105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Zurück

Bild
Bronze der Kinnari

NEPAL, 19.Jh.
H. 39,1 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Berieben, minim. best

Los #: 630

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 06.06.2019 - 07.06.2019

Bild
Bronze der Vajravarahi

TIBET
H. 16,5 cm
Etwas berieben und best

Los #: 631

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Bild

TIBET, 18.Jh.
H. 12,4 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt - Berieben, minim. best

Los #: 632

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBET, 15.Jh.
H. 17 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, seit den 1990er Jahren im Familienbesitz - Versiegelung geöffnet, etwas berieben

Los #: 633

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild
Feuervergoldete Bronze der Syamatara und Bronze eines Lama

TIBET, 17./18.Jh.
H. 5,7/6,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1970er-Jahren und 2007 - Teils berieben und best

Los #: 634

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Drei Bronzen, u.a. Vajradhara und Sitatara

NEPAL, 17.-19.Jh.
H. 9-14,5 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Teils berieben und etwas best

Los #: 635

Bild
Bronze des Amitayus auf einem Lotos

TIBET, 15.Jh.
H. 10,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben zwischen 1964 und 2005 - Berieben, minim. rep

Los #: 636

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Bronze eines Affen mit Resten von Vergoldung

CHINA, Ming-Dynastie
H. 6,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Berieben, minim. best

Los #: 637

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild

TIBETO-CHINESISCH, Qing-Dynastie
D. 9,5 cm
Die chinesische Aufschrift bezeichnet einen Sutra-Satz oder Dharani für Cundi Bodhisattva.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1980er-Jahren gesammelt - Minim. best. und berieben

Los #: 638

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 14,2 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt

Los #: 639

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

CHINA oder VIETNAM, inscribed beilong xuan (Studio beilong), ca. 1900
H. 13,7 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Etwas best

Los #: 640

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Bronze des Vajradhara

TIBET, 15.Jh.
H. 14,5 cm

Los #: 640a

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
Kleine Bronze der Vasudhara

NEPAL, ca. 19.Jh.
H. 5,7 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Minim. best

Los #: 641

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Prächtig mit Drachen dekorierte Truhe aus Holz, farbig gefasst

TIBET, 19.Jh.
B. 133 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Kleinere Alterssch., berieben

Los #: 641a

Bild
Große Thangka mit Buddha Shakyamuni

TIBET, 19.Jh.
131 x 121 cm
'Jataka Tales' sind umfangreiche Texte der indischen Literatur über die früheren Geburten von Gautama Buddha in menschlicher und tierischer Form. Die Jatakas wurden in sichtbare Kunst umgesetzt, z.B. auch auf Thangkas. So konnten diese Texte durch ihre Illustration auch

Los #: 642

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild
Chog zing - Großer Zufluchtsbaum der Gelugpa-Schule Tibets

TIBET, 19. Jh.
66,5x49(132x80)
Dieses Thangka ist ein Hilfsmittel zur Zufluchtnahme. Sie ist die grundlegende Übung im Buddhismus. Sie wird vor jeder Meditation und jedem Ritual vollzogen. Um den unendlichen Leiden, denen der Mensch gemäß der buddhistischen Lehre durch zahllose Wiedergeburten

Los #: 643

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Thangka eines Lama umgeben von heiligen Personen und Mönchen

TIBET, 18.Jh.
76 x 63 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart - Alterssch

Los #: 644

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Thangka des Buddha Shakyamuni auf einem Thron

TIBET, 18./19.Jh.
86 x 45 cm R.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Sammlung eines Adligen, ab 1965 gesammelt, erworben großteils bei Nagel und bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, dieses Thangka ist publiziert bei Schoettle, Katalog Tibetica 38, Oktober 1980, Nr. 3497 - Berieben,rest

Los #: 645

Bild
Pferdes mit aufsitzendem Reiter aus Irdenware mit kalter Bemalung

CHINA, Han-Dynastie
L. 45 cm
Aus einer deutschen Privatsammlung, 1995 in der Galerie Hartl in München erworben - Part. etwas rest., berieben

Los #: 646

Bild
Braun und rot bemaltes Keramik-Vorratsgefäss

CHINA, Neolithikum, Majiayao-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
H. 40,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er Jahren gesammelt - Angepasster Stand - Minim. best., berieben, kurzer Haarriss an der Mündung, etwas rest

Los #: 647

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Schale mit dunkelbrauner Glasur und stilisierten Blattdekor in Beige-hellbraun

CHINA, Henan-Ware, Yuan-Dynastie
D. 11,3 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Wenige winzige Bestoßungen am Rand

Los #: 647a

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Seltene große Bronzeglocke, Chunyu

SÜD-/SÜDWESTCHINA, mittlere bis späte Zeit der Streitenden Reiche, 4.-3. Jh. v. Chr.
H. 50,5 cm
Mit kurzer Inschrift auf dem oberen Rand "Wen Jun".
Provenienz: Aus altem deutschen Familienbesitz, vor 7 Jahren durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer - Ähnliche Glocken mit Griffen in Form eines

Los #: 648

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Zwei 'Bi'-Scheiben mit Phönix- und abstrahiertem 'Taotie'-Dekor

CHINA, westliche Han-Dynastie und Ming-Dynastie
D. 16,5/20,5 cm
Beide Jade-Scheiben sind beidseitig verziert. Die hellgrüne Jade-Scheibe hat zwei umlaufende Dekorbänder. Die Äußere ist gefüllt mit stilisierten Phönix-Darstellungen, die Innere ist mit gleichmäßig geschnitzten Spiralpunkten versehen

Los #: 649

Bild

CHINA, Han-Dynastie und später
L. 7-8,4 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, Anhänger und Schnitzerei erworben bei Ralph M. Chait Galleries, New York, 03.10.1967. Armreife erworben in den 1980er Jahren bei Francoise Blanchard, Nizza, - Minim. Altersspuren, gut erhalten

Los #: 650

Bild
Zwei 'Bi'-Scheiben aus dunkelgrünem und schwarzbraunem Stein

CHINA, Neolithikum, Liangzhu-Kultur, 3. Jt. v. Chr.
D. 13,4/22,9 cm
Die große Scheibe weist eine sehr regelmäßige und dunkelgrüne Farbe auf. Das innere Loch, Durchmesser 3,5 cm, wurde von zwei Seiten gebohrt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, große dunkelgrüne Bi-Scheibe in

Los #: 651

Bild
Bogenförmiger Jade-Anhänger

CHINA, wohl Zeit der Streitenden Reiche
L. 29,4 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, nach Angaben des Eigentümers seit ungefähr 1920 in Familienbesitz - Vgl. Zhou, Nanquan (ed.): The complete collection of treasures of the Palace Museum. Jadeware I, Hong Kong: The Commercial Press

Los #: 652

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Bild
Große 'Bi'-Scheibe

CHINA, wohl Ende Zeit der Streitenden Reiche/West-Han-Zeit, 3.-1. Jh. v. Chr.
D. 29,9 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, nach Angaben des Eigentümers seit ungefähr 1920 in Familienbesitz - Vgl. Rawson, Jessica: Chinese jade from the Neolothic to the Qing, London: British Museum

Los #: 653

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
Fünf bogenförmige Jade-Anhänger vom Typ "Huang"

CHINA, wohl Shang- bis West-Zhou-Zeit, ca. 15.-10. Jh. v. Chr.
L. 14,4-15 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden Privatsammlung, nach Angaben des Eigentümers seit ungefähr 1920 in Familienbesitz - Vgl. Rawson, Jessica: Chinese Jade from the Neolithic to the Qing, London: British Museum Press, 1995

Los #: 654

Bild
Bi-Scheibe und Anhänger aus Jade im archaischen Stil

CHINA, Ming-Dynastie oder früher
B./D.8,2/15,6 cm
Provenienz: Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. best

Los #: 655

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
'Gui-Bi', Jue und zeremonieller Axtkopf aus Jade

CHINA, Neolithikum und später
L. 14,7-25,8 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, 'Gui-Bi' und Jue erworben bei Russell L. Alberts Antiques, Boston, 15.02.1967. Axtkopf erworben bei Sydney L. Moss Ltd., London in den 1970er Jahren - Minim. best., Altersspuren

Los #: 656