106 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH, LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 05.12.2019 - 06.12.2019

Los-Nr. 1
Feine reliefierte Lotos- und Reiher-Schale mit Dekor in Unterglasurblau und...

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
D. 19,3 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 2
Feiner Pinselbecher aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor eines Tigers...

CHINA, Vierzeichen-Marke in unterglasurblau Wenzhang shanduo, Kangxi-Periode
D. 16,7 cm
Provenienz...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.539 $ - 8.863 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 3
Pinselbecher mit unterglasurblau gezeichnetem Dekor

CHINA, Kangxi-Periode
D. 16,4 cm
Darstellung der Szene von König Wen aus dem Staat Zhou (späterer...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 4
'Yenyen' mit Dekor von Rehen und Landschaft in kräftigem Unterglasurblau

CHINA, Kangxi-Periode
H. 46,8 cm
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung 2011 erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.769 $ - 3.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 5
Sehr große tiefe Kraak-Schale aus Porzellan mit Dekor von Taotie, Blüten...

CHINA, Wanli-Periode
D. 50,7 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen 1988 bei Barbier in Paris erworben...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.323 $ - 5.539 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 6
Unterglasurblau dekorierte 'Yenyen' mit Dekor von Rehen, Kranichen und Kiefer

CHINA, Kangxi-Periode
H. 47,2 cm
Provenienz: Privatsammmlung England, 2011 erworben - Minim...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.215 $ - 3.323 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 7
Unterglasurblau dekorierte Deckelvase aus Porzellan mit Damen und...

CHINA, Jiajing-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
H. 29,5 cm
Provenienz: Die Vase Christie's London...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 8
Feine unterglasurblaue Jardinière mit Romanszene mit General Xue Rengui aus...

CHINA, Chongzhen-/frühe Transitional-Periode
D. 20,1 cm
Eine ähnliche Jardinière befindet sich in...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.215 $ - 3.323 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 9
Feine unterglasurblau dekorierter Drachen-Jardinière aus Porzellan

CHINA, Qianlong-Siegelmarke und Periode
D. 22,3 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen aus einer...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.539 $ - 8.863 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 10
Feine kaiserliche Flaschenvase mit unterglasurblauem Blütendekor

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 30,8 cm
Povenienz: Ehemals aus einer...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.647 $ - 11.079 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 11
Unterglasurblaue dekorierter Schultertopf aus Porzellan

CHINA, Kangxi-Periode
H. 20,5 cm
Darstellung der mythischen Erzählung 'haiwu tianchou' (Vermehren...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 12
Unterglasurblau dekorierte Flaschenvase aus Porzellan mit Blütendekor

CHINA, Guangxu-Sechszeichenmarke und Periode
H. 40,3 cm
Gut erhalten...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.431 $ - 6.647 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 13
Großer Teller aus Porzellan mit grünen Drachen auf blauem Fond

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi und wohl aus der Zeit
D. 32,2 cm
Minim...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.323 $ - 5.539 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 14
Großer unterglasurblau dekorierter Drachenteller aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Kangxi und Periode
D. 32,4 cm
Provenienz: Laut...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.769 $ - 3.877 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 15
Feine und seltene kaiserliche 'Doucai'-Drachenschale aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke und Periode
D. 18,5 cm
Provenienz: Woolley...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.863 $ - 13.295 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 16
Feine kaiserliche Deckelvase mit Dekor von grünen Drachen

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Siegelmarke und Periode
H. 22 cm
Deckel mit zwei Haarrissen und...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.863 $ - 13.295 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 17
Feiner 'doucai'-Teller von tiefer Form mit buddhistischen Emblemen

CHINA, Qianlong-Siegelmarke in Unterglasurblau und Periode
D. 20,3 cm
Provenienz: Ehemals Sammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.863 $ - 13.295 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 18
Feine 'doucai'-Schale mit Shou-Charaktern zwischen Rankwerk

CHINA, unterglasurblaue Daoguang-Siegelmarke und Periode
D. 12,7 cm
Provenienz: Lai Family...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 9.971 $ - 13.295 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 19
Feiner 'doucai'-Saucer mit Dekor von Lychee, Granatpafel und Pfirsich

CHINA, Kangxi-Marke und Periode
D. 16 cm
Provenienz: Marc Ferri, Douot Paris, 1.2.2007 - Wenige...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 20
Große 'Doucai'-Drachen- und Phönix-Schale aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Yongzheng-Sechszeichenmarke
D. 46,4 cm
Provenienz: Ehemals aus einer...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.431 $ - 6.647 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 21
'Doucai'-Teller mit Damen auf einer Terrasse zwischen Kiefern, Prunus und...

CHINA, Chenghua-Sechszeichenmarke, Kangxi-Periode
D. 20,9 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 22
Feine 'Wucai'-Drachen-Phönix-Schale aus Porzellan

CHINA, unterglasurblaue Daoguang-Siegelmarke und Periode
D. 15,6 cm
Provenienz: In einer belgischen...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.431 $ - 6.647 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 23
'Famille verte'-Rundschale mit Darstellung von Liu Xiu

CHINA, Muschelmarke, Kangxi-Periode
D. 33,8 cm
Darstellung von Liu Xiu (später der erste Kaiser der...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 553 $ - 886 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 24
Wucai-Vase mit Qilin einen Sohn bringend, als Symbol zum Wunsch von vielen...

CHINA, späte Qing-Dynastie
H. 47,2 cm
Provenienz: Bei Osenat Fontainebleau erworben, 27.10.2013...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 997 $ - 1.329 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 25
Feiner und sehr seltener 'Famille jaune'-Pinselbecher aus Porzellan

CHINA, Kangxi-Periode
D. 18 cm
Szene mit der Darstellung die Blumen des Mondpalastes zu erhalten...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.079 $ - 16.618 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 26
Gelbgrundige 'Famille jaune'-Schale aus Porzellan mit Drachendekor in...

CHINA, Kangxi-Sechszeichenmarke und wohl aus der Zeit
D. 15 cm
Bis auf einen minim. Haarriss gut...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 27
Feine und seltene 'Famille jaune' Vase mit daoistischen Unsterblichen

CHINA, Kangxi-Periode
H. 38,5 cm
Provenienz: Christie's London, 26.7.2006, Lot 426 - Minim. Haarriss...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.323 $ - 5.539 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 28
Ungewöhnliche und seltene 'Famille noir'-Schale mit Dekor von Vögeln

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke und Periode
D. 18,8 cm
Provenienz: Laut...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.661 $ - 2.769 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 29
Seltene Figur eines schwarzen Dieners mit einem Becher aus Exportporzellan

CHINA, Kangxi-Periode
H. 32,2 cm
Provenienz: Laut Aufzeichnungen aus einer französischen...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.539 $ - 8.863 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 30
Feine 'Fencai'-Schale mit Dekor der Lushan-Wasserfälle und Aufschrift

CHINA, Jiaqing-Siegelmarke in Eisenrot und Periode
D. 14,5 cm
Vgl. Regina Krahl, Chinese Ceramics...

Nagel Auktionen GmbH, 05.12.2019 - 06.12.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.863 $ - 13.295 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge