 mm in einem lebhaften, violettstichigen Blau mit sehr guter Farbbrillanz, hochtransparent, sehr gute Schliffausführung, 10 Brillanten, zus. 1,30 ct und 6 Trapez-Diamanten, zus. 0,72 ct feines Weiß-Weiß (G-H)/VS-SI

Los #: 161

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac

Rubin-Brillant-Ring GG 750/000 mit einem oval fac. Rubin 15,2 x 11,2 mm in guter Farbe und 18 Brillanten, zus. 0,09 ct Weiß (H)/SI-P1, RG 55, 10,2 g

Los #: 162

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Altschliff-Diamant-Naturperlen-Brosche

Rubin-Altschliff-Diamant-Naturperlen-Brosche RG 580/000, österreichische Punze 1872-1922, Ort Wien, mit 53 fac. Rubinen, ca. 1,50 ct in diversen, sehr guten Farben und gutem Farbenspiel, einer Naturperle 5,5 mm und 12 Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct Weiß (H)/VS-PI, L. 65 mm, 7,5 g

Los #: 163

Limitpreis: 300 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Smaragd-Brillant-Armband

Smaragd-Brillant-Armband GG/WG 585/000 mit 5 oval fac. Smaragden 5 x 3 mm in guter Farbe und 12 Brillanten, zus. 0,24 ct W/SI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 17,5 cm, 13,8 g

Los #: 164

Limitpreis: 450 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Multicolor-Anhänger

Multicolor-Anhänger GG 750/000 mit 2 ovalen rosa Turmalincabochons, zus. 14,5 ct, 2 grünen Turmalincabochons, zus. 13,5 ct, 4 runden rosa Turmlincabochons, zus. 2,30 ct, 4 Saphircabochons, zus. 3,15 ct, 3 Smaragdcabochons, zus. 2,10 ct in sehr guten Farben, 2 Diamantrosen, zus. 0,40 ct 1

Los #: 165

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 14.07.2015