105 | Asiatische Kunst Salzburg

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Los-Nr. 59
Feuervergoldete Bronze der Syamatara

MONGOLEI, 18.Jh.
H. 17 cm

Nagel Auktionen GmbH, 06.06.2019 - 07.06.2019
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 60
Prächtiges Manuskript in Prachteinband

MONGOLEI, 19.Jh.
B. 42,5 cm

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.435 $ - 20.152 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 61
Feuervergoldete Bronze von SADAKSHARILOKESHVARA auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 17 cm

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 62
Feine feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa auf einem Lotos

MONGOLEI, Zanabazar-Schule, frühes 18.Jh.
H. 17,5 cm

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.435 $ - 20.152 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 63

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 16 cm

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 63a
Feines Thangka mit Buddha Shakyamuni in Brokatmontierung

TIBET, 18.Jh.
41x28/68x47 cm

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.478 $ - 6.717 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 64
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, ca. 18.Jh.
H. 26 cm

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 55.979 $ - 89.567 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 65
Feuervergoldete Bronze eines Lehrers auf einem doppelten Kissen

TIBET, 18. Jh.
H. 9,4 cm

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.343 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 66
Feuervergoldete Bronze des Vajradhara

TIBET, 16. Jh.
H. 15,6 cm

Schätzpreis
2.200 € - 3.000 €
ca. 2.463 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 67
Figur eines Priesters aus einer Silberlegierung

NEPAL, ca. 19.Jh.
H. 9,2 cm

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 68
Teilvergoldete Ghanta aus Bronze

TIBET, 19. Jh.
H. 15,7 cm

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 69
Figur des Tsongkhapa aus einer Silberlegierung

TIBET, um 1900
H. 8,5 cm

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 671 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 70
Bronze eines Mahakala auf Lotossockel

TIBET, Ende 18. Jh.
H. 16,7 cm

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 71
Bronze des Amitayus

CHINA, 18. Jh.
H. 9,5 cm

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 72
Lackvergoldete Bronze des Tsonkhapa

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 10,5 cm

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 671 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 73
Feuervergoldete Bronze der Sitatara

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 11 cm

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 74

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 6,5 cm

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.358 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 75
Feuervergoldete Bronze des Dipankara Buddha

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 16,4 cm

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 76
Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Dipankara

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 16,2 cm

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.435 $ - 20.152 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 77

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 13,7 cm

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.798 $ - 3.918 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 78
Feuervergoldete Stupa mit Buddha-Miniatur

TIBET, 19.Jh.
H. 11,6 cm

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 79
Feuervergoldete Miniaturbronze des Vajrapani auf einem Lotossockel

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 4,5 cm

Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.007 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 80
Feuervergoldete Bronze des Amitayus

TIBET, 15. Jh.
H. 11,7 cm

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 81
Kleine feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, spätes 18.Jh.
H. 5,5 cm

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.343 $ - 2.015 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 82
Vergoldete Stupa aus Bronze

TIBET, 19.Jh.
H. 14,5 cm

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 83
Partiell feuervergoldete Repoussé-Figur des Dharmaraja

MONGOLEI, 18./19.Jh.
H. 32,5 cm

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.597 $ - 8.956 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 84
Feuervergoldete Bronze einer Schutzgottheit

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 17 cm

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.956 $ - 13.435 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 85
Thangka mit Darstellungen von verschiedenen Szenen unter Glas gerahmt

TIBET, 18.Jh.
70 x 47 cm R.

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.798 $ - 3.918 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 86
Thangka mit Darstellung von zwei Lama in Seidenmontierung

CHINA, späte Qing-Dynastie
60 x 41,5 cm

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 559 $ - 895 $
Zuschlagspreis:
Los-Nr. 87
Thangka mit Darstellung eines Lama, unter Glas gerahmt

TIBET, 18.Jh.
67 x 44 cm R.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.358 $ - 5.597 $
Zuschlagspreis: