115. - 30. März 2013

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Datum der Auktion: 30.03.2013

Zurück

Bild
Verschiedene Clown-Figuren.

Verschiedene Clown-Figuren. ZAM PINA/Italien. Keramik, farbig staffiert. Insgesamt 6 Stück, Höhen 7 - 14,5 cm

Los #: 1

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Durchbruchkorb. NYMPHENBURG.

Durchbruchkorb. NYMPHENBURG. Um 1900. Runde Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillenhenkeln. Im Spiegel farbige Malerei auf Glasur "Blumenbukett". Eine Handhabe unsichtbar restauriert. Höhe 7, Ø 21 cm. Grüne Manufakturmarke, Rautenschildmarke, Malermarke

Los #: 2

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Zierteller.

Zierteller. NYMPHENBURG. Um 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Wandung part. durchbrochen mit Reliefstruktur. Ø 25,5 cm. Grüne Bodenmarke, Blindmarke, Malermarke

Los #: 3

Limitpreis: 50 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Vier Teile Konvolut. NYMPHENBURG.

Vier Teile Konvolut. NYMPHENBURG. Um 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Reliefdekor "Altozier", Im Einzelnen: Zwei Schalen, leicht gemuldete Form, Ø 22,5 - 25,5 cm. Schale groß über Standfuß, runde tief gemuldete Form, Ø 25,5, Höhe 10 cm. Untersetzer über 3 ausgestellten

Los #: 4

Limitpreis: 120 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Sauciere auf fester Unterschale.

Sauciere auf fester Unterschale. NYMPHENBURG um 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Reliefdekor "Altozier", seitliche Rocaillenhandhaben. Länge 24 cm. Grüne Manufakturmarke, Blindmarke, Malermarke

Los #: 5

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Schale.

Schale. MEISSEN um 1880. Weißporzellan. Weinlaubdekor goldstaffiert. Rand zwei Blätter restauriert, Goldstaffage berieben. Ø 27,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Große Terrine.

Große Terrine. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Ovale Terrine mit Muschelhandhaben. Hochgewölbter Deckel mit gedrehtem Knauf. Breite 36 cm. Höhe 26 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 7

Limitpreis: 200 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Großer Vorlegeteller.

Großer Vorlegeteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Runde gemuldete Form. Ø 30,5 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 8

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Stehender junger Esel.

Stehender junger Esel. MEISSEN. Böttgersteinzeug. Modell Nr. A 1247. Höhe 11,5 cm

Los #: 9

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Junges stehendes Kälbchen.

Junges stehendes Kälbchen. MEISSEN. Böttgersteinzeug. Modell Nr. A 1254. Höhe 8,5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Igel.

Igel. MEISSEN. Böttgersteinzeug. Modell Nr. 226. Höhe 3 cm

Los #: 11

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Donauwellen Tänzerin.

Donauwellen Tänzerin. WALLENDORF, grüne Kronenmarke 1764. 2. Hl. 20. Jh. Zarte junge Frau mit Hut und weitschwingendem Kleid. Aufwendige Ausformung in Porzellan, handbemalt in Pastell, glasiert. Gesicht, Hände und Beine aus Bisquitporzellan. Höhe 28 cm

Los #: 12

Limitpreis: 90 €

Datum: 30.03.2013

Bild
MEISSEN Jahresteller "Parklandschaft".

MEISSEN Jahresteller "Parklandschaft". 1. Wahl. Aus der Edition "Großer Ausschnitt" von 1994. Entwurf Ludwig Zepner, Dekor von Prof. Heinz Werner. Im Spiegel in Aquatina-Dekor und goldenen Konturierungen dominieren mächtige Buchen in Parklandschaft. Auf einer Lichtung zwei Pfauhähne. Ø 32 cm

Los #: 13

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Wandteller "blaue Orchidee".

Wandteller "blaue Orchidee". MEISSEN nach 1980, 1. Wahl. Formentwurf Ludwig Zepner, Dekor Entwurf Heinz Werner, num. 11/65. Fünfpassig geschweifter Rand, flacher Spiegel in die Fahne übergehend kobaltblaue Blütenmalerei und goldenen Konturierungen "Orchidee auf Ast". Ø 32 cm. Blaue Schwertermarke

Los #: 14

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Rokoko Figurenpaar.

Rokoko Figurenpaar. 2. Hl. 20. Jh. Ungemarkt. Dame mit Fächer und Herr mit Violine. Beide farb- und goldstaffiert. Tüllspitzen part. beschädigt, kleiner Chip am Frack. Höhen 28 - 30 cm

Los #: 15

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Deckeldose Saint Croix.

Deckeldose Saint Croix. Im Sevres Stil. 2. Hl. 20. Jh. Gefußte bauchige Deckeldose, kobaltblauer Fond, schauseits in geschweifter Goldreserve farbige Blumenmalerei, Ränder goldstaffiert. Hochgewölbter Haubendeckel mit Knauf. Höhe 27 cm

Los #: 16

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
MEISSEN Teller.

MEISSEN Teller. Meissen um 1860. Blumendekor. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 25 cm

Los #: 17

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
MEISSEN Teller.

MEISSEN Teller. Meissen um 1860. Blumendekor. Glasurabrieb. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Ø 25 cm

Los #: 18

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
NYMPHENBURG Teller.

NYMPHENBURG Teller. Um 1900. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, Pressmarke. Ø 24 cm

Los #: 19

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Moccatasse. Untertasse

Moccatasse. Untertasse. ROSENTHAL, Bavaria. Tasse kl. Riss. 4,5 cm, Ø 11,5 cm

Los #: 20

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Paar Teller, NYMPHENBURG.

Paar Teller, NYMPHENBURG. Weißporzellan glasiert, Fahne mit Landschaftsmotiven im Umdruckdekor. Grüne Bodenmarke. An einem Teller minimaler Chip am Rand. Ø 24 cm

Los #: 21

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Paar Teller, NYMPHENBURG.

Paar Teller, NYMPHENBURG. Weißporzellan glasiert, Fahne mit Landschaftsmotiven im Umdruckdekor. Grüne Bodenmarke. Beide Teller kl. Chip am Rand. Ø 24 cm

Los #: 22

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Speiseplatte. NYMPHENBURG.

Speiseplatte. NYMPHENBURG. Balzender Auerhahn. Ovale gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem goldstaffiertem Roccaillenrand. Rote Bodenmarke. Platte mit Gebrauchsspuren. Breite 49 cm

Los #: 23

Limitpreis: 120 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Drei HEREND Teller.

Drei HEREND Teller. 1. Hl. 20. Jh. Fahne mit strukturiertem Flechtdekor und Blumendekor in farbiger Ausführung. Rückseitig Prägemarke Herend, Malermarke S. Altersbedingter Zustand. Ø 24,5 cm

Los #: 24

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Kaffeeservice.

Kaffeeservice. ROSENTHAL. Form Berlin, Dekor Exklusiv für Nescafe Gold in Regenbogenfarben blau, rot, gelb, grün, orange, Ränder goldstaffiert. Für 6 Personen: 6er Satz Tassen, UT, Zuckerdose, Milchkännchen. Höhe 7, Ø 14 - 19 cm

Los #: 25

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Münchner Kindl. NYMPHENBURG.

Münchner Kindl. NYMPHENBURG. Pressmarke Nr. 905. Weiß glasierte Figur des Münchner Kindls auf Sockel mit Wappen. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Höhe 13 cm. Originalkarton dabei

Los #: 26

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Bayerischer Wappenlöwe mit Rautenschild.

Bayerischer Wappenlöwe mit Rautenschild. Weißporzellan, part. blau staffiert. Höhe 14 cn

Los #: 27

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
NYMPHENBURG Durchbruchschale.

NYMPHENBURG Durchbruchschale. 20. Jh. Runde Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett. Wandung 12-fach facettiert, durchbrochen, in drei reliefierten Rocaillenkartuschen farbige Einzelblüten. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. H 5, Ø 14 cm. Im Originalkarton

Los #: 28

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Pralinenteller.

Pralinenteller. NYMPHENBURG. 4er Satz. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, fächerartige Wandung. Grüne Bodenmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht. Ø 8 cm. Jeder Teller in einem Originalkarton

Los #: 29

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013

Bild
Blumenvase KMP Berlin.

Blumenvase KPM Berlin. Anfang 20. Jh. Bauchige Form mit weit ausschwingendem Mündungsrand. Höhe 16 cm. Blaue Zeptermarke mit Reichsapfelmarke. Dabei Originalkarton

Los #: 30

Limitpreis: 20 €

Datum: 30.03.2013