105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Zurück

Bild
Feuervergoldete Pagode aus aus Bronze in mehreren Teilen gearbeitet

KOREA, Silla-Dynastie
H. 17,3 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, 1998 in Japan erworben - Part. etwas besch., unvollst

Los #: 1060

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 06.06.2019 - 07.06.2019

Bild
Seltene Bronze des Guanyin im Meditationssitz

KOREA, ca. 17.Jh.
H. 17,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz, im Jahre 1953 vom Vater der jetzigen Besitzer, Felix Auer (1925 - 2016), in Korea erworben - Etwas berieben und best.. part. etwas rest

Los #: 1061

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
Großes Relief aus Stein mit Ahnen und Drache

KOREA, Yi-Dynastie
58 x 64 x 16 cm
Provenienz: Aus deutschem Familienbesitz, 2014 in Japan erworben, 2018 durch die Erbschaft an jetziger Besitzerin - Etwas best

Los #: 1062

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Figur des Guanyin aus schwarzem Stein

KOREA, Yi-Dynastie
H. 32,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz, im Jahre 1953 vom Vater der jetzigen Besitzer, Felix Auer (1925 - 2016), in Korea erworben - Etwas best

Los #: 1063

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Buddhistische Malerei mit Buddha und Heiligen

KOREA, 19.Jh.
75 x 46 cm R.
Tusche und Farben auf Papier, unter Glas gerahmt.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1979 und 1994 - Kleinere Alterssch., etwas berieben, rep

Los #: 1064

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Feine buddhistische Malerei mit Buddha

KOREA, 18./19.Jh.
123 x 156 cm R.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1979 und 1994 - Kleinere Alterssch., berieben, rep

Los #: 1065

Bild
Kabinettschrank aus Holz mit Metallbeschlägen

KOREA, 19.Jh.
97 x 101 x 47 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1979 und 1994 - Altersspuren

Los #: 1066

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Kabinett mit Aufsatz aus Holz mit Metallbeschlägen

KOREA, 19.Jh.
141 x 91 x 45 cm

Los #: 1067

Bild
Stellschirm mit vier Tigerdarstellungen auf Papier

KOREA, die Malerei 19.Jh.
je 114,5x45,4cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1979 und 1994 - Berieben, Alterssch

Los #: 1068

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild
Seok Cheoljoo

KOREA, geb. 1950
69 x 70 cm
Berglandschaft. Tusche und Farbe auf Papier. Textpassage, Signatur und zwei Siegel.
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er Jahren und 2013. Die Malerei wurde laut dem Einlieferer direkt beim Maler erworben - Minim. berieben

Los #: 1069

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Seok Cheoljoo

KOREA, geb. 1950
126,5 x 66 cm
Kalligrafie. Achtzeiler. Tusche auf Papier, ein Siegel.
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er Jahren und 2013. Die Malerei wurde laut dem Einlieferer direkt beim Maler erworben - Minim. berieben, als Hängerolle montiert

Los #: 1070

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Seok Cheoljoo

KOREA, geb. 1950
99 x 85,5 cm
Stadtmauer und Schloss bei Vollmond. Tusche auf Papier. Sign. und zwei Siegel.
Provenienz: Aus einer alten Berliner Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er Jahren und 2013. Die Malerei wurde laut dem Einlieferer direkt beim Maler erworben - Minim. berieben, als

Los #: 1071

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Skulptur des Buddha Amida aus Holz mit schwarzer und goldfarbener Lackfassung

JAPAN, späte Edo-Periode
H. 22/45 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1990er Jahren erworben - Etwas berieben, partiell kleine Altersschäden

Los #: 1072

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Herrscherpaar vor Stellschirmen sitzend

JAPAN, Edo-Periode
93 x 39 cm R.
Seidenmontierung, Tusche, Farben und Goldpigment auf Papier.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1980'er-Jahren in Familienbesitz - Alterssch., berieben

Los #: 1073

Bild

JAPAN, eingewebte Signatur und Siegel, Meiji-Periode
217 x 141 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Partiell Altersschäden und Flecken

Los #: 1074

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Szene aus der Geschichte vom Prinzen Genji (Genji Monogatari)

JAPAN, Edo-Periode
33,5 x 44 cm
Albumblatt mit Brokatmontierung, unter Glas gerahmt, 33,5 x 44 cm, Tusche und Farben auf Seide.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Kleinere Alterssch., berieben

Los #: 1075

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Zwei Szenen aus der Geschichte vom Prinzen Genji (Genji Monogatari)

JAPAN, Tosa-Schule, 19.Jh.
div.
Zwei Albumblätter, unter Glas gerahmt, jeweils 23 x 16,7 cm, Tusche, Farben und Goldfolie auf Papier. 1) Szene aus dem vierten Kapitel: Der Leibwächter Genjis pflückt eine Flaschenkürbisblüte, als eine Dame erscheint und ihm einen Fächer überreicht. Auf diesem Fächer

Los #: 1076

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Buddhistische Malerei

JAPAN, Edo-Periode
93 x 43,5 cm
Darstellung des Buddha Amida auf einem Thron, flankiert von Bodhisattva umgeben vom buddhistischen Pantheon. Tusche, Farbe und Gold auf Seide.
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung - Etwas berieben, unter Glas gerahmt

Los #: 1077

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Figur des Amida aus Holz mit Lackdekor und Vergoldung auf Lotos

JAPAN, Edo-Periode
H. 51 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Etwas best. und berieben

Los #: 1078

Bild
Zwei Mandara mit Darstellung des Taizokai und des Kongokai

JAPAN, Edo-Periode
ca. 84 x 69 cm
Tusche, Farbe und Gold auf Papier, in Brokatmontierung.
Diese zwei Malereien stellen den Kosmos da und dienen als Lehrmaterial in der signenannten Shingo-Schule des Buddhismus. Die Mandalas versinnbildlichen die Theorien, die im esoterischen Mahavairocana-Sutra und

Los #: 1079

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
Bronze des Guanyin mit Resten von Fassung

JAPAN oder KOREA, um 1900
H. 42 cm
Provenienz: Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Berieben

Los #: 1080

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
Bronze eines Shishi mit Ball

JAPAN, sign.: Ôsei, Meiji-Periode
H. 14,5 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Minim. berieben

Los #: 1081

Bild
Koro aus Bronze mit Wolkendekor und einem Shishi als Handhabe

JAPAN, Meiji-Periode
H. 48,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Partiell berieben und leichte Altersspuren

Los #: 1082

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Ikebanavase aus Bronze mit drachenförmigen Handhaben

JAPAN, Meiji-Periode
B. 42,2 cm
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, seit den 1990er Jahren in Familienbesitz in Bad Reichenhall erworben - Teilw. rest. Best., minim. berieben

Los #: 1083

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Drei Tetsubin aus Eisen mit Dekor von 'Chidori', Pferden und Blütenzweigen

JAPAN, zwei sign., Meiji-Periode
H. 13,5 - 19 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Partiell Gebrauchsspuren

Los #: 1084

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Paravent mit Szenen von spielenden Kindern

JAPAN, bez.: Hokkyo Masanobu hitsu, Siegel: Masanobu, Edo-Periode
Je 80 X 46,5 cm
Sechsteiliger Stellschirm. Szenen von spielenden Kindern bei diversen Tätigkeiten unter anderem beim Brettspiel in einem Pavillion, beim Versteckspiel Angeln und Tollen mit Shishi. Tusche, Farben und Gold auf Papier

Los #: 1085

Bild
Stellschirm eines anonymem Malers

JAPAN, Meiji-Periode
161 x 363 cm
Sechsteilig. Pfauenpaar im Schatten eines blühenden Kirschbaumes an einem Wasserfall. Tusche und starke Farben auf Papier mit goldfarbenem Fond.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren - Partiell etwas berieben und rest

Los #: 1086

Bild
Drei Malereien, als Hängerollen montiert

JAPAN, Edo-/Meiji-Periode
div.
Zwei Pferde, Tusche und Farben auf Seide, bez. Chikanobu (=Kano Chikanobu 1660-1728) und Minenobu (= Kano Minenobu 1662-1708), Siegel, 37 x 65 cm; Gebirgslandschaft, Tusche und Farben auf Seide, links unten bez. Tansetsu zu und Siegel Tansetsu (= Kano Tansetsu

Los #: 1087

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
In der Art des Unkoku Togan

JAPAN, Edo-Periode
106,5x33,5 cm
Winterlandschaft mit einsamen Wanderer mit Schirm, Tusche auf Papier, Siegel Togan, als Hängerolle montiert.
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, bei Lempertz in Köln am 10.6.2006, Lot 498 erworben - Altersspuren, berieben

Los #: 1088

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Sechsteiliger Paravent

JAPAN, Edo-Periode
121 x 282 cm
Sechs Albumseiten mit Malereien im Stil der Tosa-Schule und 18 Seiten mit Kalligrafie in Kursivschrift auf Papier, montiert auf goldfarbenem Grund.
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Partiell Altersschäden

Los #: 1089