105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Zurück

Bild
Thangka mit Darstellung verschiedener Gottheiten in Brokatmontierung

TIBET, um 1900
61 x 34 cm
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Altersspuren

Los #: 116

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 06.06.2019 - 07.06.2019

Bild
Thangka der Shri Devi unter Glas gerahmt

TIBET, 19.Jh.
26 x 25 cm R.
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Altersspuren, berieben

Los #: 117

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Thangka des Tsongkhapa in Brokatmontierung

TIBET, 19.Jh.
67 x 41 cm (o.M
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Berieben, Altersspuren

Los #: 117a

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Thangka der weissen Tara in Brokatmontierung

TIBET, 18.Jh.
59 x 41 cm (o.M.
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Berieben, kleinere Alterssch

Los #: 117b

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Ungewöhnliche Beryll-Figur des CATURBHUJAMAHAKALA in späterer Montierung

NEPAL, die Figur ca. 19.Jh.
H. 15,3 cm
Provenienz: Aus einer fränkischen Privatsammlung, 1987 in Nepal erworben - Reste von Farbfassung, minim. best

Los #: 118

Schätzpreis: 4.500 € - 6.500 €

Bild
Figur des Buddha aus Bergkristall mit Steinen und vergoldeten Stegen und Thron

MONGOLEI, um 1900, die Montierung später
H. 14,5 (21,5)cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung - Minim. best

Los #: 119

Bild
Pilgerflasche aus Silber mit Steinbesatz und feinen Jadeplaketten

MONGOLEI, 19.Jh., die Jaden 18./19.Jh.
H. 25 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1960 und 1990 - Ein Ringhenkel und wenige Steineinlagen verloren, minim. best

Los #: 120

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild
Deckelbehälter aus Silber mit Jade- und Steineinlagen prächtig dekoriert

H. 24 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1978 und 1982 gesammelt - Minim. best. und rep., Einlagen teils verloren, minim. rest

Los #: 121

Bild
Feine Kanne aus Silber mit Stein- und Jadeeinlagen

H. 32,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1978 und 1982 gesammelt - Minim. best. und berieben

Los #: 122

Bild
Behälter aus Silber mit Jadeschnitzereien und Steinbesatz

MONGOLEI, 19.Jh.
H. 33 cm
Provenienz: Aus deutschem Privatbesitz, Anfang der 1970er Jahre erworben - Altersspuren, minim. best

Los #: 123

Bild
Große Snuffbottle aus Achat mit Silbermontierung und Steinbesatz

MONGOLEI, 19.Jh.
H. 12 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1978 und 1982 gesammelt - Minim. best., kleine Verluste der Einlagen

Los #: 124

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Deckelgafäß aus Silber mit Jade- und Steinbesatz auf Standschale

H. 21 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1978 und 1982 gesammelt - Minim. best. und berieben, wenige Einlagen verloren

Los #: 125

Bild

CHINA, späte Shang-/frühe Zhou-Dynastie
L. 18,7 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Part. grün korrodiert, etwas berieben

Los #: 126

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild

CHINA, Han-Dynastie
H. 39,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Berieben, minim. rest

Los #: 127

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Amphore aus schwarzem Ton mit zwei Bandhenkeln

CHINA, Östliche Zhou-/Westliche Han-Dynastie. 3. oder 2.Jh. v. Chr., Provinz Sichuan
B. 33,3 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Minim. best. und rest

Los #: 128

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
'Bianhu' aus Bronze mit rötlich-grüner Patina mit Deckel

CHINA, Han-Dynastie
B. 31 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Minim. best. und rest., berieben

Los #: 129

Bild
Vase in 'hu'-Form aus Bronze mit Ringhenkeln, Reste von Vergoldung

CHINA, Han-Dynastie
H. 30,6 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Minim. best. und berieben, minim. rest

Los #: 130

Bild
Figur einer stehenden Hofdame aus grauer Irdenware mit Resten von Bemalung

CHINA, Han-Dynastie
H. 51 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben in den 1970er und 1980er Jahren, eine TL-Analyse von 1995 bestätigt die Datierung - Alterssch., rest

Los #: 131

Bild
Hofdame und Wächterfigur aus Irdenware mit Spuren von Bemalung

CHINA, Han-Dynastie
H. 41/86 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Rest

Los #: 132

Bild
Stehende Hofdame aus Irdenware mit Resten von kalter Bemalung

CHINA, Han-Dynastie
H. 73 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Etwas best., rest

Los #: 133

Bild
Ungewöhnliche Stele mit Schildkröte aus hellgrauer Irdenware

CHINA, Han-Dynastie
H. 47,5 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, erworben am 24.8.2006 bei Hugo Kreijger, Amsterdam aus einer alten holländischen Privatsammlung. Eine TL-Analyse von Oxford Authentication Doreen Stoneham vom 4.2.2005 bestätigt die Datierung - Minim. best

Los #: 134

Bild
Grosse und bedeutende Marmorfigur des Buddha Shakyamuni

CHINA, Nördliche Qi-Dynastie (550-577 n. Chr.)
H. 118 cm o. S.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, 1974 von Kevork Essayan (1897-1981) erworben - Part. rest., Alterssch., Verluste

Los #: 134a

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
Getreidespeicher aus Irdenware mit grüner Bleisilikat-Glasur

CHINA, frühe bis mittlere östliche Han-Dynastie
H. 48,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Teils Brüche., rest

Los #: 135

Bild
Kokonvase aus Irdenware mit kalter Bemalung

CHINA, Westliche Han-Dynastie
H. 23 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, im Januar 1995 bei Lothar Heubel in Köln erworben - Best., berieben, minim. rest

Los #: 136

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Pferdekopf, Modell eines Brunnens und Kornspeicher

CHINA, Han-Dynastie
H. 16-25,5 cm
Pferdekopf mit Resten von kalter Fassung, Kornspeicher und Brunnen aus Irdenware mit grüner Bleisilikat-Glasur.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, der Pferdekopf erworben bei Anne Roselt in Köln am 22.10.1987, der Modellbrunnen am 16.11.1981, der

Los #: 137

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
Schultertopf mit Ösen aus Henan-Ware und Schultertopf aus Cizhou-Ware

CHINA, Song-/Yuan-Dynastie
D. 9,5-12,2 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1979 und 1992 gesammelt, der Henan-Schultertopf erworben bei Anne Roselt, 10.5.1983, der Cizhou-Schultertopf gekauft von ihr am 15.1.1990 - Cizhou-Topf mit wenigen kleinen Bestoßungen am

Los #: 138

Bild
Kanne mit schwarzbrauner Glasur und blau-grauen Phosphat-Flecken

CHINA, Tang-Dynastie
H. 13,1 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel 14.11.2005 '46 Porzellane', Lot 1003 aus einer bedeutenden Privatsammlung Singapur - Kleine Bestoßung am Stand

Los #: 139

Bild
Große Henan-Schale mit rostfarbenen Flecken

CHINA, Nördliche Song-Dynastie
D. 20,6 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1979 und 1992 gesammelt, erworben 1992 bei Anne Roselt in Köln - Sehr kleine Bestoßung am Standring

Los #: 140

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Jianyao-Teeschale mit hellbrauner schwarz akzentuierter Hasenfell-Glasur

CHINA, Song-Dynastie
D. 11,8 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, erworben bei Kunsthandel Anne Roselt in Köln am 16.11.1981 - Gut erhalten

Los #: 141

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

CHINA, Song-Dynastie
D. 10,8 cm
Provenienz: Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1979 und 1992 gesammelt, diese Schale erworben am 15.1.1990 bei Anne Roselt in Köln - Minim. Glasurabsplitterungen und Korossionen am Rand

Los #: 142

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €