105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH, LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Los-Nr. 143
Feine blütenförmige Ding-Schale mit leicht cremefarbener Glasur

CHINA, Song-Dynastie, ca. 11.Jh.
D. 16,6 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.015 $ - 2.798 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 144
Cizhou-Vase mit feinmaschig craquelierter cremefarbener Glasur

CHINA, Song-Dynastie, um 1100
H. 23,4 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 145
Blütenförmige 'Ding'-Schale mit cremefarbener Glasur

CHINA, Song-Dynastie
D. 22,4 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, in...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 146
Schultertopf und Flaschenvase mit cremefarbener Glasur, dazu Schale...

CHINA, Tang-Dynastie, die Schale wohl Vietnam, 13./14.Jh.
H. 6-17 cm
Provenienz: Aus einer alten...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.015 $ - 2.798 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 147
Zwei cremefarben glasierte Schalen und ein unterglasurblauer Weinbecher

CHINA, die Schalen Tang-Dynastie, die Weinschale Yuan-Dynastie
D. 6,8-14,8 cm
Provenienz: Aus einer...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 148
Feiner seladonfarben glasierter Spucknapf

Song-Dynastie
D. 19 cm
Provenienz: Ehemals Sammlung Plesch, erworben bei Spink and Sons, Ltd...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.793 $ - 27.989 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 149
Feiner und seltener Longquan-Weihrauchbrenner mit großmaschig craquelierter...

CHINA, Song-/Yuan-Dynastie
D. 18,5 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, in...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.793 $ - 27.989 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 150
Seladonfarben glasierte Schale in eleganter gebauchter Form

CHINA, wohl Song-/Yuan-Dynastie
D. 9,8 cm
Provenienz: Aus einer englischen Privatsammlung, 2010 in...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 151
Seladonfarben glasierte Flaschenvase und Schale mit Lotosmuster

KOREA, Koryo-Dynastie
H. 28/D. 18 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.800 € - 2.500 €
ca. 2.015 $ - 2.798 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 152
Feine Longquan-Vase mit modelliertem Dekor von Blüten, Swastika und...

CHINA, Song-/Yuan-Dynastie
H. 14,8 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 153
Feine Schale mit leicht seladonfarbener Glasur, grossmaschig craqueliert

Song-Dynastie
D. 14,9 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung - Minim...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.956 $ - 13.435 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 154
Zwei Qingbai-Schalen mit gravierten Blütendekoren

CHINA, die konische Schale in Tusche beschriftet dongwei, Song-Dynastie
D. 15,7-17,3 cm
Provenienz...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 155
Modellierte Qingbai-Vase mit Päonien und Blattwerk

CHINA, Song-/Yuan-Dynastie
H. 23,5 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 156
Seltene zylindrische Deckeldose mit Qingbai-Glasur

CHINA, Song-Dynastie
D. 7 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 157
Yaozhou-Schale mit Dekor von Chrysanthemenblüten

CHINA, Song-/Jin-Dynastie, 11./12.Jh.
D. 11,3 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 158
Schultertopf aus Yaozhou-Ware mit gravierten Päonienblüten

CHINA, Fünf Dynastien/Nördliche Song-Dynastie
D. 10 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 159
Feine Yaozhou-Schale mit modelliertem Dekor von Enten und Lotos

CHINA, Song-/Jin-Dynastie, 11./12.Jh.
D. 11 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 160
Seltene Longquan-Deckelvase mit olivgrüner Glasur und Päonienblüten

CHINA, Zhejiang, Fünf-Dynastien/frühe Song-Dynastie
H. 32,5 cm
Provenienz: Aus einer alten...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 161
Flache Junyao-Schale mit lavendelfarbener Glasur

CHINA, Song-Dynastie
D. 16 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1979...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.343 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 162
Feiner lavendelfarben glasierter Junyao-Weihrauchbrenner auf drei kurzen Beinen

CHINA, Song-/Jin-Dynastie
D. 8,5 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, altes...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 163
Feiner blütenförmiger 'Yingqing'-Henkelbecher mit Drachendekor

CHINA, Song-Dynastie
B. 9,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer japanischen Privatsammlung - Minim...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 164
Feine Shufu-Schale mit weisser Glasur

CHINA, gemarkt shu fu, Yuan-Dynastie
D. 15,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.195 $ - 16.793 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 165
Longquan-Weihrauchbrenner mit Blütendekor auf drei Beinen

CHINA, Ming-Dynastie, ca. 15.Jh.
D. 32,5 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 166
Großer Longquan-Weihrauchbrenner mit Blütendekor auf drei Beinen

CHINA, Ming-Dynastie, ca. 15.Jh.
D. 40 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 167
Feine Longquan-Schale mit Lotosblatt-Dekor auf der Aussenwandung

CHINA, Südliche Song-Dynastie, 13.Jh.
D. 11,7 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.343 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 168
Feine Longquan-Schale mit Lotosblatt-Dekor auf der Aussenwandung...

CHINA, Südliche Song-Dynastie, 13.Jh.
D. 16,7 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 169
Große Longquan-Meiping mit Blütendekor in Gravur und flachem Relief

CHINA, Ming-Dynastie, ca. 15.Jh.
H. 35,8 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 170
Feine und seltene gefußte Longquan-Schale mit Aufschrift in unglasierten...

CHINA, Ming-Dynastie, 14./15.Jh.
H. 13 CM
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 171
Vorratsgefäss mit grün-grauer Glasur

CHINA, Nördliche Qi-Dynastie, 6. Jh.
H. 29,6 cm
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
750 € - 1.200 €
ca. 839 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 172
Schale vom Typ 'shufu' mit leicht türkisfarbener Glasur und reliefiertem Dekor

CHINA, Yuan-Dynastie
D. 18,3 cm
Provenienz: Alte französische Privatsammlung, dann Privatsammlung...

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge