105 | Asiatische Kunst Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
LOFT Salzburg Müllner Hauptstrasse 1 5020 Salzburg, Österreich

Datum der Auktion: 06.06.2019 - 07.06.2019

Zurück

Bild

CHINA, Zwei-Zeichen-Siegelmarke Xuande, 17./18.Jh.
B. 12 cm
Minim. best., berieben

Los #: 510

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2019 - 07.06.2019

Bild
Bronze eines Jungen als Räucherstäbchen-Halter

CHINA, Qing-Dynastie
H. 33,3 cm
Berieben, minim. best

Los #: 511

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Drei Wurzelholzschnitzereien, u. a. Granatapfel und Pfirsich

JAPAN, Meiji-Periode
L. 11-14,5 cm
Minim. Altersspuren

Los #: 512

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Bronze-Münze auf Holzstand und Bronzevase mit Drachen

CHINA, Qing-Dynastie
H. 13,8 cm
Münze berieben, Vase minim. best

Los #: 513

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Bambus-Pinselbecher mit Aufschrift

CHINA, 19. Jh.
H. 13,2 cm
Altersrisse

Los #: 514

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Pinselbecher aus Jichimu mit Pinseln diverser Grössen

CHINA, Republik-Periode und später
H. 18,7 cm
Minim. Altersriss

Los #: 515

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Pinselwascher mit Medaillons in Form eines Hühnerkorbes, weiss glasiert

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke, Guangxu-Periode
D. 12,5 cm
Etwas berieben

Los #: 516

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Braun-glasierte Pinselablage und Glaskugel auf Cloisonné-Stand

CHINA, Republik-Periode/20.Jh.
H.12cm/L.11,7cm
Leicht berieben

Los #: 517

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Zwei Schultertöpfe und eine Kugelvase aus Porzellan mit Blau-weiss-Dekor

CHINA, 19. Jh.
H. 13,2-30 cm
Leicht berieben, ein Topf mit minim. Best. am Fußring

Los #: 518

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Zwei Schultertöpfe aus Porzellan mit Bambus- und Antiquitätendekor

CHINA, 18. Jh.
H. 12-15 cm
Der größere Topf am Rand und Deckel minim. best

Los #: 519

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Drei Vogelnäpfe, Drei Deckeldosen und zwei Salznäpfe aus Porzellan

CHINA, eine Deckeldose mit unterglasurblauer Qianlong-Sechszeichenmarke, um 1800 bis Republik
B. 5,4-8 cm
Minim. berieben und best

Los #: 520

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Drei Porzellangewichte mit unterglasurblauem Dekor und Aufschrift

CHINA, Qing-Dynastie
H. 7,5-10,5 cm
Minim. Altersspuren

Los #: 521

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Grosse Deckelvase mit Landschafts- und Gelehrtendekor in Unterglasurblau

CHINA, Wanli-Periode
H. 50 cm
Brandrisse, part. Glasurrisse, Deckel part. rest., Rand minim. best

Los #: 522

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Paar Löwen mit feinen Silbertauschierungen und Papiergewicht aus Bronze

CHINA, 19./20.Jh.
B./H.6-10 cm
Etwas berieben

Los #: 523

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Konvolut von sechs Weihrauchbrennern aus Bronze

CHINA, Qing-Dynastie
D. 8-13,8 cm
Minim. Altersspuren

Los #: 524

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Bronze-Weihrauchbrenner mit archaistischem Taotie-Dekor

CHINA, 17./18.Jh.
B. 22 cm
Minim. Altersspuren

Los #: 525

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Jue aus Bronze mit Spuren von Vergoldung und runder Weihrauchbrenner aus Bronze

CHINA, 17.Jh. und JAPAN, 20.Jh.
L. 10,8 cm/D.7cm
Etwas berieben

Los #: 526

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Gruppe von sieben Siegeln aus Bronze

CHINA, Ming-/Qing-Dynastie
L. 1,6-2,5 cm
Teils besch

Los #: 527

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

CHINA, Guangxu-Periode
D. 15,4 cm
Gut erhalten

Los #: 528

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Seladonfarben glasierte Vase in 'hu'-Form aus Porzellan

CHINA, 19.Jh.
H. 24,8 cm
Glasursprung

Los #: 529

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

CHINA, 19./20.Jh.
H./L. 5,2-6,5cm
Teils minim. best

Los #: 530

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Deckelgefäß, Kanne und Deckelvase aus Jade und Stein

H. 6-16 cm
Minim. best

Los #: 531

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Puderblaue Flaschenvase mit goldenem Drachendekor

CHINA, Guangxu-Periode
H. 39 cm
Etwas berieben

Los #: 532

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Porzellanvase mit Landschaftsdekor und drei Schalen mit Blumen- und Vogeldekor

CHINA, eisenrote und überglasurblaue Jurentang-/Qianlong-Marken, Republik-Periode
H. 21/D. 10-13cm
Minim. berieben

Los #: 533

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Paar Deckelvasen mit floralem Dekor in Unterglasurblau

CHINA, 19.Jh.
H. 44,7 cm
Eine Vase mit sehr kurzem Haarriss am Rand

Los #: 534

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Vase aus Porzellan mit Reihern zwischen Wolken

CHINA, eisenrote Qianlong-Sechszeichenmarke, 19. Jh.
H. 51,3 cm
Feiner Haarriss am Boden, minim. berieben, kleine Fehlstellen des Email

Los #: 535

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Konkav geformter Porzellan-Pinselbecher mit Figurendekor in Unterglasurblau

CHINA, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke, späte Qing-Dynastie/Republik-Periode
H. 19,3 cm
Kleine Best. am Rand

Los #: 536

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Zehn Teller aus Export-Porzellan, teils im Imari-Stil dekoriert

CHINA, 18.Jh.
D. 22,7-35,1 cm
Teilw. minim. best

Los #: 537

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Bild
Gruppe von neun Tellern aus Exportporzellan mit Blütendekor

CHINA, um 1800
D. 22,7-23 cm
Teilw. Glasurabsplitterungen, ein Teller m. Haarriss

Los #: 538

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Gruppe von Messergeld, Cash und Barren aus Bronze und anderen Metallen

CHINA, Ming-/Qing-Dynastie
L. 0,2-17,5 cm
Teils korrodiert, berieben und best

Los #: 539

Schätzpreis: 300 € - 500 €